КонсультацииСемейные отношения

У мужа апатия, как ему помочь и не потерять семью

05 янв. 2018
Оксана31
Добрый день, в браке почти 10 лет, 2 детей, у мужа не простой характер, идет это все из детства, недолюблен, вырос эгоистом. Но со мной он сильно изменился.

О проблеме...
Примерно 1.5 года назад у него начались проблемы со здоровьем и он начал зацикливаться на всём, рассматривать себя, смотрит на руки и говорит вены тут не было, пятна тут не было, прям зацикливался, бегал по врачам, сказали все здоров. А иппохондрическое состояние не проходит. Прошло примерно 9 мес. И с ним происходит вообще не понятное, скачки в настроении, еще и с работой все не очень, нет работы нет денег. Я его поддерживаю, что не страшно у всех кризис.

Теперь что произошло за последние 2.5 месяца, он начал пить. Ко мне стал холоден, я очень всегда переживаю за все, он это знает, дети его безумно любят, и для них был шок когда папа не пришел домой. Он просто напился и не пришел, дома опусташенный, с детьми не занимается, не чего не делает, прошло 2 недели опять напился и не пришел начевать. После 2 пропажи, он плакал говорил что дурак и любит нас и сам не понимает что творит.

Все вроде наладилось, я очень старалась для этого. Не прошло и 2 недель, я вижу что он не такой как раньше, дом-работа-сон. Печальный, решила капнуть глубже, и он мне выдал, что он хочет жить один, что все хорошее время 10лет он играл, и что хочет умереть в полном одиночестве, и все в этом духе, что нам нужно развестись. Я просто в шоке!!!

Я спокойно попросила не торопиться, что он нам нужен в семье он. Он промолчал и согласился. Я была просто идеальной, во всем соглашалась, в душу к нему не лезла. Видно было что ему это нравится, но с его стороны как раньше заботы не появилось, но в семье стало тихо и спокойно, он да же 1 раз сам прислал сообщение что очень любит меня, что за последнее время это роскошь.

Не чего не предвещало беды и вот 30 декабря, он пришел на обед и говорит, я иду на карпаратив, я попыталась ему обьяснить, что он когда выпьет, полные неадэкват, не сооброжает, психует и обижается по пьяне, не разу еще выпев он не пришел домой. А тут НГ детям как все обьяснять? Он психанул ушел. Я звоню, говорю приди, поговорим. Пришел, уже злой психованный. Говорит что не чего не меняется, я как маленький мальчик. Я пытаюсь обьяснить что у тебя есть ответственность, он не понимает. Говорю что я не против, если он пообещает придти домой, чтоб дети не переживали. Он: я уже не хочу ни куда.
И пошёл на работу. Звоню спрашиваю пойдешь, говорит нет, хочу с друзьями в баню, говорю хорошо иди, когда дома будешь, сказал в 10 вечера ОК.

Все хорошо, сам присылал фотки. Звоню другу в 9, он говорит что уже готовый, и уехал домой. Тел. Выкл. Опять пропал.

Утром 31 пришел. И начал испаведоваться мне, что в его душе.
Что он не понимает что с ним происходит, ему все лень, нет эмоций, ничего не радует, что ему меня жалко, а пожалеть не может, что нервяки, на все, не может конкретно сказать что раздражает, просто на всё. В жизни ничего не радует, что секса да же не хочется в принципе, что ему самому из за этого тяжело, что любит нас, и хочет жить в семье, и что говорил раньше, не знает почему. Что на работе есть желание, что сейчас придет и погулять с детьми, а как приходит все лень и ничего не хочется. Глупые обиды появляются, на их вине агрессия. Что понимает что мне нужно внимание, но не может ни чего с собой поделать. Я его вижу как овощ, он сейчас старается, но вижу что его не чего не радует. Что он это делает, только по то мы что пообещал стараться измениться. Говорит с головой наверно проблемы. Что когда афабазол пил было немного полегче.

Скажите что с мужем, я его безумно люблю, и от этого тяжело, постоянно овощ в доме (безэмоциональный, поговорить сложно, молчалив. А ведь был весельчак, приколист) как мне себя вести? Помогите нам

Да. Забыла сказать, когда он сказал что про одиночество и жить один хочет, что из за нервяков, и что он понимает что мы от него мучаемся, потому так и сказал.

05 янв. 2018
Оксана31, здравствуйте!
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
05 янв. 2018
Оксана31
Очень жду помощи, я в состоянии обессиливания, скоро в школу ребенку, а у меня когда проблемы в семье не могу переключиться на что то другое, забыла написать нам с мужем 27 лет, старшему 7 лет, младшему 4 будет. Я очень чувствительный и эмоциональный человек, сложно многие вещи переживать, да же если ссора с незнакомым человеком, я сильно расстраиваюсь. А тут такое в семье...
06 янв. 2018
Здравствуйте, Оксана31. Понимаю, как тяжело Вам находиться в состоянии бессилия и неизвестности будущего, - очень сочувствую Вам. Наиболее логичный вопрос в этой ситуации: как Вам кажется, удастся ли убедить мужа посетить психолога? Если он понимает, что проблема в голове, то его долг (перед семьей и прежде всего - перед самим собой) - показаться специалисту и начать лечение.
Муж изменился после проблем со здоровьем 1,5 года назад, я правильно понимаю? Может ли быть так, что он утаивает нехороший диагноз от Вас?
Вы пробовали узнать - где он ночевал, когда напивался и отсутствовал? Со стороны его родственников/друзей его кто-то поддерживает или нет? А Вы получаете поддержку близких, подруг?
06 янв. 2018
Оксана31
Мария Виноградова, про страшный диагноз, исключено.
Его, наверно нет, он любит решать все на едине с собой, о проблемах не раскажет.
У меня, да есть родители поддерживают, но у меня какой-то баръер к ним. Я так была рада уйти из дома и выйти замуж, моя поддержка всегда был только муж, подруг нет, с ним они мне стали не нужны, я полностью расстворилась в нем. И понимаю что это плохо. Т. к. когда с ним проблемы, у меня безразличие на все спорт до детей, он 1 месте. Понимаю что это не нормально. Все мои интересы связаны так же с ним. Отвлечься нереально.

Дополню, вчера сели поговорить, спокойно. Он сказал что так больше не может, живет из за детей, все это время он играл роль, что он очень плохой, что я не представляю до какой степени, что детям будет лучше в этом возрасте, смотрю лицо в блестках, думаю понятно все, в чем дело, он говорит нет ни кого, я уже в этом не уверена, говорю что нужно сохранить брак ради детей, что пройдет кризис и все станет хорошо. Он, говорит зачем нужен такой никудышный отец и муж, что представляет что у меня будет реально любящий мужчина, который будет любить и меня и детей. Я в ступоре просто, говорит не так легко ему взять собраться и уйти. В итоге, и спокойно сказала, не торопиться, а то дров наломаем, а детям какого будни, он молча кивнул. Потом, он пошел мыться, я так в шутку ну что пошла я мужика искать. Раз разрешаешь, он. Я так не говорил, я сказал не знаю как будет лучше, я ему, что мне мозги пудришь, в итоге был интим сразу во время разговора. Сели посмотрели телевизор. И легли спать. Дальше мне стало плохо, я очень чувствительна, стараюсь сейчас это не показывать, т. к. его это раздражает. Он спал, я всю ночь ревела. Утром как не в чем не бывало начали собираться, он сам подошел поцеловал в голову и губы, и пошел на работу

Где ночевал, иногда кажется полным бредом, стараюсь не думать об этом.
В 1 раз якобы по дороге встретил знакомого, и уехал в деревню там снял квартиру.
2 раз, в машине на озере пил.
В 3 раз якобы таксист нашел ему в городе квартиру для съема...
К психологу уже не хочет, начинаю копать, и он выдает страшные вещи.
Есть мысль, что у него кто то появился, то 50 на 50.
Либо меня просто разлюбил.
Я понимаю что он до сих пор что то не договаривает, боится. Он так и сказал я трус, был бы сильнее давно бы сказал и развелся. На то что я ему говорю сколько всего хорошего было, он не помнит, вот только летом планы достроить дом, баню...
Да забыла написать, сказала ему, что пока я не лезу и не проверяю его тел, если он хочет жить с нами пора заканчивать интрижки, он просто как овощ кивнул, хотя перед этим говорил, что нет ни кого

Его чувства ко мне последнее время амплитудные, то горячо то холодно, то страсть в интиме, и желание попробовать новое, то холодно и отталкивает со словами устал, и спит как сурок.
07 янв. 2018
Оксана31, Вы правы насчет негативного исхода растворения в партнере: если у женщины кроме мужа больше нет интересов, то со временем она становится неинтересной ему самому, и он начинает искать яркие эмоции на стороне (что, вероятно, и произошло в Вашей ситуации). Возможно, у мужа никого и не было, однако его ночное отсутствие в пьяном виде говорит о желании изменить привычный бытовой уклад и почувствовать нечто новое, ощутить себя не работ работы и дома, а живым, чувствующим человеком. Сейчас муж находится в центре личностного кризиса, и Вы правильно делаете, пытаясь поддержать его и призывая не предпринимать никаких судьбоносных решений. Вам самой я рекомендую отвлекаться на новые дела или интересы (по возможности, конечно): фильм, книга, сходить с кем-то из подруг (или если их нет - с кем-то из родных) на прогулку, в кафе, по магазинам. Вам нужно хотя бы немного расслабиться и попытаться успокоить внутреннее смятение: Вы любите мужа и хотите сохранить отношения, стойте на этом, это неизменно и должно поддерживать Вас.
"... Начинаю копать, и он выдает страшные вещи", - что муж говорит из того, что Вы еще не написали? Подумайте над тем, чтобы дать мужу определенный срок (например, до лета - 1 июня), чтобы он окончательно определился со своим выбором. Так Вы хотя бы немного уйдете от полной неопределенности, в которой держит вся эта ситуация. При этом не забывайте показывать ему свою любовь и говорить о желании сохранить семью.
Настоятельно рекомендую Вам скайп или очную психологическую поддержку, - если не хватает времени и средств, мы, конечно, продолжим здесь.
08 янв. 2018
Оксана31
Мария Виноградова, да, мне сейчас трудно морально, я себя то же сильно ломаю, что психологически очень меня внутри разрывает, я стараюсь реже звонить ему, навязываться, интересов у меня нет, я с детьми да же не могу поиграть теперь, раздражают (потому что не понимают, и без мужа мне не интересно не чего, как научится получать радость от всего без него... Я бы с удовольствием на очную записалась, но у нас сейчас и денежный кризис (
По поводу хоби, я люблю многое спорт, книги, но только когда в семье все хорошо, я могу спокойно себе позволить расслабиться, и получать удовольствие.
Вчера он предложил поехать в деревню к бабушке, поехали и попали в аварию (до деревни то же доехали, там все было как будто до этого не было ни какого разгавора.
Похоже вы правы у него пропал интерес ко мне, возможно не до конца, т. к. интим опять был.
1. Как мне вернуть былой интерес ко мне.?
2. Как мне помочь ему в его смятении?
3. Как при всем этом мне перестать быть зависимой от него, т. к. когда он рядом, я опять привязываюсь сильнее. А ведь исход может быть любой.
10 янв. 2018
Оксана31, надеюсь - никто не пострадал в аварии?
Удалось ли Вам немного успокоиться и расслабиться в деревне? Как сейчас Ваше самочувствие?
1. Понимаю, что для Вас трудно заняться чем-то новым без выравнивания внутреннего состояния, однако попробуйте это сделать (хотя бы начать).
2. Помочь мужу можно информацией о кризисе 30 лет, - вот небольшой текст об этом:
"Психологи отмечают, что по большому счету причина кризиса 30 лет кроется в глубокой неудовлетворенности собственной жизнью. Мужчине кажется, что он находится не на своем месте, занимается не своим делом, живет не по тому сценарию. Происходит глобальная переоценка полученного опыта. Прежние достижения не радуют. Появляются другие ценности, меняются приоритеты. По статистике к 30 годам каждый второй мужчина приходит с ощущением навсегда упущенных возможностей и острым чувством собственной несостоятельности в выбранной сфере деятельности.
Основные проявления кризиса 30-летия:
  • Мужчина всерьез пересматривает свои жизненные ценности и приоритеты. Ощущает, что некогда радужные перспективы больше не вдохновляют.
  • Мужчина испытывает острое чувство жалости к себе, ощущает недовольство собственной жизнью, предъявляет претензии к существующему мироустройству.
  • Отношения с супругой/возлюбленной становятся прохладными. Все реже возникает желание провести время вместе с любимой женщиной или детьми. Секс становится реже и не всегда приносит удовлетворение.
  • Привычная и даже некогда любимая работа больше не радует. Пропадает стремление к карьерному росту и переменам.
  • У мужчины возникает ощущение, что он загнал себя в ловушку и не может из нее выбраться. Это дополняется отчетливым ощущением общей несправедливости жизни. Жизнь видится в серых красках.
  • Возникает общее чувство усталости, апатии, опустошенности.

Как помочь мужчине преодолеть кризис:
  • Мир и гармония в семье – первое, чего следует добиться. В это время мужчине как никогда ранее требуется вся любовь и забота близких. Дом, в который можно вернуться после тяжелого дня – то, что нужно для внутренней гармонии и умиротворения. Поддержка, понимание, сочувствие (но без откровенной жалости) – вот то, что поможет мужчине выбраться из кризиса с минимальными для себя потерями.
  • Минимум стрессов, и это касается не только отношений в семье. Если новости по TV вгоняют в депрессию – нужно выключить телевизор. Если начальник доводит до нервного срыва, стоит задуматься о смене работы. Не нужно тратить свою жизнь на людей, которые неприятны, заниматься нелюбимым делом и подвергать свою нервную систему излишним перегрузкам в этот непростой период.
  • Режим труда и отдыха. Как ни банально это звучит, но полноценный 8-часовой сон – залог хорошего настроения и бодрости на весь день. Не выспавшийся человек вряд ли способен справиться с кризисом и вернуть себе радость жизни.
  • Новое хобби. Если прежние увлечения не радуют, стоит подыскать себе другое занятие. Ко всему прочему это еще и хороший способ познакомиться с новыми интересными людьми и по-иному взглянуть на мир.
  • Путешествия. Если есть время и деньги, можно отправиться в любую точку мира. Если финансы не позволяют, можно ежедневно гулять по городу, открывая для себя незнакомые улицы. Смена обстановки – лучший способ перезагрузки.
  • Физическая нагрузка. Если дать телу двигаться, оно позволит уму выключиться и на время забыть о проблемах. Это также хороший способ поддерживать себя в форме, тем самым повышая собственную самооценку. Подойдут занятия спортом, тренировки в тренажерном зале, бег, катание на велосипеде или регулярные прогулки на свежем воздухе.
  • Забота о своем теле. Хронические болезни не добавляют радости и не способствуют выходу из кризиса. Стоит пройти обследование у врача и заняться своим здоровьем при первой возможности.
  • Консультация психолога. Если своими силами справиться с кризисом не удается, нужно обратиться к специалисту и решить возникшие проблемы на сеансе индивидуальной терапии".

3. Вам самой я рекомендую почитать статьи о созависимости на нашем форуме, их Вы найдете в разделе "Советы супружеским парам". Не отчаивайтесь, Оксана, - кризис дается как испытание на прочность и попытка выйти на новый жизненный уровень, и его вполне возможно преодолеть без потерь.