КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3 года) боится детей, бывают затяжные истерики. В чём причина? Как ему помочь?

04 мая 2021
Анастасия
Сыну 3 года. Отца нет и не было. Живу с мамой и бабушкой. Сын рано пошел, хорошо говорит. На площадке всегда сторонился детей. Первое время просто занимался другим, даже если забирали его игрушки. Потом стал хотя бы беспокойство проявлять. Сейчас очень нервничает - садится на двойные качели, залезает другой ребенок - сын уходит, но возмущается/ревёт, что хотел кататься. Очередь на горке скатиться - хочет, не идёт, мечется так, потом накапливается и срывается в истерику. Орать может до часа. В садик начал ходить, остаётся только на 4 часа, со скрипом. Но есть дети, которых прям любит (двоюродный брат, сын подруги). Один раз с девочкой минут 40 бегал, пришла другая ее подруга, он закатил скандал и ушел. Интерес есть - спрашивает, как зовут, машет, вопросы другие задаёт. Не любит крики, пугается шума (ремонт в подъезде - его аж трясло, рев мотоцикла - закроет уши, при этом сам может громко стучать, музыкальные игрушки громко включать). Сумбурный рассказ, но максимально постаралась накидать детали. Качели - в одном случае нормально, в другом истерика. Очень хочется разобраться и помочь. Ему самому некомфортно, но перебороть себя не может.