КонсультацииСемейные отношения

Внук (18 лет) ослушался, сделал по своему. Как реагировать на его выходку?

16 мая 2021
Марина Олеговна
Внук, в апреле исполнилось 18 лет. После фотосессии с одноклассниками для «последнего звонка» заявил, что хочет пойти гулять на всю ночь с ребятами из класса. Я это не разрешила, сказала, что до 12 часов должен вернуться домой. Не послушался. Отправился гулять. Не знаю, как правильно реагировать на такую выходку, как вести себя, когда придёт домой.

16 мая 2021

Здравствуйте, Марина Олеговна. Воспитывать мальчика должен мужчина, лучше отец или дед. Это более авторитетные фигуры для 18-летнего юноши. Женщины - мама, бабушка в этом возрасте вряд ли смогут существенно повлиять на его поведение. Все что могли дать, когда воспитывали ребёнка, уже дали - моральные нормы и правила, цели и планы на жизнь. Ему 18 лет и формально он совершеннолетний, он имеет право жить отдельно и строить свою жизнь как считает нужным. И в принципе он может сам себя обеспечивать. Если он проживает с Вами, Вы можете его кормить, но на остальные потребности пусть зарабатывает самостоятельно. Хочет быть взрослым, это не только свобода уходить и приходить когда захочется, но и ответственность за эту свободу. Поэтому когда придёт, лучше не ругать, а спокойно об этом поговорить. Взрослый, значит взрослый.

16 мая 2021
Марина Олеговна

Дело в том, что он сирота, мама воспитывала его одна без мужа, а в 2019 году она умерла.

16 мая 2021

Марина Олеговна, я Вам сочувствую. Это очень тяжёлая история и для Вас и для мальчика. Но теперь что есть то есть, Вы можете только посоветовать, но не факт что он примет совет. Он в армию пойдёт или будет учиться? Какие дальнейшие планы на жизнь?

16 мая 2021
Марина Олеговна

Надеюсь, что в армию его не возьмут- у него врожденный порок сердца, сейчас как раз собрал все мед. Документы и завтра в очередной раз едет на призывной пункт. Будет поступать в колледж. Спасибо вам за участие. Вчера, когда писала первое сообщение, места себе не нахолила. Не знаю, во сколько он пришел, сломалась среди ночи. Сегодня мы с ним еще не разговаривали: с младшим внуком ушли в театр, хотя значально собирались идти все втроем (старший еще спал, когда мы уходили, решили не будить.

16 мая 2021

Хорошо, пусть он отдыхает и когда будет время поговорить с ним, чтобы это не стало ссорой, скажите о себе и о своих чувствах - что Вы очень волновались, переживали. В следующий раз пусть отправит смс, что с ним все в порядке. Потому что Ваша просьба приходить пораньше основана исключительно на заботе о его безопасности. Вы понимаете, что ему хочется побыть в компании одноклассников, ведь скоро жизнь разведет их в разные стороны, они разъедутся в разные города, кто-то пойдёт учиться, кто-то в армию, и дверь в детство будет закрыта. Начнётся другая жизнь и другие люди рядом. Но Вы бабушка и Вы очень переживаете, когда он так пропадает. Скажите, не делай так, больше пожалуйста. Сообщай что в все в порядке и я буду спокойнее.

Наи придётся привыкнуть, что дети взрослеют и мы не сможем их контролировать, они все равно будут жить своей самостоятельной жизнью вдали от нас. Со временем мы привыкаем и это произойдёт постепенно. Пока Вам ещё очень сложно, он для Вас ребёнок. Надо отпускать, но держать эту тёплую родственную связь, а это возможно когда мы выстраиваем отношения с повзрослевшими детьми как друзья. Стараемся не контролировать, не критиковать, не давать советы, если они не просят, не сравнивать с другими, просто любить и принимать.