КонсультацииЛичностные проблемы

Апатия, грусть, пустота. Что со мной происходит?

17 апр. 2021
Алена
Девушка, 19 лет. Пишу здесь, потому что не с кем поделиться своими переживаниями. У меня апатия, грусть, пустота. Голова ватная, руки не слушаются. Ничего не хочется делать. Я даже не хочу вставать с кровати. Даже и видеться ни с кем не хочется. Ещё и мысли всякие плохие в голову лезут. Один только негатив. Всё какое-то ненужное. Нет сил ни на что. Я устаю, только проснувшись. Причём сонливость сильная и постоянная. Я начала отключаться. При этом ещё либо ничего не снится, либо мучают кошмары. Я потеряла интерес ко всему. Ничего не радует. Чувствую себя сломанными часами. Жизнь идет, а я остановилась. Я не знаю, чего я хочу от этой жизни. Постоянно думаю об этом. Не знаю, чем мне хочется заниматься. Я сейчас пишу это и плачу. Я вообще не представляю, что меня ждёт, и от этого мне ужасно. У меня была цель. Сейчас у меня её нет. Я не планирую свое будущее. Время всё идёт и идёт. Пожалуйста, помогите мне выбраться из этого состояния. Что мне предпринять? Как понять, чего я хочу? Кто я на самом деле? Почему я так быстро устаю? Что со мной?

20 апр. 2021

Алёна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 апр. 2021

Я рекоммендую Вам для начала обратиться к врачу и объяснить своё состояние. Такое состояние постоянной сонливости бывает просто из-за недостатка витаминов и солнечного света. В этом случае приём витаминов, прогулка, нормальное питание могут значительно улучшить физическое состояние, а там и эмоционально полегче станет.

Пишите дневник, записывайте всё, что в голову лезет. Делайте понемногу, что-то, что можете, без напряжения и ставьте себе "галочку" за достижения. Встали утром - "галочка". Умылись - "галочка". Поели - "галочка" и т.д. Несколько галочек набрали - можно съесть конфетку или как-то себя порадовать.

Чувствую себя сломанными часами. Жизнь идет, а я остановилась.

Прекрасная метафора. Обычно часы ломаются тогда, когда они перед этим интенсивно работали и механизм вышел из строя из-за перегрузки. Может это Ваш случай? Вам 19. Школа, выпускные экзамены - это кого угодно может довести до изнеможения. Я в своё время года два отходила от этого.

Я вообще не представляю, что меня ждёт, и от этого мне ужасно.

В каком это смысле "что ждёт"?

23 апр. 2021
Алена

Я учусь в университете и живу с родителями. Но у меня с ними очень плохие отношения. Меня не понимают, не поддерживают. Каждый день я лишь выслушиваю, какая я ужасная дочь, но при этом я учусь, не курю, не пью, веду спокойный образ жизни. Постоянно меня критикуют, я все делаю не так, как хочется родителям, и они меня оскорбляют, унижают. Мне не с кем поговорить, некому выговориться. Сейчас я чувствую себя очень плохо. Я не знаю, чего я хожу в этой жизни, у меня нет цели, нет планов на будущее. Рассказать что-то родителям невозможно, потому что я знаю, что мне будет только хуже от разговора с ними. Я ни один раз наступала на эти грабли.

Помогите мне, пожалуйста, подскажите, как наладить отношения с родителями?

2) Как найти в жизни цель? Как понять, что именно нужно мне, если привыкла делать всё для других?

23 апр. 2021

Продолжительная учёба и переживания из-за конфликтов с родителями - это действительно может отбирать много сил и энергии. В таком случае важно искать то, что Вас могло бы поддерживать и наполнять.

Конфликты поколений - распространённое явление. Родители хотят от детей самостоятельности и стабильности, дети хотят свободы и независимости. Сложно и Вам и им.

Попробуйте для себя выделить и оформить основные требования, которые предъявляют к Вам родители. Что они от Вас хотят если смотреть на это без эмоций?

Я не знаю, чего я хожу в этой жизни, у меня нет цели, нет планов на будущее.

Двигаться куда-то можно только в том случае, если у Вас есть на что опираться. Если пока этой опоры нет, то и цели ставить не получится. Вы не можете лезть в незнакомое болото когда нет ощущения берега под ногами. Поэтому для начала нужно поработать над вашими опорами, ощущением себя, своего тела, своих чувств, своих желаний. Цели и ориентиры потом появятся.