КонсультацииОтношения с друзьями

Дружба, которая тяготит. Как вести себя?

09 янв. 2020
Алла
Мне 41 год, семья и дети, очень общительна. По работе познакомилась с девушкой 38 лет. Стали общаться. Но последнее время меня эти отношения напрягают. Под предлогом дружбы мне говорят ходить в кино в кафе. Можно сказать преследуют в соцсетях. Постоянные сообщения, если я не отвечаю, допросы в стиле что случилось, мы разве не подруги (( доходит до того, что чтобы я себе не купила, у меня спрашивают где и следом покупают туже самую вещь, также красит волосы, сделала такую же прическу. Меня очень напрягает такое тотальное преследование и подражание. Как вести себя в этой ситуации? К слову, семья и дети у этой приятельницы есть.

09 янв. 2020
Алла, здравствуйте!
Просьба, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации
09 янв. 2020
Алла, как давно девушка о которой Вы пишите, стала Вашей подругой? То есть о каком периоде идёт речь?
Что с самого начала Вас сблизило?
09 янв. 2020
Алла
2 месяца!! Я работал тренером. Она ходит в мою группу. Сблизил фитнес
09 янв. 2020
Алла, Вы тренер, а эта девушка под Вашим руководством занимается в группе?
09 янв. 2020
Алла, инициатива "дружить" принадлежала этой девушке? Как получилось, что из профессиональных отношения переросли в дружеские?Есть ли у Вас другие друзья,подруги, с которыми Вы общаетесь?Как строятся отношения с ними?
09 янв. 2020
Алла
Да. Именно так. Я со многими в дружеских отношениях. И мы часто общаемся помимо фитнес тем а пределах клуба. Насчёт того как инициировалась, я вскольз сказала хотела бы сходить на комедию, да муж такие не любит. Она сказала я тоже бы сходила. ) Вот так и сходили в кино. Но я не так близко сближаюсь с людьми в принципе. Я могу ходить в кино прт случае. Но рассказывать все о себе и своей жизни я не готова. И да. Я различаю друзей и приятелей
09 янв. 2020
"Я различаю друзей и приятелей"
Алла, эта девушка по Вашему мнению относится к "приятелям" или "друзьям"?
И как Вы считаете, как это видит она?
09 янв. 2020
Алла
Я отношусь как к приятелю. Она иначе.еще один момент. В свое время до замужества у меня была похожая ситуация. Со мной подружилась клиентка. А со временем стала сексуально домогаться. Возможно этого здесь нет. Но с тех пор на близкий контакт я не иду с девушками. Моя лучшая подруга со времён учебы только есть. Ко всем остальным я подозрительна. Да и не особо нуждаюсь)
09 янв. 2020
"Насчёт того как инициировалась, я вскольз сказала хотела бы сходить на комедию, да муж такие не любит. Она сказала я тоже бы сходила. )"
Алла, то есть, сначала эта девушка не казалась навязчивой и Вы не могли предположить, что отношения перейдут в более тесные, так как не считали совместный, ни к чему не обязывающий "поход" в кино предложением дружить?
09 янв. 2020
Алла
Да верно
09 янв. 2020
" В свое время до замужества у меня была похожая ситуация"
Алла, можно сказать, что наблюдается схохожий сценарий? Конечно он может отличаться по своему развитию и мотивам, но и в том и в другом случае, девушки являются Вашими клиентками, которые впоследствии стали претендовать лично на Вас и Ваше личное пространство?
09 янв. 2020
Алла
Все именно так. Поэтому я и не понимаю почему повторяется ситуация.Но самое главное как свести общение на приятельский уровень
09 янв. 2020
Алла, Вы о себе написали, что не так легко сближаетесь с людьми и различаете друзей и приятелей. И конечно у Вас существуют
свои представления о том как выглядит дружба, а как приятельство.
Ваша работа и профессия сама по себе обязывает Вас вести по отношению к клиентам доброжелательно и располагает к более близким отношениям. И то, что Вы видите ,как просто хорошее, нормальное отношение к человеку вообще, может восприниматься некоторыми людьми, как Ваше особое отношение лично к нему, а в данном случае к ней. Возможно, что даже при наличии семьи, девушка не находит в своих близких тех, кто ее готов все время поддерживать и проводить с ней время. В какой-то момент, найдя в Вас того человека, который готов всегда отозваться и не может ей отказать, девушка стала этим пользоваться и в какой-то степени даже манипулировать Вами, вызывая в Вас чувство вины, если вдруг Вы не хотите чем-то с ней делиться. Она спрашивает Вас "разве мы не подруги?" Алла, по какой-то причине Вы не хотите ее отталкивать, видимо, боясь обидеть или услышать в свой адрес что-то неприятное? В таком случае получается, что Вам приходится идти на поводу у человека, в котором Вы не нуждаетесь как в друге, подруге, но нуждаетесь в его мнении о себе, которое поддерживается таким вот образом...
09 янв. 2020
Алла
Я несколько раз говорила о своем недовольстве. Сказала что мне не нравится такой контроль. Более жёстко я возможно боюсь сказать? Или не знаю как
09 янв. 2020
Алла, если похожая ситуация повторялась уже дважды и дважды становилась тем, что Вас тяготит, значит есть что-то, что позволяет ей возникнуть.
Как уже было сказано, обе девушки Ваши клиентки. И обе почему-то решили, что могут от Вас ожидать к себе особого отношения. Возможно, речь идёт о нарушении границ между профессиональной деятельностью и личной жизнью. В некоторых видах деятельности в принципе не допускается личное общение с клиентами, если только это не касается каких-то "технических" моментов, так как может привести к ситуациям похожим, описанным Вами.
Четкое разграничение работы и отношений за ее пределами, может стать тем, что сохранит хорошие взаимотношения на работе и убережёт Вас от навязчивой "дружбы".
Любая профессия, связанная с общением с клиентами зависима от их расположения, поэтому сохранить баланс в отношениях порой не легко, но это стоит того... И это даст возможность, сохранить себя, свое личное время и пространство, которое принадлежит только Вам, а значит и распоряжаться им можете только Вы.
09 янв. 2020
"Сказала что мне не нравится такой контроль. Более жёстко я возможно боюсь сказать?"
Тогда такой вопрос: Чего Вы боитесь? Что может за этим последовать такого, чего Вы хотели бы избежать?
И насколько это важнее и больше чем Ваше собственное мнение?
09 янв. 2020
Алла
Я боюсь ощутить чувство вины что я обидела хорошего человека. Что ко мне со всей душой. А я не оценила.
09 янв. 2020
Алла
Я понимаю что допустила ошибку изначально перейдя границы профессионального и личного( но это не вернуть. Но надо как то изменить
09 янв. 2020
"Я боюсь ощутить чувство вины что я обидела хорошего человека. Что ко мне со всей душой. А я не оценила."
Алла, видимо здесь и есть ответ на Ваш вопрос. Вы не хотите испытывать чувство вины и идете в отношения, которые Вам не нужны.
Если Вы тяготитесь этой дружбой, то чувство вины может только усиливаться, так как каждый раз Вам придется что-то придумывать, чтобы не идти в эти отношения. Со временем, кроме чувства вины, может возникнуть и раздражение на человека, который и в самом деле не сможет понять с чем это связано. Ведь для него (нее) это по-прежнему будет видеться дружбой...