КонсультацииОтношения в парах

Как перестать следить за девушкой бывшего парня?

27 окт. 2023
Елена
Мне 28 лет. 5 лет назад я рассталась с мч. Коротко расскажу о наших взаимоотношениях. Я родилась и выросла Москве, он приехал из другого города. На протяжении года отношений он укорял меня за то, что я родилась и выросла в Москве, а ему нужно много работать, чтобы приобрести себе жилье. По его мнению забот у меня никаких нет. Часто придирался к моей внешности, моему характеру и моему поведению (тихо смеюсь/нет слишком громко, мало разговариваю/наоборот тебе стало слишком много) Я к нему ездила в Подмосковье, он ко мне не приезжал. Я предложила погулять в Москве, он на меня накричал "Сама гуляй в своей Москве. То что мы расстались, только ты виновата ". Собственно на этом все. Это были мои первые отношения и как себя вести я не знала. Сейчас подобного отношения к себе я не позволю, проблема в другом. У него появилась девушка и я начала активно за ней следить в соц. Сетях. Мне кажется она красивее меня, лучше во всём. Хотя умом я понимаю, что это бессмысленное сравнение. Я думаю это связано с тем, что он меня обвинил в расставании и я подсознательно ищу подтверждения. Пробовала не заходит по 2 недели на её страницу, но все равно возвращаюсь. Р. S. К нему я не захожу. Почему-то тянет только на её страницу.

27 окт. 2023

Елена, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Уже прошло 5 лет с момента расставания, но Вы продолжаете как бы оставаться в отношениях с бывшим молодым человеком.

В реальности, насколько я понимаю, отношений нет, но в Вашем психическом пространстве остаются чувства.

И ещё девушка молодого человека. Как если бы Вы ее сравнивает с собой?

Есть ли у Вас сейчас сейчас близкие отношения, друг?

27 окт. 2023
Я думаю это связано с тем, что он меня обвинил в расставании и я подсознательно ищу подтверждения.

Вы ищете подтверждения своей вины, что из за Вас произошло расставание?

27 окт. 2023
Елена

Добрый день, Александр!

Забыла уточнить, я замужем. Счастлива в браке, мой муж меня обожает, любит и ценит. Я его тоже очень очень сильно люблю. Да, я ищу подтверждения его словам. В том, что это я виновата. Но чувств у меня к нему нет, кроме чувства вины. Я смотрю на неё и мне кажется, что она красивая, умная и целеустременная личность.

27 окт. 2023
Елена

Я пробовала писать ему письма. Писала все: чем обидел, про свои чувства, все что наболело. Потом рвала их. Эффекта ноль.

27 окт. 2023

Спасибо за уточнение.

Забыла уточнить, я замужем. Счастлива в браке, мой муж меня обожает, любит и ценит. Я его тоже очень очень сильно люблю.

Но внутри Вас остались чувства, то есть Вы чувствуете вину за прошлое, предполагаем что бывший молодой человек держит обиды на Вас, что именно Вы виноваты за расставание.

Получается, что Вы сохраняете другую позицию, что если бы не Вы, то отношения с ним были бы.

Сожаление, что не получилось?

Надо над этим поработать.

Обида, сожаление, Ваша вина.

Да, я ищу подтверждения его словам. В том, что это я виновата. Но чувств у меня к нему нет, кроме чувства вины. Я смотрю на неё и мне кажется, что она красивая, умная и целеустременная личность.

Да, может эта девушка быть именно такой.

Или Вы не считаете себя красивой, уверенной и целеустремленной, может по сравнению с ней?

Вопрос самооценки - тоже можно здесь поработать.

27 окт. 2023
Я пробовала писать ему письма. Писала все: чем обидел, про свои чувства, все что наболело. Потом рвала их. Эффекта ноль.

Надо чувства пережить, отпустить обиду и вину.

С кем то, письма это ведь инструмент, может не работать.

Может, пойдете в терапию, несколько сессий, чтобы закрыть прошлые отношения и пережить сильные чувства?

5 лет уже прошло, я понимаю что все внутри Вас.

Возможно, муж не знает об этом ничего.

Раскрыли бы себя более уверенно, не держали бы в себе эти чувства.

Подумайте.

Можем договориться о встрече в онлайн формате, аудио или видео.

27 окт. 2023
Елена

Да, вы правы. Странное ощущение, отношения с ним не нужны, но сожаление и вина за расставание присутствует.

Я себя не считаю красивой, уверенной и целеустремлённой. Я часто меняю маски, сегодня я излучаю уверенность и красоту, а дома смотрю на себя в зеркало и понимаю обман. Обманываю я только себя. Наедине с собой, я чувствую себя никчемной. Очень часто чувствую себя ничтожеством. Мне всю жизнь твердили, что я красивая. Восхищенные взгляды мужчин и женщин, знакомства, исполнение любого желания за красивые глаза. Но это образ. В этот момент я не настоящая. Иногда мне кажется, что он полностью поглотил меня.

27 окт. 2023
Я себя не считаю красивой, уверенной и целеустремлённой. Я часто меняю маски, сегодня я излучаю уверенность и красоту, а дома смотрю на себя в зеркало и понимаю обман.

То есть, не принятие себя.

Другую могу принять, а себя нет.

Сравнение, оценка себя, через другого человека.

Я не такая!

А какая должна быть?

Как эта девушка, или другая.

Неуверенность, что могу быть самой собой.

А какой собой?

Я -есть, или нет?

Это всё я чувствую важным для Вас.

Обманываю я только себя. Наедине с собой, я чувствую себя никчемной. Очень часто чувствую себя ничтожеством. Мне всю жизнь твердили, что я красивая. Восхищенные взгляды мужчин и женщин, знакомства, исполнение любого желания за красивые глаза. Но это образ.

Вопрос доверия.

Что ещё надо, чтобы чувствовать себя так, как говорят.

Ты красивая!

Нет, врут, наверное.

А кто тогда прав, внутренний критик?

Тогда возможно стоит подумать ещё об отношениях с родителями, детство.

Может там находится Ваша позиция.

И идентификация.

В этот момент я не настоящая. Иногда мне кажется, что он полностью поглотил меня.

Вы имеете ввиду своего бывшего молодого человека?

27 окт. 2023
Елена

Я имела ввиду этот образ. Я чувствую себя настоящей только по ночам или утром, когда сижу на кухне одна. В пижаме, без макияжа и прочей мешуры. Но внутри есть только чувство одиночества и потерянность. Я не понимаю кто я.

27 окт. 2023
Я имела ввиду этот образ. Я чувствую себя настоящей только по ночам или утром, когда сижу на кухне одна. В пижаме, без макияжа и прочей мешуры. Но внутри есть только чувство одиночества и потерянность. Я не понимаю кто я.

Понял Вас, спасибо.

Вот это ключи, с которыми можно работать:

- Кто я?

- Я- есть.

- Идентификация.

- Личность.

- Чувства.

- Закрытая или спрятанная позиция.

Вы разделены на две части:

- открытая. В жизни Вы интересная, красивая, Вами восхищаются друзья и близкие люди. Есть безусловно смысл и любимая семья, муж и общие чувства в отношениях, интересы и увлечения.

- закрытая. Неуверенность, внутренняя безопасность, вина и обида, сомнения и самооценка, непринятие себя, сложно отпустить прошлые чувства.

Вот эти две позиции находятся в конфликте, и выбрать сложно.

Потому что закрытая позиция очень эмоционально сильная, много переживаний и незакрытых отношений, и она регулярно проявляется.

Как специально.

Она подвергает сомнению Вас, и Ваши чувства, события, отношения.

27 окт. 2023
Елена

Александр, что я могу сделать с этим? Как проработать все эти переживания и обрести внутреннее спокойствие?

27 окт. 2023

Желательно раскрыть это в живом общении, пережить эти чувства и получить новый эмоциональный опыт.

Мы можем вместе поработать, в аудио видео формате.

В любом мессенджере, вотсап или телеграм.

У меня большой опыт работы с сильными чувствами и переживаниями, можете посмотреть отзывы от людей, которым я помог.

Примите мою поддержку, конечно Вам хочется выйти из прошлого.

Я предполагаю, что это касается Ваших детско-родительских отношений.

Я хорошо понимаю Вас, сложно жить прошлым, и повторять это достаточно долгое время.