КонсультацииОтношения в парах

Непонимание в отношениях. Стоит ли выходить за парня замуж?

17 мая 2021
Дарья
Встречаюсь с парнем почти 2 года, недавно съехались и снимаем квартиру вместе: мне 23, ему 28. Познакомились с ним на сайте знакомств. Больше полугода назад я узнала, что он снова сидел на сайте знакомств и даже в течение двух недель переписывался с двумя девушками. В самом общении не было ничего про встречи или романтики, одна из них даже знала, что есть девушка. У нас с ним был большой скандал, я хотела уйти, так как для меня это измена. Он объяснил, что да, ему захотевших общения, что он на этом сайте уже много лет и зашёл туда по инерции. В общем, я осталась, но доверять перестала. Начала копаться в его телефоне и выяснила, что в начале наших отношений он ходил на свидание с другой, хотя на тот момент уже говорил мне о любви. Вывела его снова на серьёзный разговор, отнекиваться не стал. Говорит, что не знал тогда любит или нет. Сказал, что я постоянно твердила, что не хочу иметь детей и создавать семью, поэтому он старался не влюбляться в меня и позволил себе встречу с другой. От всей этой ситуации и информации, которую я узнала, я чувствую себя плохо. Уже и не знаю любит он меня или нет. Он говорит, что любит и выбор свой сделал. Я его тоже люблю и хочу уже начать верить ему, только вот не знаю чего ожидать еще от него. Хочется понять для себя и разобраться в этой ситуации. Что это за поведение со стороны парня и как дальше строить с ним жизнь, учитывая то, что он делал за моей спиной? Недавно также узнала, что он хочет в отпуске сделать мне предложение, а я и не знаю стоит ли выходить за него...

17 мая 2021

Дарья, добрый день! Давайте попробуем разобраться в том, что происходит. Ваш молодой человек вел определенный образ жизни, т.е. довольно свободно общался в разными девушками, знакомился, ходил на свидания. Одной из этих девушек были вы, если я правильно понимаю.

Откуда взялось ожидание того, что он вдруг поменяется и станет вести другой образ жизни? В связи с чем?

И знал ли он о ваших ожиданиях?

17 мая 2021
Дарья

Добрый день, Марина!

Вопросы личных границ у нас в паре не обсуждались до того момента пока я не нашла переписки.

Отношения у нас развивались хорошо с первого дня. Я первая девушка кого он познакомил с родителями. Говорил о том, что любит и верен мне. По поводу того, что он сходил на свидание я особо не переживаю, он общался с этой девушкой до меня и когда она приехала в город к нам - они встретились.

Меня больше волнует то, что он потом сидел на сайте и познакомился с двумя женщинами. Общение несколько дней и он закончил переписку. На вопрос что это было и зачем? Ответ один: это было по привычке, изменять и уходить не собирался. Не верю

17 мая 2021
Дарья

Дело в том, что сейчас он уже не сидит на сайте знакомств. Мою позицию он принял и сказал, что вредить мне своим общением больше не будет. Я теперь не уверена в нем, не могу понять любит ли он и зачем он вёл все это общение. В голове куча вопросов, я в отчаянии. Я понимаю, что каждый может солгать или обмануть, но все же.

17 мая 2021

Очная консультация была бы эффективнее, если готовы записаться.

Если нет, можем продолжить здесь. Формат переписки тоже даст какие-то ответы.

17 мая 2021
Дарья

Сейчас в голове живут два страха, что доверилась не тому и в тоже время боюсь, что недоверием и проверками испорчу отношения.

17 мая 2021
Дарья

Давайте попробуем для начала здесь

17 мая 2021

Дарья, дайте голос этим страхам? Возможно лучше записать текст, который будет приходить.

Попробуйте спонтанно продолжить фразу (первое что приходит в голову, можно записать один или несколько ответов).

Готовы?

17 мая 2021

Я буду писать вопросы.

17 мая 2021
Дарья

Да

17 мая 2021

Если мой молодой человек знакомится и переписывается, это значит...

(Можете прям здесь отвечать или сначала для себя на листочке, как удобнее. )

17 мая 2021
Дарья

Это значит, что он хочет добрать что-то на стороне, так как он это не получает от меня.

17 мая 2021

Если я доверилась не тому, то...

17 мая 2021

Что может произойти? (любая фантазия, которая первая приходит в голову).

17 мая 2021
Дарья

Может произойти конец света (лично для меня)

17 мая 2021

Если бы мы схематично, например с помощью предметов расставляли эти страхи, то они были бы с одной стороны от вас, а с другой "голос", который говорит: "ты испортишь отношения своей подозрительностью".

И вы не знаете где правда, отсюда тревога и дискомфорт.

Похоже на ваше состояние?

Если нет, дайте свое описание или исправьте меня частично.

17 мая 2021

И цена ошибки очень высокая (конец света для вас). Отсюда непереносимость состояния.

17 мая 2021
Дарья

Похоже на ваше состояние?

Да, очень. Ведь его слова не подтвердились и не опроверглись. После того как я нашла и прочитала переписки, он все стёр и удалил номера, а девушка, с которой он ходил на встречу, не принимает мою заявку в друзья. Остаются только его слова, а им я теперь не особо верю...

Я не знаю уже, правда. Наши отношения не были очень серьёзными (мы не торопились, я не хотела их торопить). Серьёзными в плане свадьбы и т.д. Мы обсуждали все вскользь и наслаждались друг другом. Детей я тоже не хотела на момент знакомства, о чем говорила ему и его это расстраивало.

17 мая 2021
Дарья

У меня такое чувство, что он относился ко мне серьёзно, а потом резко у него что-то переключилось и он снова начал общение, как будто свободен.

Он говорит, что почувствовал, что размяк и по инерции снова сделал, что сделал. То есть, когда он мне объясняет почему сделал то и то, я ему верю. Он объясняет и я думаю: ну да, ошибся, ну да, старая привычка. Обидно, но рушить отношения не хочу. А через несколько дней после разговора мне становится опять плохо.

17 мая 2021
Дарья

Есть ещё кое-что, но это странная мысль. Я думаю так: ему нужно было это общение для удовлетворения своих потребностей, а теперь он этого не делает, то есть он теперь на 1% стал несчастнее...

17 мая 2021

Пока было безопасно, можно было наслаждаться друг другом.

Когда появилась переписка (так называемая угроза отношениям), появилось желание контролировать ситуацию (добавить девушку в друзья, следить, требовать объяснений).

Это вы так пытаетесь себя защитить, выровнять, снять беспокойство.

Это довольно понятно и естественно.

Но с другой стороны, обречено на провал.

Потому что полностью проконтролировать и сейчас и в будущем, невозможно.

Поэтому либо можно работать с этими страхами, установками, неуверенностью и выстраивать собственную устойчивость и доверительные партнерские отношения, либо такая высокая тревожность будет периодически приводить к срывам в скандалы, чрезмерно давить и со временем привести к разрыву.

Это то, что касается вас.