КонсультацииСемейные отношения

Сложные отношения с мужем. Страсть прошла, быт заел. Как понять, хочу ли я развода?

23 апр. 2021
Наталия
Я замужем, есть двое детей. Моя проблема заключается в "качелях". У нас с мужем очень сложные отношения, особенно в последний год. И я не могу понять, хочу развода или нет. Вечером я ложусь в кровать и понимаю что пора разводиться. Потому что мне плохо с этим человеком, потому что я больше не испытываю к нему влечения. А утром, проснувшись, убеждаю себя в обратном. Ну да, страсть прошла, бытовуха заела и все в этом роде. Но куда я от него уйду? Я уже привыкла к этой жизни, к этому дому. Ну и что что я его не люблю, большая часть семей так живут. Я очень хочу избавиться от этих "качелей" и наконец сделать выбор.

23 апр. 2021

Здравствуйте, Наталия! Давайте попробуем вместе разобраться, что такое происходит в отношениях с мужем, что у Вас возникают мысли о разводе. Как долго Вы замужем? Когда впервые возникли мысли о разводе? Какие события Вас подтолкнули к этой мысли? Что именно Вас не устраивает в семейной жизни, по какой причине Вам плохо с этим человеком?

25 апр. 2021
Наталия

Ирина, здравствуйте! Впервые мысли о разводе возникли около года назад. Официально в браке 5 лет, вместе 8 лет. Подтолкнуло поведение мужа. Не устраивает то, что моему мужу не нужен живой, развивающийся человек. В его понятии жена- это набор функций типо "готовка", "уборка" и так далее по списку. Если я делаю что-то, чего он не хочет или не поддерживает, начинается скандал. Вообще, у нас очень трудные взаимоотношения. В один момент я просто поняла что не готова больше жить по его сценарию. Я живой человек со своими потребностями и эмоциями.

25 апр. 2021

Наталия, Вы пишете, что "моему мужу не нужен живой, развивающийся человек, а я живой человек со своими потребностями и эмоциями. ". Вы пишете, что не хотите быть просто набором бытовых функций ""готовка", "уборка" и так далее по списку" и уже поняли для себя, что "не готова больше жить по его сценарию". Мужу Вы не нужна, как человек и как женщина. Ему нужна обслуга. А Вы для себе уже определились, что быть просто "домашней обслугой" Вы не хотите и жить с мужем по его правилам Вы не готовы. В чем тогда сомнения - разводиться или нет?

Если не разводиться, то для чего Вы будете жить с человеком, которому нет до Вас дела и чьи взгляды на семейную жизнь Вы не разделяете? Он не получит от Вас того, что он хочет от жены, а Вы не получите от него того, что хотите от мужа. Для чего тогда продолжать совместную жизнь, если ни один из вас не получит того, на что расчитывал, создавая семью? В чем цель и кому нужно сожительство двух недовольных друг другом людей?

26 апр. 2021
Наталия

Я это понимаю, но как быть с моим эмоциональным состоянием? Почему я прибываю в состоянии "Качелей"?

26 апр. 2021

Наталия, эмоциональными качелями Вы назваете вопросы " Но куда я от него уйду? Я уже привыкла к этой жизни, к этому дому"? То есть Вы выбираете между "жить с человеком, которому нет до Вас дела и чьи взгляды на семейную жизнь Вы не разделяете" и "я уже привыкла к этой жизни, к этому дому"?

Если Вы уже привыкли и не хотите ничего менять в своей жизни, то нет смысла разводиться - живите в привычной атмосфере недовольства друг другом в привычном доме и по привычному сценарию "готовка, стирка и уборка" для мужа, которому нет до Вас дела. Вы именно за это держитесь и именно это Вам жаль потерять? Или Вам просто некуда идти и Вы не хотите решать проблему, как наладить самостоятельную жизнь после развода?

27 апр. 2021
Наталия

Идти мне действительно некуда, и так же нет поддержки со стороны. Я имею ввиду друзей, родных.

27 апр. 2021

Наталия, если у Вас двое детей и Вам некуда идти, неоткуда ждать поддержки, то какой смысл разводиться? Разве это улучшит Вашу жизнь? Получается, что муж - единственный самый близкий человек, который о Вас заботится и без которого Вы и идти некуда и поддержку получить не от кого. Именно муж даёт Вам и дом, и налаженный быт. А взамен от Вас просит взаимной заботы и обустройства домашнего уюта. Так выходит?