КонсультацииОтношения в парах

Как перестать сравнивать себя с бывшей девушкой парня?

13 мая 2021
Юля
Мне 26 лет, живу с парнем полтора года, летом планируем свадьбу. Сейчас отношения хорошие, но был период, когда парень мне прямым текстом говорил о том, что фигура бывшей девушки ему нравится больше (он любит таких прям худеньких, у неё вес где-то 49 кг, а у меня 56-58 кг при приблизительно одинаковом росте в 165 см). Меня это видимо очень сильно задело, ревела тогда, помню, долго. Потом отношения вроде как наладились, парень сейчас мне часто говорит о том как меня любит, что я самая лучшая. Но я не могу забыть те обидные слова. Скорей всего из-за них у меня появилась какая-то маниакальная слежка за той девушкой - я по миллиметру обсматривавший каждую ее фотографию, ищу какие-то изъяны, постоянно себя сравниваю с ней во внешности. У меня уже даже есть отдельный альбом с ее фото. Обычно после просмотра ее фотографий я чувствую себя плохо, опустошённо, расстраиваюсь, не нравлюсь себе. Хотя я не считаю ее прям красавицей, она просто худее меня и для меня почему-то это очень болезненный момент. Так продолжается довольно таки давно, около года. В результате, я сейчас вообще отказалась от еды (уже 3-й день) до тех пор пока мой вес не будет 49-50 кг. Понимаю, что это глупо, но мне нужен максимально быстрый результат. Видимо пока я не достигну этой цифры на весах - не успокоюсь. Помогите, пожалуйста, мне с этим вопросом, невозможно спокойно жить, не могу отпустить и забыть про неё.

13 мая 2021

Юля, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

После разговора с Вашим парнем - у Вас возникло что-то похожее на "зависимость" от слов парня. И, соответственно, от девушки, которая стала в каком-то роде для Вас "образцом". Сейчас Вы решительно настроены, чтобы достичь веса - той девушки.

Например, сегодня Вы встанете на весы - они покажут - 49 кг. Этого будет достаточно, чтобы Вы сказали себе - "Вес взят! "

И перестали себя - сравнивать с той девушкой.

13 мая 2021
Юля

Здравствуйте!

Да, все верно, думаю, этого будет достаточно.

Хоть я и считаю это нездоровым поведением, но ничего поделать с этим не могу.

13 мая 2021
Как перестать сравнивать себя с бывшей девушкой парня?

Поймите, что Ваши отношения с парнем и его принятие Вас - оно отличается от того, что Вы сами думаете о себе.

Парень Вам говорит, что его в Вас - все устраивает.

Поверьте ему.

Достаточно "наблюдений" за тело той девушки.

Можете себе сказать - " Больше я не буду открывать ее профиль". Все.

13 мая 2021
Да, все верно, думаю, этого будет достаточно.
Хоть я и считаю это нездоровым поведением, но ничего поделать с этим не могу.

Я хочу надеяться, что Вы поймете сейчас, что Ваша потребность - быть похожей на другого человека - это ни к чему. Вы такая, какая есть.

Уникальная и неповторимая.

Доверяйте себе, и побольше уверенности.

Живите "своей" жизнью, "своими" интересами, собой любимой.

Полюбите себя.

Вы - самая лучшая в мире.

13 мая 2021
Юля
Парень Вам говорит, что его в Вас - все устраивает.

Сложно поверить потому что раньше он неоднократно поднимал тему веса, часто критиковал меня если я пропускала тренировку/сьедала что-то лишнее. Да и сейчас, если мы смотрим какое-то кино, где есть актрисы примерно моей конституции, то он говорит, что не мешало бы им похудеть.

Спустя несколько ссор (где я пыталась ему донести, что нельзя так контролировать другого человека, что если человек не нравится, то лучше расстаться, а не менять его под себя) он все-таки перестал меня критиковать и сейчас этот вопрос не поднимает.

Но я не могу взять и забыть те слова, я считаю, что мнение у него не поменялось, а он просто его не озвучивает.

Можете себе сказать - " Больше я не буду открывать ее профиль". Все.

Я пыталась очень много раз, но это как плохая привычка, руки сами тянутся. Даже не знаю с какой целью я это делаю. Наверно, мне хочется там увидеть какие-то ее неудачные фото, что это у нее лишний вес, а не у меня, но, разумеется, вижу я совсем другую картину и она меня расстраивает.

13 мая 2021
Спустя несколько ссор (где я пыталась ему донести, что нельзя так контролировать другого человека, что если человек не нравится, то лучше расстаться, а не менять его под себя) он все-таки перестал меня критиковать и сейчас этот вопрос не поднимает.
Но я не могу взять и забыть те слова, я считаю, что мнение у него не поменялось, а он просто его не озвучивает.

"Правильно" думаете - все люди не идеальны. Если захотеть - можно в любом человеке найти изъян. Было бы желание.

То, что Вы " сумели "закрыть" тему "лишнего веса" - это хорошо. А если завтра не понравится как выглядит что-то еще?

Важно, чтобы Вы принимали себя такой, какая Вы есть.

Чувствуете, что нужно "подтянуть" форму - занимайтесь упражнениями.

Но это не должно быть - как психологическое насилие над собой. И над Вами - другими людьми.

13 мая 2021
Я пыталась очень много раз, но это как плохая привычка, руки сами тянутся. Даже не знаю с какой целью я это делаю. Наверно, мне хочется там увидеть какие-то ее неудачные фото, что это у нее лишний вес, а не у меня, но, разумеется, вижу я совсем другую картину и она меня расстраивает.

Вы ищете в себе какой-то "изъян", Или - как сейчас - Вы поверили в то, что у Вас он есть.

Может быть, это было и раньше - в детстве, учеба, семья, родители, друзья - подруги?

13 мая 2021
Юля
А если завтра не понравится как выглядит что-то еще?

Смотря что:) Если я буду с этим не согласна, то даже внимание на это обращать не буду. Просто тема веса наверно меня как-то особо остро задела.

Но это не должно быть - как психологическое насилие над собой. И над Вами - другими людьми.

Я постараюсь, спасибо.

Может быть, это было и раньше - в детстве, учеба, семья, родители, друзья - подруги?

Вроде бы нет, ничего такого на ум не приходит.

13 мая 2021

Для себя сделайте "шаг вперед" - больше не слежу.

Побольше уверенности в себе.

Тело - это мы сами, но в нас есть еще много всего, что может давать нам гордость за себя, принятие себя как человека, у которого могут быть - как изъяны, так и достоинства.

Мы все не идеальны.

Поймите это, и я надеюсь, у Вас не будет повода считать себя "хуже", чем кто-либо из нас.

Любите ли Вы себя?

13 мая 2021
Юля
Для себя сделайте "шаг вперед" - больше не слежу.

То есть при первом желании проверить страницу - просто сдерживать себя?

Я постараюсь конечно, но таких попыток уже было много.

Поймите это, и я надеюсь, у Вас не будет повода считать себя "хуже", чем кто-либо из нас.
Любите ли Вы себя?

Спасибо, я постараюсь.

Да, я себя люблю и это впервые я настолько зациклилась на другом человеке, если честно.

13 мая 2021
То есть при первом желании проверить страницу - просто сдерживать себя?
Я постараюсь конечно, но таких попыток уже было много.

Когда захотите посмотреть страницу девушки - вспомните о себе - Что Вы - лучше!

Да, я себя люблю и это впервые я настолько зациклилась на другом человеке, если честно.

Вши чувства - это очень важно.

Поймите, что очень важно ценить себя - но и прислушиваться к другим людям.

Не принимать "на веру", а понимать - Ваше это - или нет.

Надеюсь, что сумеете изменить к себе и к ситуации - отношение.

Я желаю Вам всего самого доброго!

Если захотите закончить консультацию, напишите, пожалуйста, отзыв о нашей беседе.

14 мая 2021

Здравствуйте, Юля!

Закроете консультацию?

14 мая 2021

Или хотите продолжить общение?