КонсультацииСемейные отношения

Страх и тревога при мысли переезда от родителей. Как побороть страх?

11 апр. 2019
Кира25
Добрый день! Мне 25 лет и я на постоянной основе испытываю тревогу при мысли переезда от родителей. Я в длительных отношениях с молодым человеком (с подросткового периода), мы планируем семейную жизнь, все хорошо, но я не могу переехать. Я очень сильно огорчаюсь, что надо оставить мою семью, каждый раз до слёз, никто не может понять моих ощущений, но как только этот вопрос поднимается, мне хочется спрятаться ото всех и рыдать, что я и делаю. Помогите мне понять, что со мной происходит, почему у меня так болезненно это происходит, когда я думаю об этом я не могу уснуть даже и начинается тревожное состояние. Я чувствую, будто я предаю всех. Каждый раз я думаю, что обязательно перееду, вот-вот, совсем скоро, но так и не становится легче смотреть на эту ситуацию.
Этот вопрос уже задавала сегодня, но не смогла его найти тут, поэтому отправляю повторно.

11 апр. 2019
Здравствуйте, Кира. У Вас хорошая любящая семья, и наверное поэтому Вам так не хочется уезжать? Далеко ли нужно уехать?
никто не может понять моих ощущений
А семья которую Вы не хотите оставить, понимает? Как относятся родители?
11 апр. 2019
Кира25
Да, именно так! В пределах моего города, но совершенно другой район (около часа езды из одного конца в другой). Я понимаю, что так нельзя, но не могу с собой справиться.. Кажется, что у всех это легко происходит, ну или легче, чем у меня.. Я испытываю постоянное чувство тревоги, когда разговор заходит на эту тему.. Раньше я думала, что предложение парня исправит ситуацию, но оказалось, что нет, более того, теперь я испытываю давление с его стороны и непонимание его семьи, друзей, знакомых, почему я не переезжаю. Мне кажется, будто я потеряю все, что имею. Как мне справится?

Я в очень близких отношениях со своими родителями, и мама видела мои тревожные состояния несколько раз, я начинаю много плакать. Они не очень понимают это, вернее понимают естественность таких волнений, но не в таких масштабах. Мама старается меня настраивать на хорошие мысли, про то, что я буду хозяйкой и это прекрасно итд.. Но даже пока я пишу это сейчас, находясь на работе, у меня слезы на глазах от одной мысли.
11 апр. 2019
Можно начать разбираться со стороны страха в принципе.
Я чувствую, будто я предаю всех.
Кого и почему?
11 апр. 2019
Кира25
Просто ощущение, что у меня забирают всю мою жизнь, что отнимают мою крепость в виде родителей, где все пропитано любовью. Страшно, что я это потеряю, что так как было и есть, уже не будет.. Да я смогу приезжать "в гости", но как можно быть"гостем" в своем доме..?

Страшно, что будто мой переезд отдалит меня от родителей.. А так и будет
11 апр. 2019
Кира, Вы боитесь стать взрослой и как будто хотите остаться ребенком? Все что угодно, только чтобы ничего не менялось - родительская любовь, Ваша детская комната, Ваша крепость. Страх стать взрослой и нести отвестственность так силен? Это сильнее любви к мужчине?
11 апр. 2019
Кира25
Я чувствую вину, что я не ребенок и не могу их радовать, вместо этого я их брошу. Я боюсь потерять родителей.

Любовь к нему такая же невинная, как мне кажется, он старше меня на год и мы вместе росли. Не могу сказать, что сильнее.. Это две разные вещи, как мне кажется.. То есть одна часть меня переживает, а другая приезжает на выходные к парню и готовит еду, проводит вместе с ним время.. Но наверное да, я не хочу быть взрослой..

Предаю родителей, что оставляю их. Предаю парня, что не переезжаю..
11 апр. 2019
мама видела мои тревожные состояния несколько раз, я начинаю много плакать. Они не очень понимают это, вернее понимают естественность таких волнений, но не в таких масштабах. Мама старается меня настраивать на хорошие мысли, про то, что я буду хозяйкой и это прекрасно итд..
Мама хочет теперь радости сответствующей сегодняшнему Вашему возрасту, разве не так?
11 апр. 2019
Кира25
Да, Вы правы, она сама мне говорит, что хочет, что бы у меня была семья, что они не вечные, и что бы был свою уют итд.. А от этихмыслей мне так тяжело на душе. Мне так больно представлять, что им тоже будет грустно.. Они будут очень скучать.. Как я могу так с ними поступить

Меня беспокоит моя реакция на это, не могу сдержатьслезы, в каком настроении я бы не была до этого.. В любом случае эта тема приносит боль, тоску, страх, тревожность, я не могу спать. Я так ждала, когда парень сделает предложение, а когда он сделал, я не испытала почти ничего кроме страха, что мне надо оставить семью..
11 апр. 2019
Я так ждала, когда парень сделает предложение, а когда он сделал, я не испытала почти ничего кроме страха,
Можно более детально разобраться с тем что Вас действительно беспокоит. Подумайте об этом, и если решите - напишите мне в личные сообщения.
11 апр. 2019
Кира25
Они будут, наверное, но им будет очень грустно, что я больше не маленькая девочка (коей, разумеется я не являюсь и сейчас), будет грустно, что они в опустевшем гнезде.. А как работать с этим страхом более глубинно? Мне хочется понять, почему такое происходит, очень тяжело мне и моим близким видеть мои состояния..
11 апр. 2019
Они будут, наверное, но им будет очень грустно, что я больше не маленькая девочка (коей, разумеется я не являюсь и сейчас),
Потому что Вы понимаете, что Вы не маленькая девочка, значит это что-то другое. Мы выясним это. А когда поймем с чем имеем дело, будет легче идти вперед.
11 апр. 2019
Кира25
Спасибо большое, я написала Вам в личные сообщения. Хотелось бы узнать, эта цена подразумевает максимально возможное полное изучение моей проблемы, поиск решений итд? Или это ограниченный по времени "сеанс"?
11 апр. 2019
Мы поговорим в личных сообщениях, я все расскажу Вам :)