Здравствуйте, Вероника!
В Вашем рассказе вижу две вроде как подтемы: одна это отношения с парнем у которого есть девушка (Алексеем), где для Вас сейчас дилемма - ждать или не ждать и т. п.; вторая - про отношения с Максимом, где, возможно, важно прояснить, почему именно продолжаете в них состоять.
Однозначно сказать ждать или не ждать, верить или не верить - нельзя, потому что здесь очень важно учитывать не ситуацию в общем (потому что оба варианта в общем могут быть вполне возможны), а Ваши личные ощущения, эмоции, восприятие по этому поводу.
Давайте вместе разбираться!
Итак, начнём. Можете подробнее рассказать о своих за и против в вопросе ждать/не ждать и верить/не верить? Какие ещё есть сомнения на этот счёт?
Что думаете про случай, если вот эта отсрочка (которая до января) будет затягиваться? На сколько по ощущениям Вы готовы максимум отложить? Какой формат отношений с Алексеем, как Вам кажется, был бы для Вас самый подходящий на это время? Что бы с его стороны Вам бы могло помочь ждать (если выбирать ждать)?
Если выбирать не ждать, то как Вы видите свою дальнейшую личную жизнь, как она будет развиваться (то есть будете оставаться с Максимом, или что-то другое)?
Был ли у Вас после окончания одних отношений опыт какое-то время быть не в отношениях? Как Вами воспринимаются такие периоды?
я сошлась с бывшим, который решился сделатт мне предложение, ему на зло.
Это очень хорошо, что Вы осознаёте свои мотивы. Есть ли сейчас у Вас потребность что-то прояснить про эти отношения?