КонсультацииОтношения с друзьями

Токсичная дружба стала меня обременять. Стоит ли её разорвать?

23 июн. 2023
Катя
У меня есть подруга, которая мне завидует. Она часто за мной повторяет, обсуждает и осуждает. Припоминает мне косяки моего прошлого, неудачи. Постоянно выслушиваю от неё, что я слишком худая, хотя у меня такая генетика и я всю жизнь такого телосложения. Мы с ней знакомы с детства, но мне постоянно с ней тяжело общаться. Она к тому же необразованна, когда я ей присылаю какието статьи, ей порой как ребенку нужно объяснять, что там написано. А ей ведь уже 33 года. Я поступила в университет в Москве, стараюсь развиваться, а моя подруга будто бы застряла в возрасте 18 лет. Не знаю, стоит ли мне переставать с ней общаться? Жалко ведь, знакомы много лет. Но с другой стороны меня обременяет это общение.

23 июн. 2023

Здравствуйте, Катя!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

23 июн. 2023
Катя

Ознакомилась

23 июн. 2023
У меня есть подруга которая мне завидует. Она часто за мной повторяет, обсуждает и осуждает. Припоминает мне косяки моего прошлого, неудачи. Постоянно выслушиваю от неё, что я слишком худая, хотя у меня такая генетика и я всю жизнь такого телосложения. Мы с ней знакомы с детства, но мне постоянно с ней тяжело общаться.

Катя, Вы со своей подругой знакомы с детства. Когда ваше общение с подругой стало дружеским?

23 июн. 2023
Катя

Со своей подругой я знакома со школьной скамьи. Был период в жизни когда мы перестали с ней общаться, она стала меня подкалывать ну и я решила дистанцироваться. Так всё общение постепенно сошло на нет. Спустя 4 года перерыва мы снова стали переписываться, потом встречались с ней в кафе, она приезжала ко мне в гости в Москву. И вроде все как было нормально, но она снова взялась за свое. Постоянно мне говорит за фигуру, за то что она обожает брюнеток, а рыжие это ужас. (Я крашусь в рыжий). Часто мне в телегам отправляет каких-то девок, мол посмотри какая она красивая/худая/толстая/с фотошопом. В общем, все крутится вокруг чей-то внешности)

23 июн. 2023
Со своей подругой я знакома со школьной скамьи. Был период в жизни когда мы перестали с ней общаться, она стала меня подкалывать ну и я решила дистанцироваться. Так всё общение постепенно сошло на нет. Спустя 4 года перерыва мы снова стали переписываться, потом встречались с ней в кафе, она приезжала ко мне в гости в Москву. И вроде все как было нормально, но она снова взялась за свое. Постоянно мне говорит за фигуру, за то что она обожает брюнеток, а рыжие это ужас. (Я крашусь в рыжий). Часто мне в телегам отправляет каких-то девок, мол посмотри какая она красивая/худая/толстая/с фотошопом. В общем, все крутится вокруг чей-то внешности)

Катя, эта девушка единственная Ваша подруга?

Верно ли, я поняла, что вы с ней находились больше в приятельских отношениях, чем в дружеских? И затем после перерыва в общении, Вы с ней встретились и ваши взаимоотношения перешли в дружеский формат?

Как получилось, что человек, от которого когда-то Вы предпочли дистанцироваться, смог оказаться рядом с Вами?

23 июн. 2023
Катя

Если говорить о друзьях детства она единственная, а в целом есть другие приятельницы тоже.

Даже не знаю. , я наверное забыла обиды все, отпустила. Думала, мало ли, человек изменился со временем. Она мне сама написала после многолетнего перерыва и я пошла ей на встречу

23 июн. 2023
Если говорить о друзьях детства она единственная, а в целом есть другие приятельницы тоже.

Катя, Ваша подруга единственный человек с которым Вы смогли быть в относительно дружеских отношениях?

Как выстраивается общение с другими приятельницами?

Насколько Вы общительный человек?

24 июн. 2023
Катя

Не могу сказать, что я общительный человек, в малознакомых компаниях чаще молчу. Но приятельницы есть, с близкими людьми я более открыта. С другими приятельницами в целом выстраивается общение нормально, но мы не говорим о личном.

Но с этой мне мне прям вот сложно общаться. Сегодня утром тоже, мне скинула чье-то мнение по поводу одной ситуации, я высказала свое мнение довольно спокойно, противоположное, рассуждая, она на меня стала орать, что я ничего не понимаю. Для неё все правы, но не я. Со мной позволяет себя вести нахально. Чтобы нормально с ней коммуницировать, нужно обсуждать внешность других женщин либо мою.

Даже не знаю, как мне прекратить с ней общение грамотно и стоит ли.

25 июн. 2023
Но с этой мне мне прям вот сложно общаться. Сегодня утром тоже, мне скинула чье-то мнение по поводу одной ситуации, я высказала свое мнение довольно спокойно, противоположное, рассуждая, она на меня стала орать, что я ничего не понимаю. Для неё все правы, но не я. Со мной позволяет себя вести нахально. Чтобы нормально с ней коммуницировать, нужно обсуждать внешность других женщин либо мою.
Даже не знаю, как мне прекратить с ней общение грамотно и стоит ли.

Катя, ваши взаимоотшения с подругой приносят Вам дискомфорт и насколько можно судить об этом из Ваших сообщений, так происходит в большей части общения с ней и на протяжении долгого времени. Но, Вы продолжаете общаться и считаете эту девушку своей подругой. Возникает вопрос, что Вы считаете и называете дружбой? Как по Вашему мнению, должны строиться дружеские отношения и насколько это совпадает с реальностью?

Какую значимость имеют отношения с этим конкретным человеком для Вас и как Вы думаете, почему?

Можно ли предположить, что Вы даже при таких взаимоотношениях с подругой, хотите сохранить эту дружбу, потому что нуждаетесь в ней? Почему?

25 июн. 2023
Катя

В моем понимании, нужен комфорт в общении, чтобы с человеком было приятно находится и общение складывалось легко и непринужденно. То, что сейчас абсолютно никак не совпадает с реальностью, но у меня некий страх её обидеть присутствует. Ну и то, что она будет всем вокруг говорить обо мне плохие вещи, поскольку она сама по себе очень токсична и зла, может сочинять сплетни на ровном месте.

25 июн. 2023
То, что сейчас абсолютно никак не совпадает с реальностью, но у меня некий страх её обидеть присутствует. Ну и то, что она будет всем вокруг говорить обо мне плохие вещи, поскольку она сама по себе очень токсична и зла, может сочинять сплетни на ровном месте.

Катя, то есть, Вы с ней поддерживаете отношения для того, чтобы не попасть к ней в немилость и не стать предметом для обсуждения после предполагаемого разрыва взаимоотношений?

25 июн. 2023
Катя

Наверное да, так и есть

25 июн. 2023
Поддерживаете отношения для того, чтобы не попасть к ней в немилость и не стать предметом для обсуждения после предполагаемого разрыва взаимоотношений

И

Наверное да, так и есть

Катя, подтверждение данного предположения может помочь Вам принять решение в ту или иную сторону?

25 июн. 2023

Как Вы считаете, что может говорить о Вас то, что Вы переживаете из-за того, что другие люди могут обсуждать Вас? Катя, что в этих обсуждениях может быть такого, что Вас может задеть или ранить? Насколько на Вас может влиять мнение окружающих и что может для Вас измениться, если вдруг это мнение будет негативным?

Насколько Вы и Ваша жизнь зависит от того, что о Вас говорят другие?

25 июн. 2023
Катя

Могу сказать, что мнение окружающих мне важно. Меня расстраивает, если кто-то обо мне говорит плохо либо же думает обо мне плохо. Меня это может здорово пошатнуть.

25 июн. 2023
Катя

Наверное все может ранить, особенно клевета в мою сторону, или то, что меня не одобрит общество

25 июн. 2023
Могу сказать, что мнение окружающих мне важно. Меня расстраивает, если кто-то обо мне говорит плохо либо же думает обо мне плохо. Меня это может здорово пошатнуть.
Наверное все может ранить, особенно клевета в мою сторону, или то, что меня не одобрит общество

Катя, если общество Вас не одобрит, это будет для Вас равно отвержению? Уже были когда-то такие ситуации, когда Вы чувствоваои себя отвергнутой, ненужной?

25 июн. 2023
Наверное все может ранить, особенно клевета в мою сторону,

О чем это, Катя?

25 июн. 2023
Катя

Да, было такое в детстве, в школьное время. Меня не принимали одноклассники, издевались надо мной. И даже спустя 10 лет после школы, при случайно встрече, они продолжали смотреть на меня свысока.

А я в детстве была очень тихим и скромным ребенком.

Наверное все может ранить, особенно клевета в мою сторону,

О чем это, Катя?

Боюсь, что человек будет обо мне говорить, что-то что совсем не говорит о том, какая я. Что другие меня будут воспринимать уже иначе, исходя из слов и восприятия меня моей подруги.

25 июн. 2023
Да, было такое в детстве, в школьное время. Меня не принимали одноклассники, издевались надо мной. И даже спустя 10 лет после школы, при случайно встрече, они продолжали смотреть на меня свысока.
А я в детстве была очень тихим и скромным ребенком.
Наверное все может ранить, особенно клевета в мою сторону,

О чем это, Катя?

Боюсь, что человек будет обо мне говорить, что-то что совсем не говорит о том, какая я. Что другие меня будут воспринимать уже иначе, исходя из слов и восприятия меня моей подруги.

Катя, Ваши одноклассники своим отношением к Вам причинили Вам боль, которая видимо до сих пор с Вами. Отношения со сверстниками в детстве имеют огромное значение и оставляют свой след на долгие годы. Одноклассники представляют собой группу, за пределами которой Вам пришлось оказаться, будучи ими не принятой, отвергнутой. Подруга, с которой Вы знакомы с детства, с того самого детства в котором Вас обижали другие, дружит с Вами. Видимо, это тоже имеет значение для Вас. Но, в разговоре с ней обнажаются какие-то моменты, которые Вас задевают.

Катя, эта ситуация раскрывает важную тему самооценки. Быть может, есть необходимость проработать этот вопрос.

Как считаете, Катя?