КонсультацииОтношения с друзьями

Токсичная дружба. Как её прекратить?

23 апр. 2021
Дарья
У меня ситуация в том, что я не могу прекратить дружбу на протяжении нескольких лет, я совсем не понимаю что мне нужно делать. Уже как полгода из-за потраченных нервов у меня появились психологические проблемы. Я каждый день хожу в школу и сижу с ней за партой, каждый день нервничаю что бы не сказать ей лишнего слова и совсем не концентрируюсь на школьной программе. Я пытаюсь заговорить со своей подругой, но она отстраняется от меня, возможно, дело во мне я пыталась с ней поговорить насчёт этой ситуации объяснила почему так закрываюсь от неё извинилась за все но она начинает переворачивать ситуацию на свою сторону, говоря что я манипулирую и начинает называть себя ужасной, никчёмной. Я чувствую себя виноватой в этой ситуации, боюсь прекратить общение, думая, что не смогу ни с кем подружиться может я выдумала себе эти проблемы и навязала их себе и я являюсь странной подругой? Как мне поступить в этой ситуации?

28 мая 2021

Дарья, здравствуйте, я увидела, что Ваша тема долгое время находится без ответа психолога, поэтому решила её взять. Насколько она ещё актуальна для Вас? Что изменилось с момента написания Вашего поста?