КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Плаваю в бассейне

16 дек. 2017
Iopler
Я плаваю в бассейне, вода чистая, все просто замечательно. Бассейн в каком-то месте, где мы временно живем - что-то вроде лагеря или пансионата. Моя сестра, еще девушка и много друзей. Я плаваю, и начинают приходить наши ребята, тоже начинают плавать. Однако, я вдруг замечаю, что вода убывает и скоро плавать придется прекратить. Я спрашиваю у других - кто знает как закрыть слив? Но никто не знает и когда последний мужчина приходит - вода уже по щиколотку.

Тогда я иду искать сестру или N, чтобы они помогли опять наполнить бассейн. На дне я вижу мелкий мусор, его не много - это обрывки ниток, которые видимо завязывались на запястье или лодыжку, но уже обветшали.

И вот пришли N и сестра и вода опять пошла, бассейн стал наполняться. Но вдруг вода стала моментально сине-зелено-серой. Я присмотрелась - там были гранулы? Которые видимо добавлял N для дезинфекции или т/п/

Я поняла, что купаться пока не будем.

Помогите понять, о чем сообщает сон?

16 дек. 2017
Здравствуйте!

В Вашем сне много деталей, таких как нитки, запястье, щиколотка. И не мало персонажей - сестра, мужчина N , друзья. Все эти образы как-то связаны с Вами и отражают части, качества Вашего внутреннего мира, поэтому сновидения лучше исследовать в контексте происходящего в Вашей жизни.
Тем не менее, во сне встречается не редкий сновидческий мотив - плавание в бассейне.
Вода - сфера чувств, эмоций, женская глубинные среда. Бассейн - образ контейнера, сосуда, удерживающего эмоции и чувства в берегах. Одновременно с этим, бассейн - искусственный контейнер, созданный, чтобы погружаться в эту среду.
Сновидения с бассейнами не редко снятся на фоне внутренней работы с чувствами, эмоциями, например, в контексте личной или групповой терапии.
Что же происходит там в бассейне? Прибывают люди, то есть будто дифференцируются части внутреннего мира, и вода убывает. Можно предположить, что эмоционально-чувственных ресурсов не хватает. Интересно, что эти ресурсы уходят через слив, что является вполне нормальным и регулируемым процессом. Будто пришло время новой воды, что и происходит, благодаря мужчине и сестре. Сочетание мужского и женского решают проблему осушения и наполняют контейнер. То есть эта пара приносит обновление.
Обновление произошло, но новой водой пока нельзя пользоваться. Она может повредить, отравить, пока не пройдет время.
Я могу предложить, что сон может быть связан с проживанием какого-то важного эмоционально-чувственного процесса, в котором встречаешься с разными качествами себя. В целом он приятен. В этом проживании важное значение имеет контакт женского и мужского в психике, приносящий новое. В этом процессе возникают навыки разрешать проблему дефицита чувств, эмоций.
20 дек. 2017
Iopler
Анна, большое спасибо вам! Была тронута тем, как просто и как в точку. Действительно, начался какой-то процесс работы с собой, со своей жизнью, поиск ответов.
На следующий день мне опять приснился сон. Запомнила фрагмент:

Опять с сестрой. Каким то образом мы попали в узкие канализационные тоннели и неслись по ним на огромной скорости. Вроде все прошли, вода на удивление чистая. После нас ждал медосмотр, помню, что мне проверяли зубы, было страшновато и неприятно. В качестве лекарства дали пожевать порошок.

Затем помню шоссе, я почему-то иду по разделительной и из-за меня одна машина, потом другая, и так несколько попадают в аварию, сталкиваются. Я улетаю, смотрю на это издалека.
25 дек. 2017
Iopler, здравствуйте!
Ваш сон про канализационные трубы как будто новая серия сна про бассейн. Ведь вода из бассейна тоже сливается по трубам. Куда уходят или утилизируются чувства, эмоции в образе воды? Они по неким сформированным каналам идут к врачу, который проверяет зубы, часто символизирующие зрелую агрессию. Эмоции, ведущие к агрессии, находящиеся под наблюдением врача, естественно, не всегда приятное переживание. Однако Вы находитесь в этом важном процессе. В этом сне также слышится Ваша психологическая работа.
Сон про столкновение машин может символизировать столкновение психических энергий, частей, субличностей. Аварии - как некие внутренние конфликты. Высота может означать уход в интеллектуальное наблюдение за ними (с высоты), ведь пребывание на разделительной полосе, то есть вовлеченность в них, переживается как опасность.
26 дек. 2017
Iopler
Благодарю за помощь) Перевариваю)

Отзыв о консультации

Консультации Анны открывают глаза на внутренние процессы и их смысл. Перестаю их бояться и начинаю любить! Анна, спасибо.

Iopler