КонсультацииОтношения родителей и детей

Младшая дочь (16 лет) после развода родителей потеряла смысл жизни, разочарована в семейных отношениях. Как ей помочь?

04 мая 2021
Василий
В семейном браке 24 года. Развелись полгода назад. Проблема с младшей дочерью, 16 лет. Наблюдая за происходящим, она потеряла смысл жизни. Глядя на родителей, разочарована в семейных отношениях, не видит смысла в учебе (хотя хорошо учится), и вообще не понимает зачем ей жить.

12 мая 2021

Василий, здравствуйте. Да, для Вашей дочки это стало огромным ударом. Конечно, Вы с женой иначе на это смотрите, предположу, что вам обоим стало легче после этого решения. Но для Вашей дочки это был целый мир, где были папа и мама, и вот этот мир рухнул. Он был настолько важен, что с его исчезновением все стало бессмысленно. Для нее это огромная травма, для такой травмы только на горевание отводится около года. Надо дать ей возможность прожить это горе так, как ей хочется. И, конечно же, должна возникнуть новая система, в которой папа с мамой уже не вместе, но дочка знает, что она получает достаточное количество тепла и внимания от обоих родителей. На все это нужно время, чтобы она прожила это горе, приняла ситуацию, смогла выстроить новую систему взаимоотношений с вами, поверила бы в ее надежность. И в это период не стоит говорить об учебе, ей она сейчас действительно совершенно безразлична. Потом, когда все устаканится, уже можно будет думать о дальнейших целях в жизни. Скажите, удается ли Вам видеться с ней, общаться? Обсуждали ли Вы с ней как-то причины развода, почему так все сложилось?

14 мая 2021

Василий, у Вас остался один день для бесплатного консультирования по Вашему запросу. Скажите, как обстоят дела сегодня?