КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя девушкой в мужском теле. Я трансгендер?

12 апр. 2021
Денис
Лет с 14 чувствую себя девушкой в мужском теле, много раз пытался бежать от этого и подавить, но в итоге возвращаюсь к одному и тому же.

13 апр. 2021

Здравствуйте, Денис. Обратитесь к специалисту, врачу-эндокринологу очно и пройдите обследование. Если с гормонами все в порядке и до 14 лет Вы чувствовали себя мальчиком, то скорее всего психосексуальное развитие в подростничестве пошло по пути, которое мы не можем назвать нормой. Вы получили информацию из интернета, возможно смотрели фильмы об этом. Почему Вам кажется что девушкой быть легче и приятнее нужно разбираться. На самом деле, это очень серьёзная история - выбирая этот путь, нужно осознавать последствия. Жить придётся в непонимании и чаще всего в отвержении семьи и друзей, которые не хотят принять перемену пола, гормональная терапия может негативно повлиять на здоровье и продолжительность жизни. Пройдите обследование у врача-психиатра, чтобы знать больше. Но возможно Вам нужна психотерапия, чтобы решить проблемы со страхами и тревожностью, понять почему Вы не хотите быть мужчиной, фактически - быть собой? Почему этот путь кажется Вам трудным и невыносимым? Возможно сложные отношения с родителями повлияли на это? Возможно Вы страдали отвержением сверстников? Подумайте об этом.

13 апр. 2021
Денис

Отношения с родителями хорошие были и есть. Я не говорю что девушкой проще быть, дело в том, что внутри себя чувствую девушку которая просится наружу, плюс мне не нравится мое тело, какое то отторжение, хочу чтобы оно было женственным. И это не просто фетишь, одеть женское а потом снять, я хочу жить так. Это трудно, когда каждый день это давит психологически на меня

13 апр. 2021

В этом случае нужно пройти обследование у психиатра очно, исключить наличие каких-либо психических заболеваний, понять что происходит.

Когда мы точно оцениваем состояние, мы подбираем наиболее эффективный метод помощи.

Это трудно, когда каждый день это давит психологически на меня

Если понимаете что на данном этапе полноценная жизнь не возможна, нужно себе помочь, разобраться в проблеме с квалифицированным специалистом. Сделать это онлайн невозможно, только очное обследование. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста

13 апр. 2021
Отношения с родителями хорошие были и есть.

Ещё важный момент, Ваши родители знают что происходит? Ведь как Вы сказали, эта проблема с 14 лет.

13 апр. 2021
Денис

Не знают, семья достаточно консервативная. Есть страх, что меня не примут. Плюс от природы достаточно женственное тело, более стройные ноги, объёмный таз и такое ощущение что в какой то момент развились слегка молочные железы. Спасибо обращусь к психиатру

13 апр. 2021
Не знают, семья достаточно консервативная. Есть страх, что меня не примут.

Вот, значит хорошие отношения с родителями это видимость хороших отношений. Вы не доверились им и не попросили помощи и поддержки. Есть страх отвержения. Значит настоящих тёплых близких отношений не было.

Плюс от природы достаточно женственное тело, более стройные ноги, объёмный таз и такое ощущение что в какой то момент развились слегка молочные железы.

Это восприятие себя может быть когнитивным искажением. Когда мы в чем то уверены, мы хотим подкрепить это убеждение и находим доводы в его пользу. Если хотим не согласиться, найдём много доводов против. И в том и в другом случае мы отметаем объективность, как бы не замечаем очевидное и замечаем лишь то, что соответствует подтверждению собственной правоты. Так работает мозг. У Вас, возможно, сложилось восприятие себя таким образом, что Вы не замечаете то, что есть объективно, а видите только то, что кажется подтверждением признаков женственности, ведь Вы хотите их иметь. Женственность выражается в соотношении талии к бедрам, это более узкие запястья и щиколотки, тонкая шея. Если считаете что грудные железы и бедра все же развиты больше чем мужские, есть смысл проверить гормональный баланс организма. Возможно уровень женских гормонов действительно выше нормы.

Спасибо обращусь к психиатру

Это правильное решение. Чем более адекватной реальности информацией мы владеем, тем лучше для нас. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольга, обязательно воспользуюсь Вашими советами и обращусь к специалисту, чтобы с глазу на глаз определить корень моей проблемы.

Денис