КонсультацииОтношения в парах

Не могу поддерживать разговоры девушки об её умершем парне, начинаю нервничать. Смириться с этим не получается. Как быть?

04 мая 2021
Владимир
Моя нынешняя девушка потеряла молодого человека (умер) 7 месяцев назад. Сейчас мы 4 месяца живем вместе. Ранее я её поддерживал в разговорах на тему её умершего молодого человека, сейчас не могу, сразу начинаю нервничать. У неё дома висит фотография её умершего мужчины, меня это ужасно напрягает. Попросил её убрать фотографию, она сказала, что с ним на год смерти. Но всё же я не могу с этим смириться, стоит ли поднимать снова эту тему?

04 мая 2021

Владимир, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

04 мая 2021

Период горевания занимает время, ведь отношения между двумя людьми становятся очень близкими, тем более если это первые отношения девушки (Вы об этом не написали). Люди срастаются эмоционально и после разрыва нужно время чтобы снова себя восстановить до состояния целостности. Считается нормальным если горевание длится до года. Поэтому Вашей девушке ещё понадобится какое-то время чтобы справиться.

Ранее я её поддерживал в разговорах на тему её умершего молодого человека, сейчас не могу, сразу начинаю нервничать.

Ей важно об этом говорить с кем-то. Сейчас пока это тоже значимая часть ваших отношений. Вам нужно понять, что горевание - это процесс. Если девушка его не пройдёт (застрянет на каком-то этапе), то это отразится и на вашей совместной жизни, на ваших с ней отношениях. Поэтому в Ваших интересах чтобы она могла всё проговорить, прочувствовать, переварить и спокойно отпустить. Если ей нужно плакать - пусть плачет. Если ей нужно рассказать о том, как им было хорошо вместе - пусть говорит. Выговорится, проплачется и ей станет легче (вам тоже).

У неё дома висит фотография её умершего мужчины, меня это ужасно напрягает.

Как бы Вам ни хотелось удалить этот момент из её жизни, он уже был. Вы ничего с этим сделать не сможете. Либо Вы примете это как прошлую часть её жизни, либо она всё равно будет переживать внутри, но будет скрывать свои чувства от Вас и это создаст напряжение в ваших отношениях. Если Вы дадите ей спокойно расстаться с этим молодым человеком, то она отпустит его и будет потом ещё долго Вам благодарна за то, что Вы в такой тяжёлый период были для неё любящим, понимающим и терпеливым. Если будете настаивать на своём - это может стать решающим в ваших с ней отношениях. И дело здесь не в её чувствах к этому парню, а в том, что психические процессы требуют завершения. Незавершённая ситуация не будет оставлять человека пока она не завершится. Если она не завершится с Вами, то девушка будет искать кого-то другого, кто её поймёт и поможет ей завершить все её процессы (имеется в виду проплакаться и выговориться).

Для неё сейчас это больная рана. Либо её залечите Вы, либо она будет искать другого врача.