КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие эмоций, чувств. Притупленное восприятие реальности. Мне 27 лет

22 июл. 2019
Cleanner
Здравствуйте.
Мне 27 лет.
Смею предположить, что моя проблема заключается в том, что я ничего не чувствую на эмоциональном уровне после разрыва отношений с молодым человеком. Как будто стоит психологический барьер.
Я понимаю, что в какой-либо ситуации, которая должна причинить мне боль-я ничего не ощущаю.
Следующей была смерть папы. Внутри пусто. Ни слез, ни эмоций.
Затем спустя трм года я снова возобновила отношения с тем же самым молодым человеком. И снова расход.
Я понимаю, что должна, что-то почувствовать и ничего. А внутри как будто зияющая дыра.
Не хочется жить, смысл как будто потеряла вновь. Пустота.
Как вернуть эмоции и ощущения?

22 июл. 2019
Cleanner, здравствуйте,
Я понимаю, что должна, что-то почувствовать и ничего.

Почему Вы считаете что Вы должны что-то чувствовать?
22 июл. 2019
Cleanner
Потому что максимум, что я чувствую в ситуациях, которые должны меня пртрясти-это то, что начинает колоть сердце. Лицо каменное, в душе пусто и болит лишь орган.
22 июл. 2019
Вот опять "должны потрясти", как будто есть какой-то стандарт.
На деле люди ведь по-разному реагируют на одни и те же события. Кто-то более эмоциональный, кто-то менее. А когда кроме всего что Вы испытываете, Вы ещё и требуете от себя каких-то определённых ощущений и чувств - это дополнительное давление на себя.

А что касается самого этого переживания что Вы "ничего не чувствуете", то тут есть как минимум три причины:
- Ваши чувства настолько сильны, что проживать их тяжело. Особенно одной.
- Вам "нельзя" проживать свои чувства (есть какие-то запреты на проживание чувств)
- у Вас сейчас в жизни столько всего важного происходит, что тратить время и ресурсы на проживание чувств нельзя

И в том и в другом и в третьем случае это лучше разбирать вместе с живым человеком в безопасной обстановке, а не через интернет. Поэтому в идеале Вам лучше обратиться к психологу лично (хотя-бы по скайпу)

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас? Или мы можем завершить консультацию?