КонсультацииОтношения в парах

Парень запрещает общение с кем либо, он решает, что мне надевать, какие фильмы смотреть. Уйти или нет?

14 апр. 2021
Елена
Живем с парнем, он хороший, заботливый, очень сильно меня любит, помогает по дому, с друзьями не гуляет, все время мы проводим вместе. Но он дикий собственник и все контролирует, проверяет телефон, запрещает с кем-либо общаться, ревнует даже к книгам и сериалам, нельзя ничего смотреть без него, он решает сам, что нам смотреть. Запретил устанавливать ватсап, а он мне нужен по работе, уже устала придумывать отмазки начальству, почему не могу установить. Запретил даже надеть платье или юбку на нашу роспись (только планировали пока), говорит, платья только для привлечения внимания от других, в жизни их не ношу, но тут же свадьба. "Тебе надо быть послушной" - его коронная фраза. Тяжело на душе, накопилось за три года, прощала ему все, даже оскорбления во время ссор, несколько раз меня толкал и запугивал, даже это прощала, уже устала делать все как он хочет. Чувствую, что я это не я, а кукла, которую он себе создал из того, что ему нравится, но сильно его люблю, он первый, и вряд ли я кого еще найду, очень закрытая, только ему настолько открылась и доверилась. Еще он не пьет и не курит, весь в семье, из-за этого только с ним остаюсь, где сейчас такого встретишь, сильно стал родным, никого ближе нет, вот и не знаю, что делать.

14 апр. 2021

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

14 апр. 2021
Елена

Здравствуйте, можно бесплатно или у вас только платно?

14 апр. 2021

Я не могу советовать Вам что делать в этой ситуации.

Предлагаю немного пофантазировать: представьте себе, что та ситуация, которую Вы сейчас описали:

Дикий собственник и все контролирует, проверяет телефон, запрещает с кем-либо общаться, ревнует даже к книгам и сериалам, нельзя ничего смотреть без него, он решает сам, что нам смотреть... Запретил устанавливать ватсап... Говорит, платья только для привлечения внимания от других... "Тебе надо быть послушной" - его коронная фраза... Несколько раз меня толкал и запугивал... Чувствую, что я это не я, а кукла, которую он себе создал из того, что ему нравится

Будет длиться не год и не два, а всю жизнь. И будет потом после свадьбы касаться не только Вас, но и детей и Ваших родных.

Если бы Ваша близкая подруга оказалась в такой ситуации, что бы Вы ей посоветовали?

14 апр. 2021
Здравствуйте, можно бесплатно или у вас только платно?

По условиям сайта консультация бесплатна до 3 дней или до использования 4000 символов. Так что пока бесплатно. Счётчик сбоку.

14 апр. 2021

Ещё хочу порекоммендовать Вам статью про "цикл насилия" это важно знать если Вы находитесь в таких отношениях.

14 апр. 2021
Елена

Спасибо, прочитала статью, узнаю свои отношения, вроде все хорошо, а потом начинаетсяя придирка к чему-то вообще малозначимому, начинаешь успокаивать его, говоришь, что больше не будешь, сама виновата, только недавно я поняла, что стелюсь перед ним как не знаю что. Он уверяет, что я не права, что должна поменяться и быть послушной, я так устала от этого. Научилась вроде с ним уже жить, просто замалчивать все и лишний раз не вякать, тогда он спокоен и такой вроде хороший, но у меня это все копится копится и я взрываюсь, и начинается самое страшное, один раз сказал, что зарежет нас обоих, как я его простила после такого, понять сейчас не могу. И это же не жизнь, молчать и делать все по его прихотям.

14 апр. 2021
Елена

Вот и я думаю о детях в будущем, он же и их загрызет. И я честно не хочу детей от него. Что-то пытается сделать так, чтобы я маме своей не помогала, поменьше домой ездила.

Своей подруге посоветовала бы уйти конечно, не разрушать свою жизнь. У меня была подруга близкая, она пыталась мне что-то сказать про него, но я прекратила с ней общение, выбрала его, потом снова начала с ней общаться, она была так рада, но потом я снова выбрала его, сейчас чувствую перед ней виноватой. Как думаете можно ли с ней сейчас возобновить отношения? Боюсь, что она не простит после такого.

14 апр. 2021
Как думаете можно ли с ней сейчас возобновить отношения? Боюсь, что она не простит после такого.

Простит или не простит - это ведь только она сама знает. Что Вы теряете? Если попробуете, то у Вас будет подруга и будет опора. Вам сейчас очень нужна поддержка. Если не простит - ну Вы как минимум попытаетесь, тоже опыт.

14 апр. 2021

Знаете, проблема вся в том, что в мире очень много добрых, отзывчивых парней, которые и по дому помогут, и не пьют и не гуляют, на которых можно положиться и опереться и быть как за каменной стеной. Но Вы их не встретите, потому что сейчас Вы "заняты" другими отношениями, учитесь "замалчивать" и вообще "быть послушной".

14 апр. 2021
Елена

Спасибо, успокаиваете, что есть еще такие, но дело в том, что я социофоб и очень закрытая и стеснительная в жизни, мне ни с кем так не было легко общаться, как с ним, почему-то ему открылась. До него я один раз встретилась с парнем, я молчала, ничего не могла сказать, поэтому ничего и не получилось. А когда своего встретила, то сразу заговорила с ним, не было такого стеснения и страха как с другими. Вот и боюсь, что не встречу больше никого.

14 апр. 2021
А когда своего встретила, то сразу заговорила с ним, не было такого стеснения и страха как с другими.

Видимо "свой" это тот, который контролирует, запрещает и которого нужно всегда слушаться.

Кто в Вашей жизни был таким?

14 апр. 2021
Елена

Мама с детства была очень строгой по отношению ко мне и папе. Может я ищу отношения как у своих родителей. Я вся в папу, спокойная и тихая, а мама ураган какой-то, все надо, чтобы было по ее, и никак иначе, еще и запивается. Я не знаю, почему папа до сих пор от нее не ушел, хотя в детстве грозился несколько раз разводом. Я теперь узнаю свои отношения, мама подчиняет папу, папа как я пытается иногда противоречить, взрывается, и начинаются ссоры у них. Но как поменять себя, чтобы не было как у них? Я не хочу так.

14 апр. 2021
Может я ищу отношения как у своих родителей.

Обычно так и есть

Для того, чтобы изменить в жизни, одной консультации на сайте недостаточно, нужна работа с психологом - терапия, "лечение" своих моделей поведения, обучение самоосознаванию, обучение другим способам самовыражения.

Почитайте книжку Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости". Там много об этом есть.

14 апр. 2021
Елена

Спасибо, прочитаю. О психологе уже думала, но сложно будет идти с кем-то говорить, мне конечно проще тут, надо пересилить себя.

Насчет подруги, попробую ей написать, может все не так плохо будет, как я себе представляю.

14 апр. 2021
Насчет подруги, попробую ей написать, может все не так плохо будет, как я себе представляю.

Вам сейчас непросто, эмоции зашкаливают. Если она откликнется - это будет замечательно.