КонсультацииОтношения в парах

Из-за своих страхов начинаю сомневаться в отношениях

20 мая 2021
Елизавета
Мне 16 лет, нахожусь в отношениях около 9 месяцев. И последние 2 месяца очень часто ощущаю тревогу, иногда она возникает как будто из неоткуда. Начинаю искать причину и постоянно думаю, что это из за отношений. Думаю, что не так в наших отношениях. Начинаю во всем сомневаться:"а вдруг я не люблю его, а это самообман? " "А вдруг я не буду бороться и у меня опустяться руки? " Во время последней ссоры, что все, мне нужно это закончить, но я не хочу. Хотя человек не сделал ничего ужасного, просто именно в тот момент, я хотела, чтобы он вел себя иначе. Я как будто пытаюсь себя внтури убедить, что это не любовь, что все закончиться опять плохо. Когда в ссорах виновата я, я не думаю уже об этих плохих мыслях, а только о том, что нужно исправить, чтобы не потерять все хорошее. Потому что в этих отношениях я чувствую себя счастливой, я вижу опору, заботу, поддержку. Мне в них хорошо. У меня плохие отношения с папой, он открыто говорит о том, что я ему надоела и "всю кровь выпила", возможно это из за этого. Я постоянно думаю о чем то, сомневбаст в чем то. И часто ощущаю будто меня изнутри колотит и что то не так, начинаю задумываться и загоняю себя очень сильно. Вся моя семья мне уже об этом говорит, что я перебарщиваю в своих мыслях. Хочется избавиться от тревог, перестать сомневаться в отношениях, просто радоваться им, радоваться тому, что люблю кого-то и это взаимно. А я постоянно пытаюсь найти подвох, разочаровать себя, заставить себя грустить (найти повод для этого). Из за этого ощущаю себя иногда просто отвратительно и не знаю как с этим бороться. Очень дорожу отношениями, не хочу их терять, вижу просто прекрасное отношение к себе, хочу сама делать все, чтобы человек был счастлив, хочу работать и улучшать отношения, чтобы все сложилось хорошо. Но как только думаю о страхах, сразу становится не хорошо, терзаю себя сомнениями во всех вещах.

20 мая 2021

Здравствуйте, Елизавета! Сочувствую Вашим переживаниям, но на нашем сайте не проводятся консультации для лиц младше 18 лет. Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).