КонсультацииСемейные отношения

Непринятие груди подростком (15 лет). Как помочь племяннице и сестре?

16 апр. 2021
Екатерина
Племяннице 15 лет. Перетягивает грудь скотчем, на ночь не снимает, разговаривать отказывается. Со мной отношения неплохие, родителей любит, но, говорит, что довериться им не может - не поймут. Мама в страхе за здоровье дочери истерит, папу не привлекает. Как помочь и здоровью племянницы и моей сестре?

17 апр. 2021

Здравствуйте, Екатерина. К сожалению, пока стараетесь справиться самостоятельно, время работает не на нас. Девочку лучше всего отвести к детскому психологу. Постарайтесь не затягивать, найдите специалиста, которому ребенок сможет доверять. Она переживает пубертатный период, это самый тяжелый кризис за всю жизнь человека. Может быть сниженная самооценка и недовольство собой, неприятие своего тела, а учитывая модные молодежные течения по теме трансгендерности - и отвержение своей женственности. Проверьте какие паблики, форумы посещает девочка в интернете, какие фильмы смотрит, с кем общается. В подростничестве ребенок переживает гормональную перестройку своего тела, психика пластична и внушаема. Общайтесь спокойно, доверительно, на уровне возраста девочки, взрослые должны показывать уверенность и адекватное поведение. Проблема очень серьезная, не отвергаем девочку, принимаем, признаем проблему, выдерживаем дружеский стиль поведения. Узнайте самостоятельно всю доступную информацию по этой теме, масштабы бедствия Вас удивят. Плохо что есть сокрытие проблемы от отца. Лучше если родители доверяют друг другу и действуют заодно, тогда ребенку спокойнее жить в этом мире. Близкие отношения с родителями, их поддержка и взаимное уважение - это и есть основа здорового развития ребенка.

17 апр. 2021
Екатерина

Большое спасибо. К сожалению, на неоднократные предложения об общении с психологом девочка отвечает непоколебимым отказом, объясняя, что не хочет ни с кем говорить...

17 апр. 2021

Екатерина, ответственность за здоровье несовершеннолетнего ребёнка лежит на родителях. Если надо лечить зуб, мы не будем спрашивать, хочешь или нет. Мы просто записываемся к врачу и лечимся. Здесь та же история. Помним, что своевременное обращение к психологу может предотвратить дальнейшее обращение к психиатру. И это не шутка. Это серьёзные психические расстройства которые потом придётся лечить не словом, а медикаментозным лечением и групповой психотерапией. Поэтому осознаем серьезность проблемы, это не игра и не баловство. Берём родительскую ответственность на себя.

17 апр. 2021
Екатерина

Извиняюсь, мне бы понять, надо ли покупать ребенку, например, биндер для утяжки груди, чтоб она не использовала самоделки со скотчем или идти на конфликт и запрещать использовать своеобразные утяжки. Но без них отказывается выходить из дома, говорит, в школу не пойду. Обсуждать эту тему с родителями отказывается. Маме всё отрицает, а мне говорит немного, но считает это оченьрочень личной огромной тайной

17 апр. 2021
Екатерина

И боюсь, что насильно приведенная девочка, ничего психологу рассказывать не будет. Пробовали неоднократно...

17 апр. 2021

Выбор за Вами конечно. Убеждайте. Объясняйте последствия. Скажите что психические расстройства лечатся сложно, это повлияет на дальнейшую жизнь, учёбу, работу, на выбор партнёра. Те кто заходит далеко и решает менять пол это гормональная терапия, и по большому счету сломанная жизнь. Но ответственность на нас, мы взрослые.

17 апр. 2021
Как помочь и здоровью племянницы и моей сестре?

И если понимаем, что сами не справляемся, обращаемся к специалисту, повторюсь время работает не на нас. Это здоровье и будущее ребёнка

17 апр. 2021
Извиняюсь, мне бы понять, надо ли покупать ребенку, например, биндер для утяжки груди, чтоб она не использовала самоделки со скотчем или идти на конфликт и запрещать использовать своеобразные утяжки. Но без них отказывается выходить из дома, говорит, в школу не пойду. Обсуждать эту тему с родителями отказывается. Маме всё отрицает, а мне говорит немного, но считает это оченьрочень личной огромной тайной

Не берите на себя роль родителей и уж конечно потакать этому не надо. Если Вы будете способствовать этому отклонению, значит одобряете. Это как если сказать подростку - не кури, я против, но купить сигареты. Подумайте об этом. А мама уже должна "случайно" все узнать. И это её задача решать проблему - она мама и несёт ответственность за жизнь и здоровье ребёнка.

17 апр. 2021
Екатерина

Спасибо большое за участие!

17 апр. 2021

Я рада Вам помочь. Всего доброго и берегите себя 😊