КонсультацииЛичностные проблемы

Разрываюсь между двумя чувствами. Как разрешить конфликт между желаниями? Почему я так реагирую?

25 апр. 2021
Анна
Неделю страдаю от состояния, словно меня разрывает на две части. Состою в отношениях 2 года, начала увлекаться психологией, потому что мой партнер страдает от пограничного расстройства личности (диагноз ставил психотерапевт, а не я) и хотела его лучше понять, сама к психологу не хожу, скорым временем начала говорить партнеру, что ему не помешало бы вернуться в психотерапию, поскольку его поведение разрушает наши отношения, я не знаю как до него достучаться и готова уйти от него, если он не пойдет к психотерапевту, потому что я устала от его избеганий, глупых поступков на эмоциях, что причиняют мне боль, я бы тоже сходила, но финансы позволяют кого-то одному посетить психотерапию. Он вернулся в психотерапию, уже сходил на одно занятие (раз в неделю) ему выписали таблетки для корректировки настроения, и с того момента, как он сказал о том, что сходил я нахожусь в состоянии, словно разрываюсь между двумя идеями, что не могут существовать вместе, а именно, с одной стороны мне нравится, что он пошел в психотерапию, я сама этого хотела и мечтала, столько ему дала слов поддержки и мотивации, желаю помочь даже сейчас во время психотерапии, с другой стороны меня раздражает что он ходит туда. Раздражает потому что мне страшно из-за двух вещей: 1) Он станет лучше и поймет, что может найти кого-то лучше меня, мне странно это слышать от самой себя, но я не хочу терять человека, в которого я вложила столько сил и с которым мы через многое прошли вместе, этот страх ничем не обоснован с его стороны, только моим страхом, что я столько вложила в отношения и все будет зря, отсюда идет 2) я хочу чтобы он признал то, что я вложила в отношения, как помогла ему, я не могу заменить психолога, но я старалась поддерживать его так, чтобы он психологически не закрывался и не занимался деградацией, я хочу получить за это признание и добрые слова. Меня не просили об этом, я делала это бескорыстно потому что люблю, поэтому у меня есть сомнения, имею ли я право просить похвалить меня или нет, на это я бы тоже хотела услышать ответ. Вопрос к психологу в том, что я бы хотела знать что со мной не так? Почему я так реагирую и с чего мне начать, чтобы реагировать иначе?

26 апр. 2021

Анна, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

26 апр. 2021
Анна

Здравствуйте! Условия устраивают

26 апр. 2021
Неделю страдаю от состояния, словно меня разрывает на две части.

Анна, сочувствую Вам, Вы сейчас испытываете довольно интенсивные переживания.

Поделитесь пожалуйста, это Ваши первые отношения? Или был еще опыт?

Чем Вас привлек данный мужчина? Как бы Вы описали Ваши отношения?

не хочу терять человека, в которого я вложила столько сил и с которым мы через многое прошли вместе

Похоже что этот человек стал для Вас очень ценным и проявился страх потери.

26 апр. 2021
Анна
Поделитесь пожалуйста, это Ваши первые отношения? Или был еще опыт?

Первые отношения

Чем Вас привлек данный мужчина? Как бы Вы описали Ваши отношения?

Привлек легким характером и умением понимать. Отношения нестабильные, то он веселый, то слишком отстраненный и я не понимаю, что происходит большую часть времени, поэтому захотелось уйти, у меня нет страха потерять, я боюсь столкнуться с мыслями, что все что я вложила в отношения пропадет в черную дыру, поскольку они закончатся

26 апр. 2021
Что все что я вложила в отношения пропадет в черную дыру, поскольку они закончатся

Анна, Вы пишите, что очень много вложились в отношения, а Ваш молодой человека? Как бы Вы оценили свои и его вложения?

Создается впечатление, что Ваших вложений, как будто не видит Ваш партнер и у Вас рождаются мысли о черной дыре и бесперспективности. При этом, Вы потратили много сил и энергии и для Вас это было явно не просто.

Ваш молодой человек когда - нибудь обращал внимание на то что Вы для него делаете? Как думаете, насколько ценны для него Ваши вложения?

26 апр. 2021
Анна
Анна, Вы пишите, что очень много вложились в отношения, а Ваш молодой человека? Как бы Вы оценили свои и его вложения?

Мое вложения 80%, а его 20%

Создается впечатление, что Ваших вложений, как будто не видит Ваш партнер и у Вас рождаются мысли о черной дыре и бесперспективности. При этом, Вы потратили много сил и энергии и для Вас это было явно не просто.

Да не видит, он даже ни разу не оценил и не поблагодарил меня за них

Ваш молодой человек когда - нибудь обращал внимание на то что Вы для него делаете? Как думаете, насколько ценны для него Ваши вложения?

Он их не видит, может только на словах сказать, что я помогаю ему стать лучше, но я вижу, что лучше он не становится, не ценит ничего он чаще говорит что я его в чем-то обвиняю, хотя я обращаю внимание на проблемы что нужно решить, мало того что не ценит, так еще и злиться на то, что я для него делаю

26 апр. 2021

Аня, мне видится, что такое невнимание к Вашей помощи и поддержке, может рождать у Вас чувство обиды.

Вопрос к психологу в том, что я бы хотела знать что со мной не так?

С Вами все в порядке, просто есть потребность благодарности и ценности Вашей заботы от партнера. Поскольку подтверждения Вы не получаете, Вас это может обижать и рождать мысли:

Что я столько вложила в отношения и все будет зря

Вы пишите:

Я делала это бескорыстно потому что люблю
Так еще и злиться на то, что я для него делаю

Вы все верно пишите, что любя человека, хочется помогать ему бескорыстно, но есть одно НО. Наши представления о помощи и поддержке могут быть немного разными с партнером. Согласны?

Вы разговаривали со своим молодым человеком о том, какой поддержки или внимания он от Вас хотел бы? Чтобы ему было комфортно принимать? Ответы на эти вопросы, помогут понять почему некоторые Ваши действия или разговоры могут вызывать чувство злость у него. Возможно, это сигналы, что пора остановиться. Какие у Вас мысли?

26 апр. 2021
Анна
Аня, мне видится, что такое невнимание к Вашей помощи и поддержке, может рождать у Вас чувство обиды.

Да, я раздосадована, что это не замечают

Вы все верно пишите, что любя человека, хочется помогать ему бескорыстно, но есть одно НО. Наши представления о помощи и поддержке могут быть немного разными с партнером. Согласны? Вы разговаривали со своим молодым человеком о том, какой поддержки или внимания он от Вас хотел бы? Чтобы ему было комфортно принимать?

Согласна, но об этом можно мне сказать, а вот о вопросах поддержки, он мне ничего не говорит, хотя я и спрашивала, поэтому чаще я предлагаю решения проблемы, если можно сделать лучше, то зачем тормозить

Возможно, это сигналы, что пора остановиться. Какие у Вас мысли?

Единственный сигнал, что предполагал, что пора остановиться - это, что он злиться и обвиняет меня в попытках его изменить, возможно я давлю на него или слишком душной становлюсь, но если бы он говорил где притормозить, я бы это слышала

26 апр. 2021
Поэтому чаще я предлагаю решения проблемы, если можно сделать лучше, то зачем тормозить

Здорово, что Вы можете видеть и решать проблемы. Но как я поняла из Вашего обращения, молодой человек не часто с Вами делится своими мыслями и Вы

я не понимаю, что происходит большую часть времени

Когда Вы не понимаете, что происходит, что Вы начинаете делать?

Что он злиться и обвиняет меня в попытках его изменить

Достаточно неприятное ощущение, когда тебя пытаются изменить. Согласны?

Если бы он говорил где притормозить, я бы это слышала

В начале письма Вы указали, молодой человек страдает пограничным расстройством личности. При этом расстройстве, действительно люди не всегда могут четко и точно указать и рассказать где нужно остановиться, дать четкие инструкции, что нужно делать, а что нет. Они могут быть глубоко погружены в себя и проживать эмоциональные качели от радости до избегания. Достучаться до них, порой бывает очень нелегко. И на всякое ощущение давления, они реагируют злостью в попытке защититься. Соответственно, чем больше от Вас давления, тем больше будет его отстраненности.

2) я хочу чтобы он признал то, что я вложила в отношения

Анна, как Вы считаете, находясь в таком состоянии и проживая так жизнь, Ваш молодой человек на данный момент, способен признать Ваши вложения?

26 апр. 2021
Анна
Когда Вы не понимаете, что происходит, что Вы начинаете делать?

Смотреть со стороны на происходящее и думать что произошло, а потом предлагать решение проблемы

Достаточно неприятное ощущение, когда тебя пытаются изменить. Согласны?

Согласна, но я не пытаюсь

В начале письма Вы указали, молодой человек страдает пограничным расстройством личности. При этом расстройстве, действительно люди не всегда могут четко и точно указать и рассказать где нужно остановиться, дать четкие инструкции, что нужно делать, а что нет. Они могут быть глубоко погружены в себя и проживать эмоциональные качели от радости до избегания. Достучаться до них, порой бывает очень нелегко. И на всякое ощущение давления, они реагируют злостью в попытке защититься. Соответственно, чем больше от Вас давления, тем больше будет его отстраненности.

Учитывая ваши слова

Анна, как Вы считаете, находясь в таком состоянии и проживая так жизнь, Ваш молодой человек на данный момент, способен признать Ваши вложения?

Нет, не считаю, он все и будет продолжать расценивать как критику, наверное мне лучше уйти. Но что мне сделать с обидой за вложенные усилия в отношения?

26 апр. 2021
Согласна, но я не пытаюсь

Здесь интересный момент, молодой человек вашу поддержку или помощь иногда воспринимает как попытку его изменить! А на самом деле, Вы пишите, что и не пытаетесь.

Он все и будет продолжать расценивать как критику
Смотреть со стороны на происходящее и думать что произошло, а потом предлагать решение проблемы

Аня, здесь можно попробовать сменить тактику поведения, не вовлекаться глубоко, предлагая решение, дать молодому человеку самостоятельно справляться с ситуациями и если он попросит помощи, тогда ее оказывать. Возможно и Вам станет легче, не будете думать о потраченных усилиях в пустую, а освободившееся время потратите на себя и решение своих вопросов. Откликается ли Вам? Сможет ли у Вас это получиться?

27 апр. 2021
Анна

Нет, меня такое не устраивает, я не смогу спокойно с ним находиться рядом, если он не будет соблюдать условия и правила, от которых мне дискомфортно, я лучше уйду вовсе, чем стану терпеть, не может и не надо, но его поведение причиняет мне боль, я не чувствую себя комфортно и времени давать не собираюсь 3 года слишком большой срок чтобы терпеть то, что проблемы не решаются. Я уже сама понимаю что изменилась, и мне лучше сосредоточить все усилия на себе. Единственное что меня держит в отношениях, это жалость и оправдание к себе за то, что я столько вложила сил в отношения я хочу чтобы меня за это поблагодарили, я бы хотела чтобы вы мне сказали, как отпустить это чувство удерживающие?

27 апр. 2021
если он не будет соблюдать условия и правила, от которых мне дискомфортно

Да, к сожалению так бывает, что партнер не соблюдает условия, принося своим поведением боль. Особенности молодого человека не дают ему Вас услышать, и Ваши потребности остаются неудовлетворенными.

Аня, с чувствами лучше работать с он-лайн режиме, переписка мало эффективна. Если есть возможность, то можете воспользоваться 30 минутой бесплатной консультаций. За это время можем поработать с удерживающим Вас чувством.

04 мая 2021

Анна, к сожалению формат бесплатной консультации истек, поэтому я закрываю тему. Если нужна будет помощь, можете ко мне обращаться, но уже на платной основе. Всего Вам хорошего!