КонсультацииСемейные отношения

Роль бабушек

27 дек. 2017
Ефросинья
Здравствуйте. С наступающим! Меня мучает одна проблема: не получается забыть о конфликте со свекровью, мысли о нем как заноза. Я даже спать нормально не могу в последнее время... Мы живем сейчас в разных странах: я, муж, ребенок в России, а она в Украине. До рождения ребенка отношения были с ней ровные, но мы не дружили, просто иногда созванивались по праздникам, я по приглашению приезжала в гости. Но когда у нас родился сын, свекровь захотела более близкого общения с нашей семьей. Трагедии в этом никакой нет: она приезжает к нам несколько раз в году на 3-5 дней. Но конфликт с ней у меня тянется, несмотря на расстояние. Она сейчас одинока. Когда ребенок родился она начала звонить каждый день мужу с просьбой показать/дать совет. Несколько месяцев меня все устраивало, хотя некоторые ее высказывания мне уже тогда не нравились, но я вежливо замалчивала. Раздражать ситуация меня начала в тот момент, когда я поняла, что они с мужем между собой решают, когда будут созваниваться для этих сеансов, а меня как бы все это не касается (хотя я провожу с ребенком 24 часа в сутки и тогда была поглощена им полностью). Потом свекровь приехала проведать внука на 3 дня (я помогать не просила, это была ее инициатива). Вела она по отношению к ребенку себя очень активно, бежала к кроватке первая, чтобы его взять на руки, врывалась в комнату, если он начинал капризничать у груди... Она меня раздражала и я уносила его гулять. Добила она меня тем, что ей не понравилось, как я приготовила ужин. Она сказала, что она переживает за сына (моего мужа), у него с желудком проблемы, ему нельзя жареное. Тут я расплакалась, сказала, что в гостях так себя не ведут. Она мне наговорила много хорошего, сделала вид, что собирается уходить... В общем, был скандал. Муж вроде бы защищал меня, но вместе с тем, придерживался той позиции, что я должна терпеть, ведь мама не надолго. В моей семье было не принято, чтобы гости приезжали вот так: без приглашения и с ночевкой (у нас однушка). Но дело не в этом. Мне не нравилось, что она ведет себя, как у себя дома, а я в роли служанки, наверное. Когда она уезжала, она бросила фразу: "Теперь я буду наведываться, хотите вы этого или нет". А я не отреагировала, мне очень хотелось спать, да и не привыкла я отвечать на такое. Потом она звонила каждый день мужу, чтобы он показывал ребенка, иногда по нескольку раз в день, меня это бесило, но я ничего не говорила, думала, что это у меня гормоны играют или ревность... И где-то через полгода таких раздражающих звонков я поговорила с мужем, и мы установили ей график звонков: один день в неделю на ее выбор. Мне стало легче. Но мысли о конфликте из головы не выходят. Она считает, что может приехать без приглашения, ведь здесь ее любимый внук, а начальство не дает ей отпуск. Поэтому мы должны подстраиваться под ее отпуск. Я с ней пыталась поговорить, муж пытался... Не знаю, как она поняла, и как будет все дальше. Меня угнетает то, что я абсолютно не контролирую ситуацию. Мне страшно, что она начнет манипулировать ребенком или настраивать его против меня, когда он подрастет. Иногда она говорит ему: "Вот я не купила тебе машинку, какую ты хотел, потому что родители будут меня ругать". Или, если он капризничает, говорит, что я его мучаю и скорей хватает на руки... Иногда пробует у меня за спиной еду, которую я ему приготовила прямо из его тарелки, хотя муж просил, чтобы она так не делала... Когда сын настойчиво о чем-то просит, меня они вместе (с ребенком) пытаются уговаривать, если я против. В моем воспитании бабушки практически не принимали участие, все решали родители, а мужа наоборот бабушка (мама свекрови) с ранних лет воспитывала наравне с мамой (отца не было). Вот не знаю, как правильно вести себя с бабушками моего сына, чтобы не нарушать ничьих прав, и в месте с тем сохранять свою семью отдельной. И как не думать об этой проблеме, если сейчас я ее все равно не решу?

27 дек. 2017
Ефросинья, добрый день!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
Рекомендую пока прочитать статьи про нарушение психологических границ и манипуляции людьми
27 дек. 2017
О! Бабушки - моя любимая тема. Отвечу.

Уважаемая Ефросинья.
Ваши поиски в построении отношений в семье вызывают уважение. Вы молодец.
Судя по вашему описанию, Вы делаете всё правильно, грамотно. И терпение проявляете и эмоции контролируете, и обсуждаете с мужем ситуации и границы обозначаете.
Рождение первого ребенка и внука меняет все роли в семье и для всех является стрессом. Вы как мама традиционно приобретаете более высокий статус и "вес" в семейной системе. А свекровь что-то теряет. Ей нужно время, чтобы освоить новую роль, отказаться от идеи контроля. Возможно и помощь нужна. Ваша помощь тут в том, чтобы твёрдо и уверено, спокойно и терпеливо отстаивать свои права и границы. Тут сомнения только вредят.
Что же касается вопросов вокруг воспитания и поведения ребёнка - не волнуйтесь сильно. Малыш сам разберётся что к чему. Хорошо, если Вы не будете конфликтовать "через него". Бабушка тем и важна, что это родной человек и другой. Вот у моего внука есть присказка: "а! У вас так...". Конечно, бабушка должна учитывать правила установленные родителями и их методы. Но ребёнок неминуемо встретиться в жизни и с другими людьми, другими стандартами. Потому отделите важное от не очень важного.
Это не проблема, о которой надо думать. Это задача, которую надо решать спокойно и постепенно.
Ведь хорошо, что у вашего сына и у вас с мужем есть родной человек. И хорошо, что он (а) живёт не в вашей комнате, но готова помогать и участвовать. Это ценно.
И важно, что Вы понимаете, вы с мужем выросли в семьяхразных моделей и нужно время и усилия для соотнесения их и построения новой.
Уверена, у Вас получится. Успехов!
Ю. Же
27 дек. 2017
Ефросинья
Знаете, мне так сложно все это дается... Я привыкла, что если в гости приходят родственники - это радость. Но свекровь я воспринимаю как угрозу какую- то. И мне хочется эту напряженность убрать, но не получается. Я вот думаю: а если через пару лет она начнет ребенка забирать с собой в отпуск, а со мной не согласует. Или еще что- то подобное... Вообще, где разумные границы с бабушками? Где ее права, а где мои?
27 дек. 2017
Конечно, со свекровью отношения всегда чуть напряжённее, чем со "своими". Вы - новые друг для друга родственники, а тут у вас сразу два общих любимых мужчины)) Ревность и соперничество неизбежны. От ваших взаимных стараний зависит общий климат в семье.
Насчёт "угрозы", думаю, это Вы - угроза для неё. Ведь и муж и сын Вас любят по факту и будущее семьи - Вы. Она возможно пытается отстоять и отвоевать, что теряет по ощущениям. От этого и напряжение.
Поставьте чёткие правила - согласование, например, и удерживайте жёстко, пока они не станут привычными.
Но подумайте, так ли плохо, если бабушка будет брать внука в отпуск? Не у всех есть такие ресурсы. Без согласования она никак не сможет это сделать. Но и Вам надо удержаться в границах контроля, получить удовольствие от возможности отдыха и разнообразия. Когда свекровь занимается с мальчиком, старайтесь отвлечься и не проверять, что и как. Посвятите это время себе и своим делам.
Повторюсь. Бабушки ценны тем, что они другие.
27 дек. 2017
Ефросинья
Спасибо. Значит, я зря переживаю. Свекровь хочет, чтобы муж ездил с ней на разные мероприятия в другие страны. Раньше эта идея меня никак не трогала, но после того, как с ней начались конфликты, меня это раздражает. Особенно порадовало, когда ребенку было 7 мес., а муж поехал с мамой в Сочи. Я не отношусь к тем невесткам, которые считают, что свекровь должна няньчить их детей. По моему мнению, было бы нормально, если бы она путешествовала со своим мужем, а моим ребенком не интересовалась. Но такой формат общения с моим мужем при наличии маленького внука... Странно это.
27 дек. 2017
Нету "нормально" в современной семье. Каждых раз строится новая семейная система. Не нервничайте, стройте постепенно. Присматривайтесь. Когда-то (поверьте скоро) и ваш сын станет взрослым, чьим-то мужем и отцом, и Вам потребуется время, чтобы отпустить его и "передать" в другую семью...
27 дек. 2017
Ефросинья
Это правда, что как сейчас отношения сложатся- так и дальше будет, и ничего не изменишь?
28 дек. 2017
Всё в наших/ваших силах. Всё можно менять всегда, пока мы живы. А может и потом... Но конечно, лучше закладывать основы попрочнее и разумно.

Отзыв о консультации

Спасибо! Очень хороший и содержательный ответ психолога. Для меня многое прояснилось, стало понятно, как вести себя в будущем. Очень понравилась доброжелательность и отзывчивость специалиста!

Ефросинья