КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх, связанный с врачами? Боюсь предстоящей стоматологической операции

07 мая 2021
Алина
Как набраться мужества и побороть страх перед предстоящей стоматологической операцией? Я девушка, мне 19 с половиной лет. В детстве был плохой опыт с врачами, в том числе и стоматологами. Когда прихожу на прием к стоматологу (даже на обычную консультацию), то начинаю накручивать плохие мысли в голове и меня начинает произвольно трясти. Не знаю, как с этим справиться, скоро предстоит операция по внедрению зубного импланта, очень боюсь.

10 мая 2021

Здравствуйте, Алина.

В детстве был плохой опыт с врачами, в том числе и стоматологами.

Негативный опыт конечно влияет на нас, но наша задача не просто тревожиться, а перестроить отношение к реальной ситуации. В настоящее время технологии существенно продвинулись вперёд. Обезболивающие препараты действуют более эффективно, стоматологическое оборудование нового поколения работает практически бесшумно и на высоких оборотах, то есть манипуляции выполняются быстрее и менее болезненно. Дискомфорт стал гораздо ниже в сравнении с прошлым десятилетием.

Когда прихожу на прием к стоматологу (даже на обычную консультацию), то начинаю накручивать плохие мысли в голове и меня начинает произвольно трясти. Не знаю, как с этим справиться, скоро предстоит операция по внедрению зубного импланта

Чтобы снизить тревожность, нужно узнать все о предстоящей процедуре - как это делается по времени, какие ожидать медицинские манипуляции, какие действия врача - нужно получить как можно больше информации. Мозг боится неизвестности, когда все известно, страх снижается. Тревожные мысли не гонять, переключать внимание на дела, учёбу, общение, думать о будущем только в виде конкретного плана - что я могу сделать сегодня что бы все прошло успешно. И делаем это. Если ничего не можем сделать - переключаемся. Откладываем это на то время, когда сможем воздействовать на ситуацию. Кроме того, нужно работать тренировкой, как с любым страхом. Чего боимся, того и делаем как можно чаще - тогда мозг накапливает позитивный опыт и страх исчезает. Ходите на осмотр, на консультацию, на чистку как можно чаще сидите в стоматологическом кресле и тревожность снизится. Неприятные воспоминания прошлого заменяется новыми, позитивными - Вас уважают как клиента, врачи внимательные и понимающие, все совершенно не страшно. И тогда на операцию Вы пойдёте в гораздо более спокойном состоянии.