КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Детский алкоголизм. Не умею жить трезво. Чувствую себя глубоко инфантильным и бесполезным
Какой вопрос вы хотели бы обсудить на этой консультации?
Что вам важно понять для себя?
Какой результат ожидаете от письменной консультации?
Я не знаю. Не общался до этого с психологом. Выше описал, что тревожит
https://www.psysovet.ru/articles/295
Прочитайте, пожалуйста, статью - сформулируйте свой запрос на эту консультацию.
Не торопитесь с ответом, читайте внимательно, вдумчиво.
Работа с психологом предполагает, что вы включаетесь в эту самую работу и думаете над вопросами, чтобы помочь самому себе разобраться в себе. Шаг за шагом вы научитесь понимать себя, понимать к чему вам хотелось бы прийти, и понимать, что нужно сделать, чтобы получить желаемый результат.
Сразу скажу, что если проблемы копились около двадцати лет, то показана очная работа или по скайпу. Хотя при вашем желании мы можем начать и здесь, начав обсуждать какой-то один из вопросов, который вас тревожит.
Я хочу продолжить в такой форме. Я ознакомился с информацией по ссылке. По моему у меня проблемы с самоидентификацией, нарциссизмом, мне кажется, что я умнее большенство людей который меня окружают и они меня раздражают своей поверхностью. Иногда думаю, что это раздражает потому что я сам такой и они мне зеркалки этим. Хотя по факту понимаю, что все люди разные и на много сложнее чем просто «тупые и не тупые». Но тем не менее мне сложно с ними коммуницировать. Я вечно в напряжение, и алкоголь единственное, что помогает расслабится в данном случае. «Занимаюсь спортом» и это не помогает. Я знаю, что в моем случае алкоголизм не вылечится, и нет смысла с ним бороться, но я хочу иметь контроль над этим. Над чем мне нужно работать, чтобы это перестало быть проблемой?
Расскажите, пожалуйста, подробнее - чем вы умнее других?
О каких других идёт речь?
Но тем не менее мне сложно с ними коммуницировать.
Если вы умнее других, то чем вызвана сложность?
Приведите несколько примеров реальных ситуаций.
«Занимаюсь спортом» и это не помогает.
Почему о спорте в кавычках?
Я знаю, что в моем случае алкоголизм не вылечится, и нет смысла с ним бороться, но я хочу иметь контроль над этим.
Контролировать выпитое может здоровый человек. Если есть алкоголизм, то человек может или пить, или не пить вообще. Полумеры (выпить чуть-чуть и остановиться) тут становятся не возможны.
Над чем мне нужно работать, чтобы это перестало быть проблемой?
Если ЭТО в данном контексте - это алкоголизм. Нужно работать с алкоголизмом, пытаться прийти к длительной ремиссии с помощью специализированных центров, медикаментозной поддержки и психолога.
Если под ЭТО имеется ввиду что-то другое - поясните, пожалуйста.
Пример - человек говорит о том, что его отношения были токсичными и она жертва, а я исходя из всей информации понимаю, что все не так однозначно и в этих отношениях буквально виноваты оба, потому что каждый имел ожидания друг от друга, но не соблюдал этот договор так сказать. То есть понятие абьюзера в данном случае очень относительное. Так как называемая жертва сама является абьюзером и не поднимет этого. И это не исключает того, что я ей сопереживаю, такиеак она действительно очувствление себя плохо в этой ситуации.
Примеров много на разные темы, проблема в том, что люди не понимают или не хотят слышать мои аргументы. Поэтому мне мне кажется, что они тупые, так как видят только одну сторону.
Про спорт в кавычках имелось в виду, что эта привычка не исключает другие, я им занимаю уже 7 лет. Существует мнение, что этим можно исключить алкоголизм, но это нет, точнее все индивидуально. Недавно подруга (психолог) уверены меня, что алкоголики пьют, чтобы заглушить чувство вины, я алкоголик и знаю точно, что пью не по этим причинам.
Не пить в обще реально наверное, но я реалист и знаю, что могу не пить два-три года и потом сорвусь при первом серьезном стрессе, это жизнь, отрицать ее сложности глупо, но я бы хотел научиться справляться с этим без алкоголя. Но учитывая свою эмоциональность до уровня психосоматики сложно представляю себе такой вариант. Хотя пытался множество раз.
Отдельно хотел бы сказать про свою гомосексуальность, мои отношения не стандартные в обычном мире, но они нестандартные и в гей сообществе. Мы не практикуем и не имеем склоность к полигамии, живем моногамно, из за этого и в ней среде нас не принимают, это как чужой среди свой.
Это очень грустно и помимо прочего вгоняет в дипрессии, ведь мне не хватает социальности. Куда бы я не зашёл, я чужой
Умный и глупый - здесь скорей о знаниях. Не уверена, что можно человека рассматривать исключительно с позиции личных отношений. Кто-то выстраивает успешно карьеру, но не видит всё внутри семьи, внутри отношений. Да и находясь внутри отношений действительно не всегда просто объективно оценить ситуацию, как глядя на ситуацию со стороны. Поэтому не редко люди говорят, что могут и успешно помогают другим, а вот разобраться в себе - сложно.
При первом серьезном стрессе, это жизнь, отрицать ее сложности глупо, но я бы хотел научиться справляться с этим без алкоголя.
При первом серьезном стрессе хорошо бы обращаться к психологу. Если уже был опыт неудачного прохождения через стресс вместе с алкоголем, то здесь нужно работать на опережение и не затягивать с обращением к психологу. Обсуждать подробно ситуацию, искать выходы, снижать тревожность, видеть ситуацию не только однобоко, но и выходы, которые практически всегда есть. Искать то, на что можно было бы отвлекаться, чтобы стабилизировать своё состояние без алкоголя.
А куда вы уже заходили?
Пробуйте искать знакомства на форумах среди людей у которых увлечения похожи на ваши.
Какие у вас увлечения?
С кем вы хотели бы общаться и какие темы обсуждать?
Мне нравятся тема религии, отношений и философии
Нет таких людей.
Отлично! )
Жду ответы на другие вопросы в моём предыдущем сообщении.
Пожалуйста, копируйте каждый вопрос и потом пишите ответ.
Нет таких людей.
Здесь не совсем понятно каких таких людей нет. И где их нет.