КонсультацииОтношения с друзьями

Токсичная дружба стала меня обременять. Стоит ли её разорвать?

23 июн. 2023
Катя
У меня есть подруга, которая мне завидует. Она часто за мной повторяет, обсуждает и осуждает. Припоминает мне косяки моего прошлого, неудачи. Постоянно выслушиваю от неё, что я слишком худая, хотя у меня такая генетика и я всю жизнь такого телосложения. Мы с ней знакомы с детства, но мне постоянно с ней тяжело общаться. Она к тому же необразованна, когда я ей присылаю какието статьи, ей порой как ребенку нужно объяснять, что там написано. А ей ведь уже 33 года. Я поступила в университет в Москве, стараюсь развиваться, а моя подруга будто бы застряла в возрасте 18 лет. Не знаю, стоит ли мне переставать с ней общаться? Жалко ведь, знакомы много лет. Но с другой стороны меня обременяет это общение.

25 июн. 2023
Катя

Да, мне кажется самооценка играет большую роль, учитывая, что мнение окружающих мешает мне принимать решения

25 июн. 2023
Да, мне кажется самооценка играет большую роль, учитывая, что мнение окружающих мешает мне принимать решения

Катя, если бы Вам нужно было описать себя пятью прилагательными, как бы Вы себя описали, какая Вы?

Это небольшое упражнение для самоанализа

26 июн. 2023
Катя

Застенчивая, добрая, импульсивная, ответственная, эмпатичная

26 июн. 2023
Застенчивая, добрая, импульсивная, ответственная, эмпатичная

Катя, прекрасно, что Вы можете видеть в себе такие качества

А что Вас может раздражать в других людях, какое качество Вами наиболее неприемлемо? У кого из Ваших знакомых Вы наблюдали что-то похожее?

Вспомните какой-нибудь эпизод из настоящего. Какая у Вас возникант реакция? Опишите свои эмоции.

26 июн. 2023
Катя

В общении с людьми мне не нравится, когда человек пессимистичен, постоянно ноет. У меня была такая подруга, которая постоянно жаловалась на жизнь, даже если ничего не происходило.

Не нравится, когда человек командует, так же была приятельница, которая посреди разговора могла меня перебивать и учить, рассказывая мне где мне лучше жить, кем работать, порой даже учила меня как говорить и что кому отвечать, без проса.

Так же не люблю когда человек завистлив, поскольку такие люди часто плюются желчью, обесценивают достижения другие, самоутверждаясь за счет них. Так же раздражает невоспитанность

26 июн. 2023
В общении с людьми мне не нравится, когда человек пессимистичен, постоянно ноет. У меня была такая подруга, которая постоянно жаловалась на жизнь, даже если ничего не происходило.
Не нравится, когда человек командует, так же была приятельница, которая посреди разговора могла меня перебивать и учить, рассказывая мне где мне лучше жить, кем работать, порой даже учила меня как говорить и что кому отвечать, без проса.
Так же не люблю когда человек завистлив, поскольку такие люди часто плюются желчью, обесценивают достижения другие, самоутверждаясь за счет них. Так же раздражает невоспитанность

Катя, Вы можете сказать, что это те качества, которые Вас раздражают и которые не принадлежат Вам?

26 июн. 2023
Катя

Да, могу, это полная противоположность мне

26 июн. 2023
Да, могу, это полная противоположность мне

То есть это те качества, которые находятся у Вас в Тени?

"Тень — довольно важное понятие в аналитической психологии. Оно обозначает темную сторону психики, бессознательные проявления, отвергаемые человеком"

Именно эти отвергаемые, непризнанные части вызывают резкую эмоциональную реакцию в других людях.

Тень содержит в себе все, что человек считает неприемлемым для себя. В тени есть все, что отрицается, но существующее в внутри нас.

Тень неосознается, но оказывает большое влияние. Так как ей необходимо проявиться, то она проецируется на окружающих. Нужно верно понимать, что речь не идет о том, что сам человек, который проецирует свою тень на других плохой или злой или еще какой-нибудь... , но при этом еще и не признающий этого. Вовсе нет. Это о том, что этот человек в своей осознаваемой, признаваемой части самого себя, не может допустить ни капли своей "плохости"... Нельзя ему быть таким.

Но, тогда становятся "плохими" другие... Опять же, это не означает, что нет действительно реальных ситуаций, в которых с этим человеком поступали и прступают нехорошо или неправильно... Может быть, можно предположить, что в каких-то случаях, таким образом, тень становится воплощенной в жизнь (а ей необходимо проявиться каким-то образом) через тех, кто встречается на пути. Конечно все не так буквально, как может показаться исходя из текста, но за какими-то моментами из жизни можно понаблюдать, опираясь на эту теорию. Что это даст? Лучшее понимание себя и окружающих, улучшит собственную самооценку.

Что же способствует формированию Тени? Когда ребенок растет в окружении взрослых, которые очень категорично не одобряют, подавляют одни черты его характера и горячо приветствуют другие, то ребенку приходится подстраиваться под реакции взрослых, чтобы получать от них, так необходимое ему одобрение (заслуживая их любовь) вытесняя все, что не одобряется в теневую область. Ребенок хочет быть хорошим, а становится удобным для всех, но неудобным для самого себя... Работа с теневыми аспектами с целью их интегрирования раскрывает в личности новый потенциал и новые возможности.

Вопрос отношений с подругой, ставших для Вас проблемой, которую Вы захотели разобрать и решить ее - это как минимум повод для дальнейшей работы над собой и повод быть самой собой.