КонсультацииЛичностные проблемы

Часто чувствую себя странно, тревожно. Устала уже. Подводит восприятие реальности. Как себе помочь?

26 апр. 2021
Саша
В последнее время, год, а может и больше я понимаю, что не чувствую совсем ничего, ни интереса в чем-либо, ни желания что-либо делать, учиться, да даже просто жить. Цели в жизни тоже нет совсем. Раньше думала, что как только родители больше не будут меня контролировать, то я смогу жить как захочу и все наладится, но на деле ничего не изменилось. Оборвать контакты вышло, казалось, что все двери открыты. Они и вправду открыты, вот только толку от этого никакого, ведь мне уже ничего не надо. Понимаю, что с таким раскладом смысла существовать дальше особо нет. Вообще ни в чем нет смысла. Вроде бы есть близкие люди, к которым я даже привязана, которые могут выслушать и позаботиться, но я не могу ничего сказать. Просто потому что не хочу нагружать их, или даже если хочу, то просто не могу ничего сформулировать, откладываю. Кажется, что хоть и привязанность есть, я ими все равно не дорожу, словно, если они исчезнут, мне будет также все равно. Иногда чувствую вину из-за этого. Также часто ощущаю себя странно, тревожно. Меня будто выбивает из колеи и я словно не в себе. Может, в каком-то сериале. Восприятие реальности подводит, при том, что будто ничего и не меняется. Это мешает сосредотачиваться на чем-то. Вдобавок ко всему тело периодически вздрагивает, а грудная клетка сжимается, будто ее камнем придавили. Некоторые считают это смешным и передразнивают. Хочется ударить по лицу или вырвать клок волос. И тоже посмеяться от души. К слову об этом, мне сложно контролировать агрессию. Обычно я спокойна, как камень. Но из-за любой мелочи, по щелчку, могу взорваться, вдобавок ко всему, буду еще и трястись как черт. Чаще всего я просто ударяла по стене, или рвала бумагу на клочья, чтобы успокоиться и не положить начало конфликту с кем-то. Теперь уже все равно. Я не рассчитываю ни силу, ничего. Не смотрю на то, кто передо мной, друг, хрупкая девушка или здоровый мужик. Я просто хочу разорвать этого человека. Недавно ударила друга по лицу за то, что он хотел умереть. Глупо, наверное. Ненавижу всех вокруг, а себя больше всего на свете. Но не во внешности дело. Как человек я отвратительна. Как говно. Вчера плохо стало оттого, что увидела дочь с нормальным отцом. У него был спокойный голос, игрушку покупал. Откуда вообще такие люди берутся? Которые не ведут себя кончено, не бьют головой обо все плоскости, что видят, просто потому что? И которые могут просто пойти куда-то с ребенком потому что он захотел, подарить что-то просто так. Я могу представить, что так сделает кто угодно, хоть старый незнакомый дед по доброте душевной, но только не мой отец. Иногда хочется вернуться, чтобы ему лицо говном измазать. Заметила, что челюсть сильно сжимаю, иногда даже больно становится, адски больно, но это случается непроизвольно. Просто не могу по-другому. Ем как черт. Не толстею от этого вообще, просто много очень ем, все подряд. Будто это последняя еда на планете, неважно, голодная я или нет, все равно продолжаю есть, даже сквозь рвотные позывы. Иногда плачу, когда еда кончается. Когда высыпает спину, раздираю все в мясо, просто потому что. А когда не высыпает, раздираю старые ранки. Прям до последнего, чтобы успокоиться. В последнее время уже не помогает. Бывает, становится страшно сидеть в своей комнате. Не знаю, почему. Просто все давит. Тогда я могу в любое время суток выйти на улицу, найти, с кем прогуляться. Зачем эти люди вообще ко мне выходят. Чувствую себя обузой, когда прошу провести со мной время или когда говорю о чем-то, что интересно. Это ведь никому не надо просто. Может это из жалости. Хотя жалкой себя не чувствую, я ахуенная, но только не в характере, нет. Больно ли мне? Не знаю. Хорошо ли живу? Не знаю. Ничего не знаю, вообще ничего, не понимаю не понимаю не понимаю. Как будто я в стекляном шкафу сижу, он вроде есть, но в то же время и нет. Мешает или не мешает. Я не знаю, настолько не знаю, что в висках пульсирует и голова болит уже.

28 апр. 2021

Саша, здравствуйте, я взяла Вашу тему, ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

28 апр. 2021

Вы описали своё состояние, тут на самом деле не на одну консультацию, а на работу с психологом в течении как минимум нескольких месяцев. Я понимаю, что это наверное больше был крик о помощи и желание выплеснуть всё, что накопилось за долгое время. И всё-же, мы можем здесь, на сайте какие-то моменты разобрать, если Вы сформулируете с чем хотели бы поработать.

Кстати, может быть Вам немного поможет статья про "это нелёгкое взросление"

28 апр. 2021
Саша

Если говорить о том, над чем мне хотелось бы работать, то наверное, стоит начать, наверное, с цели? Потому что ее в моей жизни нет, то есть была, стать независимой от родителей и наконец делать что захочу. Но это уже пройдено. Не вижу себя в будущем совсем. То есть думала, что как только осуществлю желаемое, все изменится, я буду счастлива. Но это не так, я была удовлетворена какое-то время, потом все вернулось на свои места.

На самом деле я пыталась себя найти в том плане, что пробовала и рисовать, и на гитаре в группе играть, примкнула к субкультуре, находила интересных людей. Но это все не имеет никакого значения. Просто понимаю, что все, что вокруг - не навсегда, как и я сама. От этого смысл теряется. Как бы вроде хочется прожить жизнь ярко, но в то же время эта яркость ускользает. Ее просто нет. Недавно вместо учебы в село например уехала, как давно хотела. Но в итоге ко всему была равнодушна.

Я просто пытаюсь делать все, чего когда-либо хотела, надеясь найти в этом удовлетворение. Но не нахожу. Возможно, сделай я это раньше, все было бы по другому. Но раньше, за такую своевольность получила бы по тыкве, причем очень больно.

28 апр. 2021
Просто понимаю, что все, что вокруг - не навсегда, как и я сама. От этого смысл теряется.

Ну да, не навсегда, потому что всё постоянно меняется - и люди вокруг и Вы тоже меняетесь и обстоятельства и ситуации. Это и есть настоящая жизнь - она вот такая непостоянная и непредсказуемая. В этом есть и громадный плюс - Вы можете сегодня делать то, что Вам сегодня нравится. А завтра изменить свои увлечения и делать что-то другое.

Как бы вроде хочется прожить жизнь ярко, но в то же время эта яркость ускользает.

Яркая жизнь - это удел голливудских фильмов и сказок в книжках. Хотя тут смотря с чем сравнивать. Если Вы можете помочь каком-то человеку или живому существу, то для них эта помощь вполне может оказаться самым ярким событием в их жизни.

Я просто пытаюсь делать все, чего когда-либо хотела, надеясь найти в этом удовлетворение. Но не нахожу.

Ну да, так и будет, потому что прошлое уже давно прошло. Переживания давно уже сменились. Ваши ощущения сейчас уже не те, потому что Ваше тело уже не то и Ваше восприятие реальности уже давно не то, что было в детстве.

Тут стоит начать с того, что бы Вам хотелось сейчас. Что доставляет Вам радость? Что Вы ещё не сделали в этой жизни? В каких странах не побывали? С какими людьми не пообщались? Какие горы не покорили? Можно составить список из 100 желаний - что бы Вы вообще хотели в жизни, если бы у Вас были все возможности, все деньги, все силы. Кому бы хотели помочь, какие мировые проблемы решить, какие открытия совершить, на какие планеты слетать и прочее - от фантастических до вполне себе реальных.

28 апр. 2021
Саша

Сейчас я уже не знаю, чего хочу. Даже не знаю, что чувствую, и чувствую ли вообще что-то. Будто все в тумане. У меня ощущения безысходности даже нет. Ничего нет, при том, что есть все, что нужно вроде как.

28 апр. 2021
Даже не знаю, что чувствую, и чувствую ли вообще что-то.

Чувства точно есть. Нет навыка распознавать эти чувства. Часто такая "холодность" - это лишь защитная реакция в ситуации, когда чувства слишком интенсивны для того, чтобы их в одиночестве переживать.

Можете скачать себе из интернета картинку с перечислением чувств (их много разных, можете выбрать ту, которая Вам по душе и где чувств побольше), просто идти по ней глазами и смотреть - откликается ли что-то внутри или нет.

Я выше уже написала, что с Вашей темой лучше работать через личную терапию. Именно потому, что если Вы начнёте прикасаться к своим чувствам и желаниям, то они могут оказаться слишком невыносимыми для проживания. А без проживания и отпускания того, что у Вас так "болит", не получится двигаться дальше и ставить какие-то цели на будущее.

В каком-то смысле то состояние "ничего нет" и "стеклянного шкафа" - это хорошая защита для Вас. Жить ярко в таком состоянии не получится, но хотя-бы можно как-то существовать и функционировать как организм.

При желании можно обратиться к психиатру за таблеточками, полежать в ПНД, в отделении неврозов. Успокоиться, подлечить нервы, а там уже дальше разбираться с причинами такого состояния.

28 апр. 2021
Саша

Понять бы, что именно "болит" и мешает жить нормально. Иногда бывает, что срываюсь, и целый день могу плакать, даже кусать себя, но не понимаю причины, внутри пустота. Поэтому злюсь на себя. За то, что без причины начинаю выходить из себя, а потом не могу успокоиться.

А можно подробнее насчет картинок? Как их проще найти?

28 апр. 2021
Без причины начинаю выходить из себя

Ну точно не без причины.

Тут поможет практика наблюдения за тем, что Вас выводит из себя.

Почитайте Альберта Эллиса "не давите мне на психику" там прямо подробно про то как работать с такими реакциями.

Как их проще найти?

Просто "список чувств" или "список эмоций" и смотрите именно картинки. Там просто списком бывает или в виде шести / восьмиугольника, в зависимости от идей авторов и оформления

28 апр. 2021
Саша

Спасибо.

Как заметила, прям сильно выводят меня из себя (в плане агрессии) в основном мужчины. Грубые или пьяные, нередко были с такими конфликты или даже почти драки.

Однако в последнее время уже все подряд раздражает, даже люди, на которых я не хочу срываться, потому что они давно со мной рядом. Из-за этого хочется закрыться в комнате и не выходить. Но если так сделаю, то от одиночества буду на стены лезть.

28 апр. 2021
Саша

Правда я смотрю на список и не понимаю, что с ним делать. Вижу список эмоций, но не знаю, что с собой соотнести.

29 апр. 2021

За Вашим раздражением к людям скрывается требование, чтобы они были другими или вели себя как-то по-другому. Нас обычно выводит из себя то, что не соответствует нашим ожиданиям. Если подумать с этой точки зрения, то как Вы сами видите, какие требования Вы предъявляете людям и чем эти требования у Вас обоснованы?

29 апр. 2021
Вижу список эмоций, но не знаю, что с собой соотнести.

Как минимум Вы написали выше о злости и раздражении, разве это не чувства? Если есть злость, значит должно быть и что-то противоположное - спокойствие или удовлетворение или что-то ещё из этого спектра

Этот список полезно просматривать периодически в течении дня, можно даже на стенку повешать. Если будете за собой почаще так наблюдать и соотносить эмоции с переживаниями внутри, Вам станет легче распознавать свои реакции.

29 апр. 2021
Саша

Это эмоции, да. Но пусть я и проявляю их, внутри ничего не чувствую, это вызывает диссонанс.

29 апр. 2021
Но пусть я и проявляю их, внутри ничего не чувствую, это вызывает диссонанс.

Я же не про проявление, я про ощущение и переживание эмоций. Выражение эмоций это совершенно другое. Выразить эмоции полностью можно только тогда, когда Вы их 1. Осознаёте 2. Ощущаете в теле 3. Знаете к чему или к кому они направлены. Просто битьё подушки не спасёт.

Я, к сожалению, не могу ни объяснить и ни показать Вам что я имею в виду. Это возможно только в личной беседе, когда я вижу Вас, вижу Ваши реакции, когда мы можем проговорить, ощущать в теле, переживать то, что происходит. Я уже выше советовала Вам обратиться к специалисту.

Почитайте книжку, которую я Вам посоветовала - "не давите мне на психику", там хотя-бы про работу с внутренними негативными убеждениями хорошо написано.