КонсультацииСемейные отношения

Тревога и страх из-за денег. Как выкарабкаться из этого?

20 мая 2021
Алина
Мы с мужем как будто попали в какой-то заколдованный круг, из которого не видно выхода. Суть такова. Мы в браке 8 лет, поженились ещё студентами, начинали полностью с нуля и полностью сами, помощи родителей не было ни в чем (у обоих семьи деструктивные, алкоголизация, секты). Смешно сказать, в первое утро после переезда в свой дом мы курицу резали перочинным ножом, потому что приборов не было. Первые годы, конечно, жили тяжело, едва сводили концы с концами, ели один раз в день. Потом потихоньку стало налаживаться, он устроился в банк, я преподавала. Первая поездка на море, потом решили начать ремонт, начались какое-то более дорогие покупки. Вроде как объективно жизнь стала чуточку лучше, чем была в начале. Но с этого момента как будто перещёлкнуло: мы оба в постоянном стрессе и тревоге. Тревога по поводу: хочется купить это, это, это и далее по огромному списку хотелок, дачу, машину, поехать хочется в разные места, запросы огромные, а финансовое положение недостаточное для реализации всего этого в короткий срок. А длинный не устраивает. А снизить планку хотелок тоже не получается, муж со слезами на глазах говорит: "Я же не хочу ничего особенного, я хочу просто жить как все, иметь то же, что есть у всех". И я с ним согласна, запросы не миллионные, обычные: просто недорогую б/у машину, мебель из икеи, дачку хоть за 90 км от города скромную построить. Ну то есть мы не о бентли и Куршевеле мечтаем. Работаем для этого, стараемся. Получается тяжело. Никакого старта хорошего, топового образования нам не дали. Муж - жертва школьного буллинга, едва доучился в школе, потом кое-как в колледже, пристроился "куда взяли". Карьера не идёт. Его хвалят, характеризуют как работящего, ответственного и старательного человека, но поставив на должность старшего специалиста, через полгода сняли со словами "ты не тянешь" и что у него нет лидерских качеств, а на его место посадили абсолютно неопытную, но более уверенную в себе девушку. В то время как специалисты в его звене получают 100+ тысяч, он еле выбил 80. Он еще больше погружается в тоску и самобичевание, что он лох, вечно на обочине жизни. У меня история не сильно лучше: всю жизнь родители требовали от меня получить высшее образование со словами "мы не хотим, чтобы ты на заводе горбатилась за три копейки, хотим, чтобы ты сидела в теплом кабинете начальника". Образование получила, бюджет без репетиторов, красный диплом, учиться любила. А после вуза оказалась абсолютно потерянной, ведь мне говорили, что диплом - это путь в большой и богатый мир, а оказалось, что всем на твой диплом наплевать, если это не диплом Оксфорда. Переварила это как-то, я же взрослый человек и не должна пенять на родителей, должна сама выгребать. Но не складывается. Работаю самозанятой, в офис идти боюсь, боюсь коллектива и начальства, боюсь не справиться. Доход небольшой, опять-таки из-за кучи страхов, что обо мне напишут плохой отзыв. Беру только тех учеников, с кем точно выгорит. Окончательно добивают все эти яркие красивые посты в соцсетях. Люди - успешные в карьере, живут, работают, путешествуют, могут себе позволить дорогие вещи и говорят про то, что наше счастье в наших руках, и что если у вас что-то не получается, значит, вы не сильно стараетесь и не сильно этого хотите. От этого чувствуешь себя просто полным ничтожеством. Раньше мы не курили и алкоголь пили раз в год, спортом занимались, а сейчас началось и выпивка, и сигареты, на себя забили. В количестве ограничивают только пресловутые финансы, муж говорит, что лучше на эти деньги фрукты купить, хотя иногда срывает и покупаем сигареты или алкоголь. Потому что ощущение, что ты сидишь в трясине, карабкаешься из неё, вроде только-только макушка вылезла и думаешь "ну вот, вот, еще чуть-чуть, и начнется нормальная жизнь", а потом трясина тебя с чавканьем заглатывает обратно. И думаешь, какой смысл пытаться вообще что-то делать, если вся наша жизнь от начала до конца ужасна и бессмысленна? Единственное, что держит на плаву - это наши отношения, любовь. Хочется как-то выкарабкаться из этого всего, но я даже не представляю, в какую сторону копать, куда смотреть.

20 мая 2021

Здравствуйте, Алина. Жаль, что нет радости от жизни.

Никакого старта хорошего, топового образования нам не дали.

К сожалению мы не выбираем в какой семье появиться на свет и этот старт у каждого свой - наследственность, воспитание, образование, все что нам могли дать наши родители. И сравнивать себя с теми у кого старт лучше, заведомо обрекать себя на постоянное чувство недостаточности - "недо" во всем, что у нас есть. Если мы принимаем все что нам дано, как факт и ориентируемся на плюсы, а не на минусы - да, не Оксфорд, но зато красный диплом. Да, не в Куршавель, а в Сочи или в Крым, а быть может в соседнюю деревню на озеро - но это наша жизнь и она прекрасна просто потому что мы живы, здоровы и вместе.

Единственное, что держит на плаву - это наши отношения, любовь

Так это и есть самое главное что мы можем получить от семейной жизни - любовь, уважение, доверие и поддержку. Это не купить за деньги. Хоть и говорят что лучше плакать в Мерседесе, чем в троллейбусе, но на самом деле ключевое слово - плакать. И тревожность часто идёт не столько от тяжести жизненных проблем, сколько от негативного мышления, которое мы, к счастью, можем менять и тогда жизнь налаживается - тревожность снижается и мы можем быть довольны собой и своей жизнью, тем что у нас УЖЕ есть, и тогда все что придёт - будет сверх меры, мы станем ещё счастливее чем сейчас. Подумайте об этом.

Тревожность зависит от гормонального дисбаланса организма и от нашего типа мышления. От нерешенных детских проблем, потому что у детей пьющих родителей отобрали главное - базовое чувство безопасности и они просто не могут жить спокойно, ведь все детство они провели в страхе и тревоге. Вы привыкли бояться и тревожиться, но это привычки и мы можем это менять. Когда решаем эти проблемы, учимся справляться с тревожностью, повышаем самооценку и уверенность в себе все меняется, меняется наше мышление и меняется поведение, а значит и наша жизнь.

20 мая 2021
Алина

У меня больше нет веры в то, что сама по себе жизнь прекрасна. Зачем она нужна, если всё плохо? Просто вспышка в бескрайней вселенной, которая погорит какое-то время и погаснет, а свет её слишком тусклый для того, чтобы оправдать её существование тем, что она кому-то осветила путь. Она его никому не осветит - просто сгорит и всё.

20 мая 2021

Мы не можем ставить диагноз онлайн, но то, что Вы пишете, напоминает депрессию. Классическая депрессивная триада - я ничтожество, жизнь бессмысленна, будущего нет. Это заболевание само собой не лечится - необходимо принимать фармпрепараты, лучше всего не затягивать и обратиться к специалисту врачу-психиатру очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, врач подберёт комбинацию нейролептиков и антидепрессантов и Ваше состояние относительно нормализуется, депрессивные мысли пройдут и потом можно будет работать в психотерапии. Депрессия это не отсутствие силы воли или слабость характера, это серьёзное заболевание и это дисбаланс гормонов головного мозга - нарушение в работе нейромедиаторов дофамина, серотонина, норадреналина, мелатонина. Позаботьтесь о своём здоровье пожалуйста, возьмите ответственность за качество своей жизни на себя.