КонсультацииСемейные отношения
Чувство приближающейся беды. Как побороть страх потери близких?
Здравствуйте, Анна. Расскажите, Вы всегда были эмоциональной, тревожной, впечатлительной? Кроме страха за жизнь близких есть еще какие-то проявления тревоги? Например, еще какие-то страхи, много раз перепроверяете сделанную работу, уходя из дома, тревожитесь закрыта ли дверь, выключены ли бытовые приборы?
Здравствуйте! Эмоциональной была всегда. Чувство тревоги переодически стало нахлынывать в течение 1-2 лет. Обычно это случается перед сном. Других ярковыраженных страхов нет
Не было в жизни в то время год-два назад каких то серьезных перемен в жизни, сильного психологического напряжения, быть может болезнь или уход близкого человека?
Нет...
У Вас очень высокий уровень тревожности и этот страх смерти близких является таким выходом для тревоги, как отверстие для пара в крышке. Если никаких серьезных травматических событий не было, иногда возможно длительный не очень сильный стресс может давать тревогу - если нервная система более слабая, то например даже учеба и работа при длительном психологическом и физическом напряжении могут вызвать такую реакцию. Поэтому обычно складываются несколько факторов - тип нервной системы, тревожное воспитание с гиперконтролем, стрессовое воздействие, гормональный дисбаланс организма - гормонов головного мозга, щитовидной железы, репродуктивной системы. Как давно Вы проходили медицинское обследование?
В Ноябре 2019 года
Никаких гормональных проблем по эндокринологии, гинекологии не выявлено?
Нет. Спасибо за Ваши ответы и поддержку. Эта консультация бесплатная? Благодарю
Да, это бесплатная консультация.
Навязчивые мысли идут от высокой тревожности, и это обычно несколько факторов - тип нервной системы, дисбаланс нейромедиаторов головного мозга, сильное невыносимое для психики стрессовое воздействие, воспитание с гиперконтролем.
Самостоятельно, из общих рекомендаций - снижайте стресс, старайтесь не переутомляться, с тревожными мыслями работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, как с навязчивостями - переключением на другую деятельность и конфронтацией - пытаемся оспорить эти мысли. Осознаем что негативные прогнозы о смерти близких никакого отношения к реальности не имеют, поэтому эти мысли отслеживаем и останавливаем себя сразу как только тревожная мысль пришла. Если тревожных мыслей очень много и их число увеличивается - нужно обратиться к психоневрологу или врачу-психиатру за медикаментозной поддержкой. Современные препараты не вызывают привыкания, на учет Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется быстрее, тревожные мысли пройдут.
Большое спасибо
Сейчас в связи в пандемией тревожным людям очень нелегко, постарайтесь не поддаваться панике и берегите себя. Не смотрите новости по телевизору - видеоряд, голос диктора и музыка создают очень тревожный фон. Ограничьтесь сухим текстом в интернете, если хотите быть в курсе новостей. https://www.psysovet.ru/articles/1328 ознакомьтесь с моей статьей на эту тему, чтобы снизить тревогу.
Всего Вам доброго, если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать короткий отзыв о нашей работе.