КонсультацииОтношения в парах
Парень запрещает общение с кем либо, он решает, что мне надевать, какие фильмы смотреть. Уйти или нет?
Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.
Здравствуйте, можно бесплатно или у вас только платно?
Я не могу советовать Вам что делать в этой ситуации.
Предлагаю немного пофантазировать: представьте себе, что та ситуация, которую Вы сейчас описали:
Дикий собственник и все контролирует, проверяет телефон, запрещает с кем-либо общаться, ревнует даже к книгам и сериалам, нельзя ничего смотреть без него, он решает сам, что нам смотреть... Запретил устанавливать ватсап... Говорит, платья только для привлечения внимания от других... "Тебе надо быть послушной" - его коронная фраза... Несколько раз меня толкал и запугивал... Чувствую, что я это не я, а кукла, которую он себе создал из того, что ему нравится
Будет длиться не год и не два, а всю жизнь. И будет потом после свадьбы касаться не только Вас, но и детей и Ваших родных.
Если бы Ваша близкая подруга оказалась в такой ситуации, что бы Вы ей посоветовали?
По условиям сайта консультация бесплатна до 3 дней или до использования 4000 символов. Так что пока бесплатно. Счётчик сбоку.
Ещё хочу порекоммендовать Вам статью про "цикл насилия" это важно знать если Вы находитесь в таких отношениях.
Спасибо, прочитала статью, узнаю свои отношения, вроде все хорошо, а потом начинаетсяя придирка к чему-то вообще малозначимому, начинаешь успокаивать его, говоришь, что больше не будешь, сама виновата, только недавно я поняла, что стелюсь перед ним как не знаю что. Он уверяет, что я не права, что должна поменяться и быть послушной, я так устала от этого. Научилась вроде с ним уже жить, просто замалчивать все и лишний раз не вякать, тогда он спокоен и такой вроде хороший, но у меня это все копится копится и я взрываюсь, и начинается самое страшное, один раз сказал, что зарежет нас обоих, как я его простила после такого, понять сейчас не могу. И это же не жизнь, молчать и делать все по его прихотям.
Вот и я думаю о детях в будущем, он же и их загрызет. И я честно не хочу детей от него. Что-то пытается сделать так, чтобы я маме своей не помогала, поменьше домой ездила.
Своей подруге посоветовала бы уйти конечно, не разрушать свою жизнь. У меня была подруга близкая, она пыталась мне что-то сказать про него, но я прекратила с ней общение, выбрала его, потом снова начала с ней общаться, она была так рада, но потом я снова выбрала его, сейчас чувствую перед ней виноватой. Как думаете можно ли с ней сейчас возобновить отношения? Боюсь, что она не простит после такого.
Как думаете можно ли с ней сейчас возобновить отношения? Боюсь, что она не простит после такого.
Простит или не простит - это ведь только она сама знает. Что Вы теряете? Если попробуете, то у Вас будет подруга и будет опора. Вам сейчас очень нужна поддержка. Если не простит - ну Вы как минимум попытаетесь, тоже опыт.
Знаете, проблема вся в том, что в мире очень много добрых, отзывчивых парней, которые и по дому помогут, и не пьют и не гуляют, на которых можно положиться и опереться и быть как за каменной стеной. Но Вы их не встретите, потому что сейчас Вы "заняты" другими отношениями, учитесь "замалчивать" и вообще "быть послушной".
Спасибо, успокаиваете, что есть еще такие, но дело в том, что я социофоб и очень закрытая и стеснительная в жизни, мне ни с кем так не было легко общаться, как с ним, почему-то ему открылась. До него я один раз встретилась с парнем, я молчала, ничего не могла сказать, поэтому ничего и не получилось. А когда своего встретила, то сразу заговорила с ним, не было такого стеснения и страха как с другими. Вот и боюсь, что не встречу больше никого.
А когда своего встретила, то сразу заговорила с ним, не было такого стеснения и страха как с другими.
Видимо "свой" это тот, который контролирует, запрещает и которого нужно всегда слушаться.
Кто в Вашей жизни был таким?
Мама с детства была очень строгой по отношению ко мне и папе. Может я ищу отношения как у своих родителей. Я вся в папу, спокойная и тихая, а мама ураган какой-то, все надо, чтобы было по ее, и никак иначе, еще и запивается. Я не знаю, почему папа до сих пор от нее не ушел, хотя в детстве грозился несколько раз разводом. Я теперь узнаю свои отношения, мама подчиняет папу, папа как я пытается иногда противоречить, взрывается, и начинаются ссоры у них. Но как поменять себя, чтобы не было как у них? Я не хочу так.
Может я ищу отношения как у своих родителей.
Обычно так и есть
Для того, чтобы изменить в жизни, одной консультации на сайте недостаточно, нужна работа с психологом - терапия, "лечение" своих моделей поведения, обучение самоосознаванию, обучение другим способам самовыражения.
Почитайте книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там много об этом есть.
Спасибо, прочитаю. О психологе уже думала, но сложно будет идти с кем-то говорить, мне конечно проще тут, надо пересилить себя.
Насчет подруги, попробую ей написать, может все не так плохо будет, как я себе представляю.
Вам сейчас непросто, эмоции зашкаливают. Если она откликнется - это будет замечательно.