КонсультацииОтношения в парах
Боюсь остаться одна после расставания. Где взять силы?
Здравствуйте, Яна,
Исходя из того, что вы написали, у вас обострилось тревожное состояние (раз ПА были и раньше, понятно, что тревожность у вас давно). Это стало причиной ухудшения отношений и предстоящему расставанию. Теперь вы тревожитесь, что и как будет дальше.
Вы знаете, что с тревожностью (включая ПА) можно работать вместе с психологом, найти ее причины (она не возникает на пустом месте), проработать и восстановить эмоциональный баланс? После этого текущие отношения, возможно, получат новый шанс, или будущие отношения будут строиться но здоровой психологически почве, повысится качество жизни во всех своих проявлениях.
Варианты ответов:
А) не знала, я думала, что с этим придется жить. Раз это возможно, я хочу решить проблему с тревожностью.
Б) мне нравится страдать, я предпочитаю пустить все на самотёк, наблюдая, как разрушается моя жизнь
Исходя из ваших ответов я посмотрю, возьмусь ли вам помочь.
Расценки платных рабочих сессий вы можете найти в моем профиле.
Добрый день, Давид!
Я знаю, что тревожность можно искоренить когнитивной терапией. Месяц назад, у меня очень сильно заболели глаза и я не смогла их открыть и появился очень сильный испуг, что боль не проходит и началась очень сильная паническая атака, на утро меня отпустило, но к вечеру появились тревоги, я начала копаться в себе, появились навязчивые мысли, страх что у меня психическая болезнь итд. Ещё на следующий день я записалась к психологу, мы с ним прорабатывали каждую мою мысль, он давал мне некие практики и это правда помогло, но ещё меня спасало то, что я не одна и есть любимый человек, который меня поддерживает и не даёт совсем в этом ужасе раствориться. А теперь он хочет разойтись, а я не хочу, не понимаю как буду жить без него, ведь это ужасно, когда ты любишь, но нужно расстаться. Я все понимаю головой, что надо жить дальше итд. Но сама мысль, что я сейчас съеду из квартиры и от него, закрою за собой дверь и останусь одна сводит меня с ума. А вдруг ПА и тревоги придут, а я буду совсем одна. Также меня мучает мысль как я буду без него, он единственный близкий человек у меня, как вот забыть три года вместе, как это пережить. И самое главное как мне полюбить себя, чтобы не бояться этого всего и найти в себе силы. Я много думала и поняла, что я была в эмоционально зависимых отношениях и теперь когда я осталась одна я не знаю с чего начать новую жизнь, как заняться собой, как полюбить себя, как перестать бояться тревог и как перестать накручивать себя, сейчас одна мысль, что я остаюсь одна в другом новом месте куда мне предстоит переехать с нашей с ним квартиры, которая была для меня домом и убежищем, мне страшно это даже представить, но мне некуда деваться. Вообщем как жить дальше и как полюбить себя. Как начать чувствовать жизнь и не бояться этого всего.
На данный момент мне очень плохо, я даже не могу представить как я буду собирать вещи и съезжать, как я привыкну к мысли, что все я одна и никогда не смогу быть с ним.
Понимаю вас, Яна.
Когнитивная терапия работает с симптомами, проявлениями тревожности, такими как тревожные мысли, например. Как обезболивающие. Но не с причиной. Из-за чего сформировалась тревожность изначально (эмоц. Травмы, хронический стресс, психологическое воздействие извне и т. д.).
И самое главное как мне полюбить себя, чтобы не бояться этого всего и найти в себе силы.
Это - самый важный конечный результат терапии, непоколебимое чувство любви/уважения к самому себе и ощущение внутренней силы и стабильности.
Но к нему не перепрыгнуть, не проработав то, что стоит за тревогой и ее проявлениями.
Нужно посмотреть также структуру ваших отношений, почему вы воспринимаете себя в них эмоционально зависимой. Что это спровоцировало.
Давайте сделаем так. Приходите на вводную онлайн консультацию (Скайп, Телеграм), она бесплатная, я расспрошу подробнее про ключевые моменты, потому что письменно расспрашивать на фоне вашего эмоционального состояния я не хочу. И посмотрим, как можно все оптимально разрешить.
Давид, я согласна. Как нам связаться?