КонсультацииОтношения с друзьями

Лучший друг начал врать и вести себя подло. Как прекратить токсичную дружбу?

30 авг. 2022
Андрей
С "лучшим" другом общаемся 14 лет. Но в последние годы он начал мне постоянно врать и использовать меня как запасной вариант, если планы с другими его приятелями отпадают. Сам назначать встречи и не приходить. А потом выставить все так, будто я виноват. Постоянно просит деньги взаймы. Не всегда уже даю. Но в ответ никакой доброты не вижу. Хочу разорвать такие взаимоотношения, но не знаю как. Я его везде блокирую. Чтобы прекратить общение. А потом через неделю или две он находит способ связаться. Раскаивается и говорит, что прекратит так подло себя вести. Но потом его поведение возвращается. Я сам ценил эту дружбу за то, что было всего весело и открыто. Но такие поступки омрачили мне образ этого человека. Сам начинаю скучать по общению через несколько недель.

31 авг. 2022
Андрей

Я использовал уже эту формулировку. А конкретно. "Не можешь без меня как без друга, начни уже хоть немного уважать.

Если нет, продолжай дальше. Пойдём разными путями. Все очень просто"

31 авг. 2022

Да, Андрей. Вы выросли. Изменились. С возрастом у нас появляется все более очерченные границы. Ваши отношения для вас не могут продолжаться в том же формате, вы это четко понимаете. Но человек для вас остается важным. Но и принимать его таким, какой он есть вы не готовы. У меня два важных вопроса на данном этапе. 1. Какие теперь вы видите варианты развития и вашего воздействия на ситуацию? 2. Как вы ощущаете, мы приближаемся к сути вашей проблемы, которая находится глубже, чем просто найти способ прекратить дружбу?

31 авг. 2022
Андрей

Обычно решительный настрой разорвать дружбу держится около 7-10 дней. Потом я сдаю позиции. Я не пишу и хорошо себя чувствую. Но потом он находит способ связаться и я уже как будто готов закрыть глаза на все. Опять...

31 авг. 2022

Да, понимаю. Вы еще на некой переходной стадии из детства во взрослость. Из детства, где мы не имеем границ и сливаемся. Но теперь такая дружба без границ имеет довольно неприятные побочные стороны. Вы приходите к тому, что границы в жизни необходимы. Даже для самых близких людей и дорогих друзей. Это совершенно необходимо в жизни, чтобы сохранить себя, свои ресурсы, самоуважение, свою стабильность. Перед вами выбор. Куда вы пойдете?

31 авг. 2022
Андрей

За столько раз я уже перестал видеть какие либо выходы из сложившейся ситуации. Я хочу чтобы человек исчез из моей жизни и перестал меня мучить.

Я не могу осознать почему я не могу вот так вот "отрубить" эту связь