КонсультацииОтношения с друзьями

Необъяснимое желание оттолкнуть человека, с которым еще предстоит много контактировать. Боюсь сделать больно подруге без веских причин

18 апр. 2021
Александра
Почему может возникнуть желание оттолкнуть человека, хотя особо ничего плохого он тебе не сделал? Я около полугода тесно общаюсь с подругой, квартиру вместе снимаем. И последнее время я замечаю, что мне хочется уйти от неё подальше, попозже приехать на квартиру после выходных, чтобы её подольше не видеть. Мысли о том, чтобы прервать общение. Казалось бы, ничего такого она не делает, даже наоборот. Может сказать что-то хорошее, бывает, поддерживает. Большую часть времени хорошо общаемся. Но иногда бывают эпизоды, после которых мне плохо эмоционально, и периодически они накапливаются в желание хотя бы на время прекратить общение. Она по самому малейшего поводу может ответить грубо, сама через минуту забудет, а я переживаю. На какие то мои слова о том, что мне неприятно и больно от каких-то её поступков отвечает, что у неё такой характер и просит не воспринимать это всерьёз. Может что-то в голову взбрести, просто перестаёт со мной разговаривать, вообще никакие меня не реагирует, как будто я пустое место, пока я суть ли не плачу и пытаюсь выяснить, что происходит. А потом резко все возвращается назад, она ведёт себя так, как будто ничего не было. Периодически мы попадаем в неприятные ситуации из-за неё, например, опаздывает на учёбу она не чувствует себя виноватой. Если она что-то думает, но ошибается, переубедить её практически невозможно. Она иногда вроде ничего такого не говорит, но после этого плохо. У неё у самой психологические проблемы, в свое время состояла в очень неблагополучных отношениях, которые даже можно назвать абьюзивными, какие-то элементы эмоционального насилия там были. Иногда мне кажется, что она что-то из этих отношений применяет в нашем общении. Периодически я помогаю ей с какими-то психологическими трудностями, на что очень трачу свой психический ресурс. Был период разрыва этих отношений, который длился около 2х месяцев, в течение которых её вытаскивала из депрессивного состояния и слёз. Сейчас она более-менее отошла, а мне до сих пор плохо, когда я вспоминаю этот период. Меня не отпускает ощущение, что происходит что-то, на что-то я реагирую эмоционально но не осознаю. Меня пугает то, что, возможно, все это глупости и, разорвав общение, я просто сделаю больно человеку без веских на то причин. Мне надо будет дальше с ней учиться в одной группе и как-то контактировать. Мне страшно остаться одной, хотя у меня есть кроме неё близкие подруги, с которыми я долго и хорошо общаюсь. Но в коллективе группы и в учебное время я, возможно, останусь одна, потому что вне родного города общение с теми подругами возможно только по переписке.

22 мая 2021

Александра, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?

В чём Вам сейчас нужна поддержка и помощь?