КонсультацииОтношения в парах

Переехала к родителям. Не знаю, возвращаться ли в отношения или жить новой жизнью?

26 апр. 2021
Валерия
Мы в отношениях 2 года. За это время он никчему не стремился, работал в такси, только обещаниями "кормил". 3 дня назад я собрала все вещи и переехала к родителям, он приезжает к нам домой говорит что все изменится, что через месяц уедет на зароботки, что у него никого кроме меня здесь нет и он никого так не любил, я для него все. А я не знаю нужно ли мне это. Я устала от той жизни, которой мы жили. Я стала аппатичной какой-то. С другой стороны, мне страшно. Я не хочу такой жизни как была 2 года, а другую не знаю сможет ли он дать мне, я не верю ему. Мне 24, ему 30, а по сути ничего нет для стабильной жизни.

27 апр. 2021

Валерия, добрый день! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, продолжим общение.

27 апр. 2021
Валерия

Здравствуйте, Ольга. Я ознакомила ь с условиями.

27 апр. 2021
Валерия

Я готова разобрать проблему.

27 апр. 2021

Валерия, сочувствую Вам, чувствую в вашем письме и страх, и недоверие и смятение.

Поделитесь пожалуйста, как Вы познакомились с молодым человеком, чем он вас привлек? Какими качествами?

Как развивались отношения?

Я устала от той жизни, которой мы жили.

Что это была за жизнь? От чего Вы так устали?

27 апр. 2021
Валерия

Собственно так и познакомились. Он работал таксистом и забрал меня (я была клиентом). Он рассказал, что только приехал с Сочи, там он был на заработках. Мы проболтали до утра. Так и начали развиваться, ездили гулять, он приехал чтоб получить паспорт (мы живем в ДНР, а у него был только украинский, хотел менять), потому что в России проще найти работу. Он был настойчив, добр и внимателен, говорил то, что я хотела слышать.

Спустя месяц мы стали жить вместе. Он получил паспорт и собирался уехать "через месяц" на протижении 1,5 лет. Пол года он работал с маминым кумом на стройке, пока тот не уехал.

Я устала от нашей такой жизни.

Ремонт в его доме не доделан и он не стремиться его закончить, вещи не можем купить себе, обувь.

Устала от ожидания.

27 апр. 2021
Он был настойчив, добр и внимателен, говорил то, что я хотела слышать.

Вас привлекло такое доброе и внимательное отношение к Вам, которое, как я понимаю до сих пор сохраняется, верно?

Валерия, это Ваши первые отношения? Когда Вы начали понимать, что Вас что - то не устраивает?

Пол года он работал с маминым кумом на стройке, пока тот не уехал.

После уезда кума, молодой человек работал?

Ремонт в его доме не доделан и он не стремиться его закончить, вещи не можем купить себе, обувь.

Вещи и обувь не можете купить себе по какой причине? Вы не работаете? Какие между Вами были договоренности по финансам при совместном проживании?

Напишите все что считаете важным.

27 апр. 2021
Валерия

Да, в общем-то, такое и осталось.

Нет, это мои не первые отношения. Я не знаю, мы постоянно вели разговоры о его работе на которую он должен уехать. Последние месяцев 8 мы вообще не могли говорить на тему работы, он психовал и уходил. Когда я пыталась поговориьь и расстаться, он забирал мои вещи, ругал меня, не позволял уйти.

Договоренность была на обеспечение с его стороны так как, я училась тогда и имела лишь стипендию, которую также вкладывала в семью. Позже я начала подрабатывать удаленно, чтобы обеспечиваться себя одеждой и пр.

Он вернулся в такси.

3 мес. Я находилась в состоянии какой-то аппатии, мне не хотелось не с кем общаться (подруги/семья), он меня не хотел слышать, я не видела его заинтересованности.

И вот я поняла, что не могу ждать того, что наверное и не случится.

27 апр. 2021
Валерия

Он каждый раз будто давил на пеня фразами "ты мое все, у меня ведь никого кроме тебя здесь нет", "я поеду работать" и все в этом духе. И я начинаю чувствовать себя "тварью" которая оставила близкого человека, но это не такая любовь, ее такие отношения, которые я хотела построить.

28 апр. 2021
Мы постоянно вели разговоры о его работе на которую он должен уехать.

Валерия, а как Вы видите, по какой причине он не уезжал? По Вашему описанию, он выглядит человеком, который может работать, но по каким - то соображениям решительных шагов не предпринимает. Как думаете, что его останавливает?

3 мес. Я находилась в состоянии какой-то аппатии, мне не хотелось не с кем общаться (подруги/семья), он меня не хотел слышать, я не видела его заинтересованности.

Наше эмоциональное состояние, это индикатор жизни, которое показывает, все ли в порядке. Из 2-х лет отношений, оценить степень радости и удовлетворенности, которые Вы испытывали находясь рядом с этим мужчиной. (от 0 до 10)

Он каждый раз будто давил на пеня фразами "ты мое все, у меня ведь никого кроме тебя здесь нет", "я поеду работать" и все в этом духе.

Да, Вы верно подметили, подобные фразы давят и направлены на возникновение чувства вины. Это достаточно тяжелое чувство и не каждый человек может его спокойно проживать. Как правило, вина вызывает вереницу негативных переживаний, которые создают тяжесть и заставляют человека чувствовать себя плохим. Соответственно, чтобы не чувствовать свою "плохость", Вам приходилось оставаться в отношениях.

В сложившемся общении, это могло быть неосознанной манипуляций со стороны мужчины. Он не знал как можно Вас остановить от разрыва отношений, но один из рычагов, который на Вас "хорошо" влиял - вина.

Повторюсь, он мог так поступать неосознанно, не думая причинять Вам страданий.

Но это не такая любовь, ее такие отношения, которые я хотела построить.

ЗдОрово, что Вы знаете, каких отношений хотите. Это понимание, как раз является хорошим противоядием от манипуляции. Опишите пожалуйста, в каких отношениях себя видите.

28 апр. 2021
Валерия

Я думаю, может это страх чего-то нового. И страх ехать одному, потому что он ждет друга с которым собирается ехать, как он мне сказал.

Я думаю, 5. Все же были хорошие моменты в первый год отношений.

Это отношения в которых я счастлива и не "боюсь" завтрашнего дня. С активным и коммуникабельным мужчиной, который добр и заботлив. В отношениях, с мужчиной, где мы будем на одной волне.

28 апр. 2021
Я думаю, может это страх чего-то нового.

Да, очень похоже, то как Вы описываете его поведение на страх нового. У человека вроде есть желание что - то поменять, но при этом конкретных действий нет. При страхе нового, человеку не хватает внутренних опор. Ваш молодой человек, поэтому и ждет друга, чтобы было на кого опереться и справиться со страхом. Вопрос в том, что друга можно ждать годами.

Я думаю, 5. Все же были хорошие моменты в первый год отношений.

Первый год отношений в парах, как правило самый счастливый. Поскольку Вы стали жить вместе, через месяц знакомства, толком друг друга не узнав, то первый год, вы медленно знакомились. А на втором году совместной жизни, начали проявляться особенности партнера, его привычки и поведение, которых вероятно, Вы раньше не замечали. Это нормальный процесс. Но возможно, нужно было дать время для развития отношений и не съежатся так быстро. Как Вы думаете?

Это отношения в которых я счастлива и не "боюсь" завтрашнего дня.

Валерия, с чем связан страх завтрашнего дня? Вы сейчас живете с родителями, верно? Этот страх остался? Опишите пожалуйста свое состояние, после переезда к родителям. Как сейчас себя ощущаете?

С активным и коммуникабельным мужчиной, который добр и заботлив.

На первое место, при описании образа мужчины, Вы поставили активность. Я правильно понимаю, это одно из самых значимых качеств? Как бы Вы оценили данное качество у своего партнера? На сколько описанные качества совпадают с мужчиной, с которым Вы жили?

28 апр. 2021
Валерия

Да, вы правы. Сейчас я понямаю, что нужно было выждать время и узнать друг друга больше, на том этапе было понятно только то, что нам просто было хорошо пооводить время вместе и не более.

С ним мне страшно переходить на "новый уровень" , свадьба и дети. Это большие затраты (беременность, рождение и взросление ребенка). Мне кажется, что наши представления об этой жизни очень расходяться. Я не могу на него положиться все что касается финансов, вдруг он всегда будет рпботать в такси.

Да, я живу у родителей. Страх по отношению к нему? Да, остался.

Я себя чувствую предателем, но это потому что он каждый день приезжает, звонит и пишет. Если бы мы не виделись мне было бы легче. Я старалась уйти от мыслей о нем, на 2 дня уехала к подруге и мы не говорили о нем, мне было легко и хорошо. Сейчас же я снова у родителей (он рядом живет) и мне тяжело. Я бы хотела сходить на свидание, чтобы понять для себя готова ли я, но не могу позволить себе этого, будто я все еще в отношениях и предам его еще больше.

Да, для меня это важно, потому что я также черпаю энергию и начинаю двигаться быстрее, чувствовать своего рода окрыленность.

Мне кажется он более пассивен, но теперь я понимаю что осознала я это поздно. Если брать из 10 , то на 3-4.

Получается, что совсем не совпадают...

29 апр. 2021
С ним мне страшно переходить на "новый уровень" , свадьба и дети.

Валерия, у Вас совершенно обоснованный страх, Вы видите как мужчина живет, к чему стремиться. При совместном проживании, Вы поняли, что скорее всего, не сможете рассчитывать на его поддержку при переходе на новый уровень. Здесь мне хочется Вас поддержать, Вы не стали игнорировать этот факт, дали какое - то время, проверили, будут ли изменения и приняли решение уехать. Часто женщины попадают в ловушку - выходя замуж, рожая детей, рассчитывая на то что партнер измениться. Но как правило, данные шаги ведут только к усугублению ситуации.

Я себя чувствую предателем, но это потому что он каждый день приезжает, звонит и пишет.

Здесь надо постараться выстроить границы, в которых Вы бы смогли себя спокойно чувствовать. Вы молодому человеку говорили, чтобы он какое- то время не звонил и не искал встреч с Вами? Как он реагирует на данное предложение?

Не могу позволить себе этого, будто я все еще в отношениях и предам его еще больше.

Мне видится, Вы как будто боитесь принять факт, что хотите с ним расстаться. Чтобы укрепиться в этом решении, нужно соблюдать дистанцию в общении.

04 мая 2021

Валерия, формат бесплатной консультации истек, поэтому я закрываю тему. Если нужна будет помощь, можете ко мне обращаться. Всего Вам хорошего!