КонсультацииСемейные отношения
Как помочь сестре не потерять мужа?
Яна, здравствуйте!
Если устроят условия консультации можем начать)
Ок, давайте.
Приятно познакомиться, Яна)
Чтобы детальнее разобраться в вашей ситуации, ответьте пожалуйста на вопросы ниже:
- С кем вы живете?
- Чем занимаетесь?
- Замужем/есть дети?
- Обращались ли ранее за психологической помощью?
- Какой результат хотели бы получить к концу консультации?
Ирена, вы прочли мой текст? Есть конкретный кейс, по нему мне хотелось бы получить ответ и только его и обсуждать. При чем тут мои личные персональные данные я не понимаю, замужем я, с кем живу и проч к этому кейсу отношения не имеют. Какой результат я хочу получить описано в самом тексте, т.к. там в конце есть конкретный вопрос.
Если Вы хотите тратить отпущенное время (сиволы) на бесплатную консультацию лишними вопросами, чтобы просто вынудить меня к платной консультации - то честнее будет не отзываться сразу, оставить возможность другим психологам вступить в переписку. Пока это выглядит как попытка тянуть время и тратить символы (у вас указан тут лимит на количество символов в ответах психолога),
За помощью обратились вы. И логично работать с вашими чувствами и переживаниями, чтобы вы смогли оказать действительно необходимую помощь вашей сестре, потому что вы ее очень любите и хотите помочь.
Чтобы не тянуть время, перейду к сути.
Очень здорово, что рядом с вашей сестрой есть такая сильная поддержка в виде вас. И ваше желание помочь сестре вполне естественно и конечно требует от вас много эмоциональных сил.
Какую посильную помощь вы могли бы оказать своей сестре в их кризисе семейных отношений.
В первую очередь, оптимальный вариант (если муж против, то одной) обратиться за консультацией к семейному психологу. Который поможет справиться с проблемами, возникшие в результате затянувшегося кризиса. Возможно потребуется психотерапия, т.к. у вашей сестры начались панические атаки, а это серьезные психологические проблемы.
Во вторых-не пытайтесь решать все за вашу сестру. Преодоление кризиса требует умения слушать и быть открытым к разговору. Вы можете поддержать в виде выслушивания без осуждения ее переживаний, проявить сочувствие, дать понять что вы цените и любите сестру и хотите помочь сохранить их отношения, что для вас это так же важно.
Можно попробовать организовать совместные встречи, поездки, занятия, чтобы сблизить их
Важно помнить, что кризис наступает тогда, когда по старому уже невозможно, а по новому пока не понятно как. Кризис это еще не конец, а возможность пересмотреть свои отношения, вывести их на новый уровень, научиться адаптироваться к переменам, где непременно последуют изменения.
Ирена, спасибо, но я не обозначала, что мои чувства и переживания являются хоть какой-то проблемой для меня, я вполне с ними справляюсь. Для меня проблем нет, проблема есть у моей сестры. Поэтому я не поняла, почему Вы сместили разговор на меня и говорите, что надо работать с моими чувствами и переживаниями. (? ). Это звучит абсурдно. Также я не пыталась ничего решать за сестру. Я четко спрашиваю, что делать ЕЙ, а не спрашиваю, что делать МНЕ. Также непонятно, как можно организовать совместные встречи и поездки людям, которые сейчас не общаются и находятся в разных городах. Пока есть ощущение, что Вы либо не читали текст внимательно, либо пишите общие слова, совершенно неприменимые к описанной мной жизненной ситуации.
Я четко спрашиваю, что делать ЕЙ, а не спрашиваю, что делать МНЕ
С чем связано, что ваша сестра сама до сих не обратилась за помощью?
Почему именно вы обратились с запросом?
Все просто, пользовалась этим сайтом ранее, вот и описала ситуацию. Если она обращается ко мне за советами, я тоже должна понимать, какая логика поведения для нее была бы лучше.
Вашей сестре рекомендация одна: идти в терапию по работе с созависимыми отношениями (даже если она с мужем не будут вместе, чтобы в следующих отношениях сценарий не повторился), параллельно прорабатывать свою самооценку и хорошо было бы пройти терапию принятия ответственности. Как я поняла из вашего запроса, ваша сестра пока в позиции ребенка (вы ее финансов обеспечивали 5 лет; "не может работать, когда мужчина не работает" и т. Д) Это неосознанные процессы.
Терапия поможет осознать что на самом деле происходит, увидеть ее поведенческие паттерны и к каким последствиям это привело. А так же терапия поможет избавиться от панических атак и изменить ситуацию в лучшую сторону.
А с чего Вы решили что это созависимые отношения? А еще есть слово "любовь".
Признаки созависимых отношений:
Потеря личной идентичности.
Один или оба партнера могут забыть о своих интересах, увлечениях и желаниях, сосредоточившись исключительно на потребностях другого.
Эмоциональная зависимость.
Чувство счастья и удовлетворенности связано исключительно с состоянием другого человека. Если партнер испытывает трудности, созависимый человек тоже страдает.
Контроль и манипуляция.
Один из партнеров может пытаться контролировать поведение другого, используя манипуляции, чтобы достичь своих целей или сохранить отношения.
Страх одиночества.
Созависимые люди часто боятся остаться одними и могут терпеть плохое обращение или токсичное поведение ради сохранения отношений.
Невозможность устанавливать границы.
Созависимые отношения часто характеризуются отсутствием чётких границ. Один партнер может вторгаться в личное пространство другого или игнорировать его потребности.
Жертвенность.
Одна из сторон может постоянно жертвовать своими интересами и желаниями ради партнера, даже если это вредит ей самой. Присутствует постоянное наблюдение за другим партнёром, попытки контролировать его действия и жизнь.
Избегание конфликтов.
Созависимые люди могут избегать открытых разговоров о проблемах в отношениях, чтобы не вызвать конфликт или негативные эмоции.
Чувство вины и ответственности.
Созависимый часто винит себя в проблемах зависимого и чувствует ответственность за его поведение.
Низкая самооценка.
Созависимые часто имеют низкую самооценку и нуждаются во внешнем подтверждении своей значимости.
Чего не должно быть в здоровых гармоничных отношениях
Различные манипуляции и унижения: через крики, угрозы, показательные действия, скандалы и т. д.;
Постоянная необоснованная критика, маскировка откровенно грубых высказываний под шутку;
Нежелание партнера признавать свои ошибки или приносить извинения за грубость;
Газлайтинг партнера, манипулирование фактами так, чтобы другой человек начал сомневаться в своих словах или действиях;
Нарушение личного пространства: проверка телефона, постоянные звонки или слежка;
Намеренное игнорирование эмоций и потребностей партнера;
Нежелание считаться с мнением партнера при решении разных вопросов;
Шантаж любого формата: эмоциональный, физический, финансовый;
Чрезмерная ревность и контроль, запрет на общение с друзьями или семьей;
Недосказанность и ложь;
Замалчивание проблем вместо открытого обсуждения.