КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Плавать голышом без стыда

03 мар. 2018
Елена_18
Сон странный. Сначала мне снились школа и мои бывшие одноклассники (что случается ооочень часто), мы радовались как дети нашей встрече, веселились.
Потом я оказалась в лесу, в чем-то похожем на запруд, но со стенами как у бассейна. Вода в нем была зеленая, но когда я в нее погружалась, то в том месте она была прозрачной. Я плавала голышом. Рядом появился молодой человек, с которым мы расстались много лет назад. Мы вместе плавали, веселились, обнимались, даже целовались, догоняли друг друга. Потом он стал отдаляться, ему стало невесело. Я показала ему, что выход из этого"бассейна" имеет прозрачную, стеклянную ступень. Он грустно улыбнулся и пошел в глубь бассейна, исчез. Я осталась, села на краю бассейна. Слева от бассейна за партами сидели одноклассники и смотрели на меня. Я поняла, что они видели не только меня. Я встала, смотрела на свое голое тело, но чувства стыда не было. Потом я поняла, что нехорошо, когда ты голая и на тебя смотрят. Мне стало не очень приятно. Тогда на мне оказался прозрачный костюм от дождя и я спустилась в воду, чтобы они не смотрели на меня нагую.
Что это значит?

03 мар. 2018
Здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Опишите последние важные события, которые происходили с Вами, чтобы понять Ваш сон.
03 мар. 2018
Елена_18
Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем и есть дети 7 и 2 года. Уж и не знаю что важного... Пожалуй, что мы с одним молодым человеком выяснили, что нас тянет друг к другу. Это было 1,5 месяца назад. И оба мы понимаем, что это неправильно. Видимся ооочень редко и только в компании своих супругов. (если все это важно). Больше грандиозных событий не припомню.
03 мар. 2018
Расскажите про Ваши отношения с мужем. Запруд/а, зеленая вода могут означать застой в Ваших настоящих отношениях. И не случайно в Вашей жизни (не во сне) появился молодой человек, с которым у Вас взаимная симпатия.

Вообще вода символизирует эмоции, чувства.
Лес - это наше бессознательное, в котором чувства, очень противоречивые, например, страх и удовольствие. Вас тянет погрузиться в эти чувства, Вы приглашаете молодого человека, но он в Ваших чувствах утопает, теряется.
Может быть сейчас у Вас есть потребность в близости, настоящей близости, которой не хватает с мужем, откровенности, открытости - об этом Ваше плаванье голышом.
Школа и одноклассники могут символизировать Вашу детскую беззаботность, а может быть, их появление в Вашем сне говорит о том, что не хватает мудрости, как правильно поступить. Вода, кстати, в которой Вы купаетесть, может символизировать материнскую утробу, в которой мы тоже пребываем голышом. И это также, как и школа, может говорить о Вашей потребности, в беззаботности, защите, потребности еще дорасти, напитаться.

Как Вы сами рассматриваете Ваш сон?
04 мар. 2018
Елена_18
Да, с мужем у нас неоднозначные отношения. Мы скорее смирились с недостатками и притензиями друг к другу. Я научилась не обращать внимание на то, что раньше мне казалось невозможным в семейных отношениях. Я не имею ввиду измену. Ее я пережила еще до замужества, после услышала лишь нелепые оправдания. Если он мне изменит сейчас, я не стану из этого устраивать трагедию. Не скажу, что мне будет все равно, но это несмертельно.

Последние 2 месяца муж перестал приставать ко мне как к женщине, хотя на него это не похоже. Появились отмазки типа "голова болит, живот, хочу спать" и т. п. с его стороны. Не думаю что появилась другая.
Говоря о сне, и сопоставляя события... Может ли один человек символизировать другого? Если да, то действительно, меня влечет связь с ним, но есть страх потерять семью. О чувсла твах мы не говорили вообще, никогда. Мы лишь поняли, что между нами взаимная страсть, точнее это поняла я, т. к. давно хотела понять, что происходит между нами.

Стоит ли продолжать проявлять знаки внимания в его сторону или постараться об этом не думать. Но мне нравятся мысли об этом, о том что интимная близость наконец, принесет мне удовлетворение, которого я не могу испытать с мужем по некоторым причинам.
Быть может, мне и вправду не хватает мудрости... А может... Может просто я считаю это желание другого мужчины некой шкодой. И я действительно до сих пор считаю себя маленькой, беззащитной девочкой. Росла я без родителей (они умерли, когда мне было 2 года), с бабушкой.
Наверное, поэтому я выбираю мужчин всегда старше меня.
04 мар. 2018
Елена, благодаря деталям Вашей личной истории, можно продолжить исследовать Ваш сон дальше.
Отношения с мужем, то, что в них сейчас происходит - это отражение (как в воде, в которой Вы плаваете) Вашей детской истории.
Все люди, которые в Вашем сне, это части Вашей личности. Не реальные люди: мужчины, встречающиеся в Вашей жизни, одноклассники, - а Вы. Женщина и мужчина, плавающие в воде, это Ваше женское и мужское. И Ваш сон говорит о Вашей потребности соединить эти части, обрести свою целостность. Это значит, научиться любить саму себя, заботиться о себе, быть поддержкой и опорой, научиться решать самостоятельно свои проблемы. Купание в воде говорит о другой Вашей потребности, очень важной и такой понятной - потребности в слиянии. С этого начинается развитие ребенка - слияние с матерью. Только после этого он может ступить на следующую ступеньку (действительно, очень прозрачную, как в Вашем сне) - это мир, социум, школа, отношения с другими. С мужем...
Не закрытые детские раны, травмы, ноют постоянно. И Ваш сон показывает, что их нужно закрыть. Потерять родителей в два года... Это детское горе, которое внутри Вас "живет" до сих пор. Сейчас Вашему второму ребенку 2 года. Дети очень открыто показывают нам нас самих. Именно поэтому, сейчас, Вы увидели Ваш сон.
Голышом - говорит и о другой Вашей потребности - быть принятой такой, какая Вы есть, без масок, без одежд. Быть принятой родителями, собой, другими. И в этой потребности действительно нет ничего стыдного.
04 мар. 2018
Елена_18
Большое спасибо. Вы помогли мне разобраться.

Вы сказали, что нужно закрыть раны. Я не знала родителей и мне, конечно, иногда грустно, что они умерли, но не от того, что я росла без них. Бабушка мне старалась дать многое. Она заменила мне всех. Но рана о которой говорится, это скорее неспособность её выражать свою любовь именно эмоционально. Она не старалась меня понять, все должно было быть так как ей надо. Поэтому я не чувствовала поддержки и иногда даже сомневалась в её любви. А некоторые слова, которые я говорила в детстве припоминает мне до сих пор, и никак не поймёт, что они были сказаны неосознанно и не со зла. Я понимаю, что её детство прошло намного хуже и возможно поэтому она так себя вела. Но обижаться на детские слова... Для меня это абсурд.

Как я уже сказала всегда должно было быть так как говорила она. Получается, что я не имела права голоса ни на что. А когда я стала высказывать свое мнение, желания, то стала плохой и виноват оказался кто-то другой.
Обидно и за то что я не могла прийти к ней и поделиться чем то сокровенным, потому что знала, что либо на меня накричат, либо все равно не придадут никакого значения, хотя бы для вида.

Даже до сих пор она пытается навязать мне свое "правильное" мнение, и с пеной у рта доказать какая я дурочка, что не слушаю её. Про таких людей обычно говорят, что у них всегда два мнения их и неправильное. Я за справедливость и прогибаться под кого-либо не хочу и не буду. И мы часто ссоримся по этому поводу, хотя я этого не хочу и часто молчу. Но когда так происходит от раза к разу, я молчать не могу и автоматически становлюсь врагом народа. Хотелось бы просто человеческой поддержки, чтобы хоть раз она промолчала и сказала, делай как знаешь, я с тобой. Но так не бывает.
04 мар. 2018
Несмотря на то, что Вы не знали родителей, как Вы говорите, эта детская травма, очень глубокая, неосознаваемая, но прорывающаяся через сон - она есть.
И если только погрузиться в эту непрожитую боль, дать место вытесненным чувствам... То можно исчезнуть, как Ваш мужчина во сне: он погрузился в бассейн и исчез.
Близость с Вашими родителями была прервана, поэтому и трудно сейчас делиться любовью с другими, трудно выражать себя, трудно попросить, трудно прояснить. Например, прояснить, что же такое происходит в Ваших отношениях с мужем.
Хорошо, что с Вами была бабушка. Пусть и не большая, но поддержка, чтобы Вы могли выжить. Ей было непросто. Возможно, она злилась на Вас, что приходится смещать роли, и заменить собой буквально весь мир. Лишала права голоса. Потому что в этом голосе можно было услышать: "Где мама..."
Несмотря на свое присутствие, бабушка не смогла закрыть собой Вашу детскую боль. И она прорывается через Ваш сон.
05 мар. 2018
Елена_18
Возможно. Однако, я благодарна своей бабушке за все, что она сделала для меня, за то что не бросила меня, пусть она и говорит, что я - замена ее умершему сыну. Все же мы нужны были друг другу. Все мои эти обиды... Ну не знаю даже... Они мелочны и порой я совсем не хочу ей перечить, но я не могу сдержаться и потом ругаю себя. Я не хочу ее расстраивать и во многом понимаю, почти во всем. И за собой чувствую вину, что не оправдываю ее надежд. Много разных мелочей, но она у меня Молодец.

А по поводу мужа... Мы с ним живем 9 лет вместе. ООооо сколько было всякого и до развода доходило. Были и психи и выяснение планов на будущее (с целью понять непонятное поведение), и разговоры по душам, но не клеилось у нас по-человечески. А потом в один прекрасный день я подумала: "У нас какая-никая, но семья, дети. Характер и у меня не сахар, но он меня терпит и не ушел и не уходит (хотя раньше был шантаж, еще до попытки развода, потом перестал пугать этим). Значит у него нет цели, мыслей о том как бы меня бросить и т. п. " Я успокоилась, перестала на многое остро реагировать и полегчало)))

Есть вещи, которые меня очень не устраивают, он на разговоры о них просто смеется. Мне не нравится, что он позволяет себе при друзьях, пусть мы почти как родственники, называть меня ш... Ой, хоть и в шутку. Но не всегда это смешно, по-моему он тем самым дает зеленый свет оскорблять меня другим без основания. Когда он говорит так дома, наедине, это одно, а при людях... Они же могут не понять его дурацкого юмора. И много еще ситуаций, когда мне стыдно за его слова.

Касаясь, извините, интимной темы, тоже мои слова мало что значат и я оказываюсь виноватой во всем. Это талант перевернуть все в свою пользу, всегда. Может, его смех - защитная реакция? Но я же не имею цель нападения, а пытаюсь поговорить, объяснить что меня не устраивает и чего бы мне хотелось. Не знаю. Заводить любовника... Это не есть хорошо и морально и для семьи. А самое любопытное, что я не испытываю чувства вины за желание другого мужчины и только в интимном плане. Поражаюсь тому как легко я отношусь к физическим изменам с обеих сторон. Иногда они дают толчок к укреплению брака. Слишком много мыслей...
05 мар. 2018
И для бабушки Вы стали заменой ее сыну, и для мужа Вы тоже своего рода замена. И бабушка, и муж в связи с этим чувствуют злость по отношению к Вам: Вы не та, кого они хотели бы видеть на Вашем месте. Но это не Ваша вина.
Мыслей много, правда. Хорошо, что Вы делитесь. А вот что с Вашими чувствами? Где они? И я снова возвращаю Вас к Вашему сну, к чувствам, в которых Вы купались. Чувства и мутные, и прозрачные. Разные. В которые Вам хочется попасть, но есть риск в них утонуть, так как они совершенно непонятны, незнакомы. С ними еще предстоит встретиться... Пока они разговаривают с Вами через сны, потом могут через тело.

Елена, я правильно Вас поняла, что Вы смогли понять Ваш сон? Остались у Вас еще вопросы по теме?
06 мар. 2018
Елена_18
Я бы хотела уточнить, какие чувства вы имеете в виду, по отношению к кому или чему?
06 мар. 2018
Елена, я говорю про Ваши чувства вообще, а также к мужу, к бабушке, к детям, к Вашим родителям, к Вашей истории, к Вашей внутренней девочке, с которой все это произошло, происходит.
06 мар. 2018
Елена_18
Если брать мои чувства в общем, то мне тяжело их выражать. Единственные 2 чувства, которые я легко могу выразить это чувство справедливости и сочувствие окружающим. Я почти всегда стараюсь понять что чувствуют другие и почему они ведут себя так или иначе. Мне страшно отдаваться чувствам, потому что я боюсь, что их растопчат, высмеют, не примут. Проще держать их при себе, чем потом залечивать ожоги.
Бабушка мой родной человек. Но сказать ей что я её люблю не могу, это равносильно слову "извини".
Дети меня радуют, радует их присутствие, успехи. Но все равно к ним я отношусь по-разному. Они вызывают разные эмоции, что мне порой самой не нравится. Иногда кажется, что сына я люблю больше и мне становится страшно и стыдно за такие мысли. Но счастья я желаю для обоих. К дочери у меня часто миллион претензий, как ко мне в детстве и даже больше, стараюсь контролировать себя и приходить к компромиссу.
С мужем мы много лет вместе и многое прошли друг с другом. Я не знаю как описать чувства к нему. Порой хочется его обнять, а иногда и прибила бы, как и он меня)). Знаю, что мне не хочется с ним расставаться. Это точно.
Моя история... Кроме смерти родителей и не нормального дяди, в ней нет ничего ужасного. Я живу неплохо. Есть дом, муж, дети, забота от бабушки. Скорее в этой истории мне жаль бабушку, ей пришлось очень нелегко.
Моя девочка не хочет взрослеть. Она часто напоминает мне о детстве, где были беззаботность и радость, никаких проблем и мир воспринимался по-другому. Но всё же, я понимаю, что ей пора бы повзрослеть, отойти в сторону, но отпускать её очень не хочется.
06 мар. 2018
Так как Ваши чувства не находят выражения в реальной жизни: "страшно отдаваться", "растопчут", "высмеют", "не примут", - они выражаются в Вашем сне, как бы приглашают с ними встретиться, окунуться в них.
06 мар. 2018
Елена_18
Спасибо, я поняла.
06 мар. 2018
Ваша история не простая, Елена. Смерть родителей, их потеря, и вместе с ними потеря себя... Дядя... Все это не "кроме" - это уже много. Ужас, боль, страх, агрессия. И только за ними любовь, которую выражать еще сложнее. Пока, как Вы говорите, проще выразить сочувствие к другому, а хотелось бы (о чем говорит Ваш сон) направить их к себе.

Понятна Ваша бОльшая привязанность к сыну, чем к дочери - дочка поднимает Ваши детские травмы, напоминает о себе.

И понятно очень, почему Вам не хочется взрослеть...

Если у Вас есть возможность, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Если нет, то, я думаю, Вам могли бы чуть-чуть помочь "Утренние страницы". Утром, как только Вы просыпаетесь, пишите три листа А4 всего того, что приходит в голову. Их не нужно корректировать, не нужно перечитывать. Это упражнение больше направлено на пробуждение творческих способностей. Но также, они могут помочь встречаться с Вашими чувствами.