КонсультацииОтношения с друзьями

Лучший друг начал врать и вести себя подло. Как прекратить токсичную дружбу?

30 авг. 2022
Андрей
С "лучшим" другом общаемся 14 лет. Но в последние годы он начал мне постоянно врать и использовать меня как запасной вариант, если планы с другими его приятелями отпадают. Сам назначать встречи и не приходить. А потом выставить все так, будто я виноват. Постоянно просит деньги взаймы. Не всегда уже даю. Но в ответ никакой доброты не вижу. Хочу разорвать такие взаимоотношения, но не знаю как. Я его везде блокирую. Чтобы прекратить общение. А потом через неделю или две он находит способ связаться. Раскаивается и говорит, что прекратит так подло себя вести. Но потом его поведение возвращается. Я сам ценил эту дружбу за то, что было всего весело и открыто. Но такие поступки омрачили мне образ этого человека. Сам начинаю скучать по общению через несколько недель.

30 авг. 2022

Здравствуйте, Андрей! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

30 авг. 2022
Андрей

Согласен

30 авг. 2022

Андрей, что сейчас связывает вас и друга? Что представляют сейчас ваши отношения?

Хочу разорвать такие взаимоотношения но не знаю как. Я его везде блокирую. Чтобы прекратить общение. А потом через неделю или две он находит способ связаться

Как вы думаете, для чего человеку нужны вы и ваши отношения?

Сам начинаю скучать по общению через несколько недель.

Что вы чувствуете, когда скучаете, какие ещё эмоции возникают? Какие мысли о себе самом, когда вы скучаете по этому человеку? Что вы делаете при этом?

Подумайте, пожалуйста, над моими вопросами и ответьте поподробнее. А завтра мы с вами продолжим разбирать вашу ситуацию.

30 авг. 2022
Андрей

На данный момент, наша некогда дружба стала похожа на какую то нездоровую привязанность. Мы видимся редко, обычно я делаю первый шаг. Например зайти на работу, чтобы обсудить последние события из жизни.

Когда же все таки видимся, мы неплохо проводим время. Но я стал замечать, что во время наших встреч я оплачиваю все развлечения, занимаюсь организацией и тд.

Я думаю что человеку просто выгодно иметь со мной связь. Потому что я очень добрый, довольно обеспечен и всегда прихожу на помощь. У меня практически всегда можно одолжить денег. Я могу угостить едой в гостях и дома у меня много чем можно заняться. Всегда поддержу и выслушаю. Так же могу сказать что у него тоже есть привязанность. Так как дружба в 14 лет это все таки не пустяк. Но материальная привязка у него очень сильная.

А насчет эмоций когда скучаю, я могу сказать только что с этим человеком нас многое связывает. За всю дружбу прошли много хорошего и плохого. Мы всегда можем поделиться самыми сокровенными тайнами, могли обсудить все на свете. Поэтому у меня возникает без него чувство, что в моем окружении нет человека такого же, с которым я бы мог обсудить самые интимные и сокровенные вещи. Приходит ощущение будто у меня совершенно отсутствует самоуважение. Меня предают и держат за идиота но я прощаю и закрываю глаза.

У меня много прекрасных друзей и знакомых. И только эта личность вызывает у меня столь противоречивые эмоции. Во основном - негативные.

31 авг. 2022
Приходит ощущение будто у меня совершенно отсутствует самоуважение. Меня предают и держат за идиота но я прощаю и закрываю глаза

Андрей, А что вы делаете при этом по отношению к другу? От вас есть реакция на такое поведение друга ясная и понятная для него?

Или вы поступаете обычно так не смотря на ваши чувства?

Обычно я делаю первый шаг. Например зайти на работу, чтобы обсудить последние события из жизни.
Меня предают и держат за идиота но я прощаю и закрываю глаза.
31 авг. 2022
Но я стал замечать, что во время наших встреч я оплачиваю все развлечения, занимаюсь организацией и тд.

Что случится, если вы просто перестанете это делать?

31 авг. 2022
Поэтому у меня возникает без него чувство, что в моем окружении нет человека такого же, с которым я бы мог обсудить самые интимные и сокровенные вещи.

Что будет, если вам станет не с кем обсуждать сокровенные вещи? Что вы будете чувствовать тогда? Какие мысли будут в голове?

31 авг. 2022
Потому что я очень добрый, довольно обеспечен и всегда прихожу на помощь. У меня практически всегда можно одолжить денег. Я могу угостить едой в гостях и дома у меня много чем можно заняться. Всегда поддержу и выслушаю

Андрей, а вам хорошо в этой роли в целом живётся? Вы всегда в ней находитесь, даже если видите, что люди не отвечают вам взаимностью и поступают не хорошо по отношению к вам?

31 авг. 2022
Приходит ощущение будто у меня совершенно отсутствует самоуважение. Меня предают и держат за идиота но я прощаю и закрываю глаза.

А что с вами делают такие мысли?

31 авг. 2022
Андрей

Я в таких ситуациях сразу доношу мысль от том, что мне не нравится прогрессия нашей дружбы. Что я устал от постоянных обманов. На что он просто включает тип " я жертва" для всех я значит плохой. А я никогда не закрываю глаза на такие вещи. Всегда выговариваю. Но как будто со стенкой из раза в раз.

Было несколько раз, когда я отказывал ему дать в долг. Нормальный человек бы поблагодарил за внимание и не стал бы устраивать скандалов. Но тут мне устраивали скардал : " Ну что тебе 200-300 рублей жалко, у тебя же много денег " . При том что я сейчас ушел с работы, а он работает и сам зарабатывает. Но денег с его стороны я никогда не вижу. Он тратит их за день, а потом ходит месяц "без штанов" , оббирая меня и своих других приятелей. С кем выгоднее с тем постоянно и проводит время. Я перестал большие капиталовложения делать во встречи. Видимся очень редко и по моей инициативе

Я думаю трагедии не случится, если мне не с кем будет обсуждать сокровенное. У меня есть еще несколько близких друзей. Просто в этом случае , я привязан к этой отвязности и свободе в общении. Потому что мы знаем про друг друга буквально все. Потому смысла утаивать что-то нет.

Насчет роли, я стараюсь поступать с людьми так, как они со мной. Поэтому с другими людьми из моей жизни такой проблемы нет. Если человек поступает по отношению ко мне плохо, то мы с ним прощаемся. Я даже из 3 летних отношений вышел легче. Тут не могу почему то прям. Даже дать себе какой то адекватный ответ. Меня очень злит положение вещей в нашей дружбе. Я в большинстве случаев просто в ярости от такого неуважения с его стороны. Я конечно предполагаю что дело не в неуважении а его глупости - недалекости и неумении распоряжаться собственными финансами. Но сам не знаю в чем дело.

Не понимаю в чем сложность говорить правдиво и уважать мое время и нервы. Я ему говорю и ситуация продолжается

31 авг. 2022
Тут не могу почему то прям. Даже дать себе какой то адекватный ответ.

Андрей, вы все адекватно понимаете. Вы даже даёте обратную связь другу. Вы осознаёте, что вам не комфортно в этих отношениях, и вы испытываете достаточно яркие негативные эмоции.

Ваш вопрос в теме

Как прекратить токсичную дружбу

Если я вам скажу, что когда вы перестанете быть удобным своему другу, давать свои ресурсы и инициировать встречи - дружба постепенно сойдёт на нет. Это я ответила на ваш вопрос. Это закроет ваш вопрос? Потому что у меня есть ощущение, что вы на самом деле не хотите прекращать эту дружбу. Вы из пытаетесь изменить человека, исправить его?

Андрей, мы с вами углубились, поисследовали. На данном этапе как вам отзываются мои слова? Что вы поняли? Что чувствуете? Какие мысли?

31 авг. 2022
Потому что мы знаем про друг друга буквально все.

Для чего вам такие отношения, в которых про вас человек знает все? Получается границ нет внутри. И вовне это тоже проявляется - друг не считается с вашими границами. А когда вы их обозначаете, не соблюдает. Как думаете, есть связь?

31 авг. 2022
Андрей

Я чувствую, что вы правы. Я пытаюсь восстановить нарушенный баланс уважения в нашей дружбе. Привить ему высокоморальные качества. Но менять людей, насколько я понимаю, особенно которые устоявшиеся - бесполезно. В этом должен быть заинтересован он, а не я.

Когда вы сказали про границы, я действительно стал об этом задумываться. Изначально мы поставили свою дружбу как что-то без рамок совершенно. Вседозволенность и открытость. И сейчас наверное это выражается в тотальном неуважении моих чувств и границ. Например : " Я сегодня к тебе приду " Хотя мы не договаривались. Он не спрашивал моего разрешения, про мои планы и тд.

31 авг. 2022
Изначально мы поставили свою дружбу как что-то без рамок совершенно. Вседозволенность и открытость.

Андрей, это интересный момент. Он у вас довольно ярко проявляется в нашей консультации и может быть очень важен для нас с вами сейчас. Для чего вам нужна была эта совершенная внутренняя открытость перед другим человеком? Что вам это дает? В

31 авг. 2022
Я даже из 3 летних отношений вышел легче.

А почему вы вышли из этих отношений? Было что-то похожее на отношения, о которых мы сейчас говорим?

31 авг. 2022
Андрей

Те отношений несли романтическую направленность и были совершенно непохожи на эти. Я всегда мог положиться на партнёра. Мы разошлись по комплексу причин, но не схожими с этой ситуацией

Насчет открытости. Это был буквально мой единственный друг в первых классах школы. Плюс меня задирали и у только один человек принимал меня таким какой я есть. Мы с ним в этом похожи

31 авг. 2022
Но менять людей, насколько я понимаю, особенно которые устоявшиеся - бесполезно.

Да, верно, Андрей! Спасать, переделывать другого человека не входит в зону вашей отвественности и контроля. Пытаясь переделать его и постоянно объяснять человеку, что он не прав таким, какой он есть, как думаете, как выглядит? Как нарушение его личных границ... Понимаете? Вы не обязаны терпеть плохое отношение. Но и заставлять человека поступать иначе тоже не правильный выход. Вы можете сообщить - это меня не устраивает. Если ничего не изменится, то в вашем праве прекратить отношения. Но вы стараетесь измениь человека. Ваша дружба как была без личностных границ, так и осталась. Вам раньше это нравилось, а теперь нет. Как думаете, что измнилось?

31 авг. 2022
Только один человек принимал меня таким какой я есть. Мы с ним в этом похожи

Вы уверены, что принимаете друга таким какой он есть?

31 авг. 2022
Привить ему высокоморальные качества

Вот это, например?

31 авг. 2022
Андрей

Мне кажется что я просто вырос из этой наивности. И стало очевидно что принять его таким я не могу. Он как будто застрял в том периоде когда не хочется брать не за что ответственность и наконец вести себя как взрослый человек.