КонсультацииСемейные отношения

Страх и тревога при мысли переезда от родителей. Как побороть страх?

3434
11 апр. 2019
Кира25
Добрый день! Мне 25 лет и я на постоянной основе испытываю тревогу при мысли переезда от родителей. Я в длительных отношениях с молодым человеком (с подросткового периода), мы планируем семейную жизнь, все хорошо, но я не могу переехать. Я очень сильно огорчаюсь, что надо оставить мою семью, каждый раз до слёз, никто не может понять моих ощущений, но как только этот вопрос поднимается, мне хочется спрятаться ото всех и рыдать, что я и делаю. Помогите мне понять, что со мной происходит, почему у меня так болезненно это происходит, когда я думаю об этом я не могу уснуть даже и начинается тревожное состояние. Я чувствую, будто я предаю всех. Каждый раз я думаю, что обязательно перееду, вот-вот, совсем скоро, но так и не становится легче смотреть на эту ситуацию.
Этот вопрос уже задавала сегодня, но не смогла его найти тут, поэтому отправляю повторно.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
11 апр. 2019
Здравствуйте, Кира. У Вас хорошая любящая семья, и наверное поэтому Вам так не хочется уезжать? Далеко ли нужно уехать?
никто не может понять моих ощущений
А семья которую Вы не хотите оставить, понимает? Как относятся родители?
11 апр. 2019
Кира25
Да, именно так! В пределах моего города, но совершенно другой район (около часа езды из одного конца в другой). Я понимаю, что так нельзя, но не могу с собой справиться.. Кажется, что у всех это легко происходит, ну или легче, чем у меня.. Я испытываю постоянное чувство тревоги, когда разговор заходит на эту тему.. Раньше я думала, что предложение парня исправит ситуацию, но оказалось, что нет, более того, теперь я испытываю давление с его стороны и непонимание его семьи, друзей, знакомых, почему я не переезжаю. Мне кажется, будто я потеряю все, что имею. Как мне справится?

Я в очень близких отношениях со своими родителями, и мама видела мои тревожные состояния несколько раз, я начинаю много плакать. Они не очень понимают это, вернее понимают естественность таких волнений, но не в таких масштабах. Мама старается меня настраивать на хорошие мысли, про то, что я буду хозяйкой и это прекрасно итд.. Но даже пока я пишу это сейчас, находясь на работе, у меня слезы на глазах от одной мысли.
11 апр. 2019
Можно начать разбираться со стороны страха в принципе.
Я чувствую, будто я предаю всех.
Кого и почему?
11 апр. 2019
Кира25
Просто ощущение, что у меня забирают всю мою жизнь, что отнимают мою крепость в виде родителей, где все пропитано любовью. Страшно, что я это потеряю, что так как было и есть, уже не будет.. Да я смогу приезжать "в гости", но как можно быть"гостем" в своем доме..?

Страшно, что будто мой переезд отдалит меня от родителей.. А так и будет
11 апр. 2019
Кира, Вы боитесь стать взрослой и как будто хотите остаться ребенком? Все что угодно, только чтобы ничего не менялось - родительская любовь, Ваша детская комната, Ваша крепость. Страх стать взрослой и нести отвестственность так силен? Это сильнее любви к мужчине?
11 апр. 2019
Кира25
Я чувствую вину, что я не ребенок и не могу их радовать, вместо этого я их брошу. Я боюсь потерять родителей.

Любовь к нему такая же невинная, как мне кажется, он старше меня на год и мы вместе росли. Не могу сказать, что сильнее.. Это две разные вещи, как мне кажется.. То есть одна часть меня переживает, а другая приезжает на выходные к парню и готовит еду, проводит вместе с ним время.. Но наверное да, я не хочу быть взрослой..

Предаю родителей, что оставляю их. Предаю парня, что не переезжаю..
11 апр. 2019
мама видела мои тревожные состояния несколько раз, я начинаю много плакать. Они не очень понимают это, вернее понимают естественность таких волнений, но не в таких масштабах. Мама старается меня настраивать на хорошие мысли, про то, что я буду хозяйкой и это прекрасно итд..
Мама хочет теперь радости сответствующей сегодняшнему Вашему возрасту, разве не так?
11 апр. 2019
Кира25
Да, Вы правы, она сама мне говорит, что хочет, что бы у меня была семья, что они не вечные, и что бы был свою уют итд.. А от этихмыслей мне так тяжело на душе. Мне так больно представлять, что им тоже будет грустно.. Они будут очень скучать.. Как я могу так с ними поступить

Меня беспокоит моя реакция на это, не могу сдержатьслезы, в каком настроении я бы не была до этого.. В любом случае эта тема приносит боль, тоску, страх, тревожность, я не могу спать. Я так ждала, когда парень сделает предложение, а когда он сделал, я не испытала почти ничего кроме страха, что мне надо оставить семью..
11 апр. 2019
Я так ждала, когда парень сделает предложение, а когда он сделал, я не испытала почти ничего кроме страха,
Можно более детально разобраться с тем что Вас действительно беспокоит. Подумайте об этом, и если решите - напишите мне в личные сообщения.
11 апр. 2019
Кира25
Они будут, наверное, но им будет очень грустно, что я больше не маленькая девочка (коей, разумеется я не являюсь и сейчас), будет грустно, что они в опустевшем гнезде.. А как работать с этим страхом более глубинно? Мне хочется понять, почему такое происходит, очень тяжело мне и моим близким видеть мои состояния..
11 апр. 2019
Они будут, наверное, но им будет очень грустно, что я больше не маленькая девочка (коей, разумеется я не являюсь и сейчас),
Потому что Вы понимаете, что Вы не маленькая девочка, значит это что-то другое. Мы выясним это. А когда поймем с чем имеем дело, будет легче идти вперед.
11 апр. 2019
Кира25
Спасибо большое, я написала Вам в личные сообщения. Хотелось бы узнать, эта цена подразумевает максимально возможное полное изучение моей проблемы, поиск решений итд? Или это ограниченный по времени "сеанс"?
11 апр. 2019
Мы поговорим в личных сообщениях, я все расскажу Вам :)