Сразу обмолвлюсь о своем возрасте. Мне 24 года. На этой недели я узнала, что мой муж виделся перед свадьбой со своей бывшей девушкой. Свадьба была в начале феврале. Узнала случайно из его переписки с другом (женское любопытство победило, и я залезла в его телефон, когда он спал). Попросила его признаться, он сознался. После этого я чувствую себя преданной, так как изначально у нас был уговор, что общение с бывшими – табу. Может дело в моей собственной неуверенности, но дело доходит до паранойи, я часто захожу на ее страницу в соц сети. Меня колотит, если я начинаю вспоминать его поступок. Из-за этого в семье стали происходить скандалы, я сняла обручальное кольцо и больше его не ношу. Хотя сейчас он прервал всякое общение с ней. Больше всего обидел сам поступок, то что он поехал к ней в область ради этой встречи. Я не могу разобраться сама в себе, почему меня так задел этот казалось бы некритичный поступок. Как побороть в себе эти негативные чувства и начать спокойно жить СВОЕЙ жизнью? Я не говорю забыть об случае, но сгладить его у себя в голове. Пожалуйста, помогите мне.
Я не могу разобраться сама в себе, почему меня так задел этот казалось бы некритичный поступок.
Анастасия, Настя.
После того, как я узнала о его поступке, у меня постоянно подавленное настроение, в голове я проецирую их встречу. Мной пренебрег близкий человек, ощущение, словно он выбрал ее, а не меня, словно я - вторична.
До этого инцидента, наши отношения с мужем можно было назвать идеальными, мы не ссорились даже в бытовом плане. После происшествия - муж упрекает меня в охлаждении в чувствах, я понимаю, что запретный плод - сладок, но я смогла побороть соблазн, хотя мой бывший молодой человек активно добивался встречи со мной, получая отказы с моей стороны.
Я много думаю над этой ситуацией, вследствие этого депрессивное состояние, неуверенность в себе и подорванное доверие к мужу.
Мой душевный покой усугубляет тот факт, что у него были сильные чувства к этой девушке, бурный роман, и она ушла от него первой.
И что именно вы прочли в смс-ках мужа, когда узнали о встрече с бывшей? Что он про это писал другу?
Спасибо, Ирина, за Ваш ответ! Не думала, что онлайн-консультация настолько эффективна, после прочтения Вашего сообщения на душе стало легче.
И так буду отвечать по порядку. Заранее прошу прощение за столько объемное сообщение.
Я стараюсь максимально загрузить себя работой, бытовыми делами, учебой в аспирантуре, спортом, чтобы отвлечься, но не помогает. Сегодня только прочтя ваше сообщение ураган внутри меня угас, и я избежала ссоры с мужем.
Я оцениваю этот поступок, как результат чувств (даже остаточных) к бывшей пассии, что вызывает ревность. Вчера была сказана фраза: "У меня были яркие отношения с ней. Я поехал туда, чтобы увидеть человека и понять, что у меня сейчас один человек - это ты. Больше никто и мысленно мне не нужен кроме тебя". Но как вы думаете эти успокоения были результативны? Возможно, и да, если бы не первое предложение.
Вследствие этого появилась внутренняя неуверенность в себе. Посещают мысли, что я всегда буду на фоне той девушки лишь серым пятном. Что те чувства к ней у него были более острые и яркие, нежели ко мне. Что я не могу дать ту искорку, что давала она (хотя общавшись тет-а-тет с его близким другом, я повернула разговор на тему его бывшей и получила ответ: "Она по каждому и без повода истерила и вела себя неадекватно."
Да, он рассказывал это в начале наших отношений, когда мы только узнавали друг друга, и довольно часто откровенничали, обоюдно рассказывали о прошлых отношениях. Это его первый серьезный опыт в отношениях, возможно, поэтому он не отпускал долго свое прошлое (надеюсь, что сейчас уже отпустил).
А вот как мне успокоится и внутренне, и внешне (прекратить портить с мужем отношения по данному случаю)? Ирина, может есть какие-то психологические методы или приемы работы над собой? Так же может Вы как психолог посоветуете мне нужную литературу.
Что сейчас чувствуете, когда вспоминаете эту историю. Какие теперь мысли приходят в голову?
Ирина, я в самом деле никогда не думала, что оказывается эмоции нельзя подавлять. Это очень полезный совет! Всю жизнь я вырабатывала в себе умение сдерживать эмоции, подавлять и поглощать их. Тем самым держа их внутри себя, порой чувствовала себя угнетенной, это так же сильно влияло на мое настроение, и имело за собой последствия замедленной бомбы
Спасибо, что помогли разъяснить логику мысли мужа. Сейчас оценивая его слова под "этим углом", я понимаю на, что он делал все-таки акцент
Сейчас пишу это и понимаю, что это словно дежавю с моей историей с мужем и его бывшей.
И недавно снова она дала о себе знать. Это я могу расценивать или как чувства к моему мужу или желание обратить на себя внимание, напомнив о себе
Я даже не знаю, почему испытываю такую ненависть к этой бывшей девушке. Может потому что она так "активничала" своими звонками и смс, может потому что чувствую в ней потенциальную соперницу, может из-за чего-то еще? Я всегда думала, что дойдя до определенного возраста, переступила через такую черту, как ревность к прошлому. Но нет. Побороть этой гремучей смеси злости-ревности я не в силах. Я бы хотела с уважением и со спокойствием относится к прошлому мужа, но не могу ((
Настя, вот хорошо бы, все-таки, подумать и понять, что же именно спровоцировало агрессию.
Да, Ирина, мне значительно легче, осадок остался, но все равно я чувствую гораздо-гораздо лучше, чем было тогда, когда я впервые написала на этот сайт.
Вы безусловно правы. Нужно понаблюдать за собой, только как лучше понять что послужило очагом агрессии? Как мне увидеть тонкую нить причинно-следственных связей между моей агрессией и ее источником?
Спасибо большое Ирине за психологическую помощь. Не думала, что онлайн-консультации могут быть настолько эффективными. Ирина - чуткий человек и профессионал своего дела. Также мне понравилась быстрота ответов и постоянная обратная связь, что было немаловажно. Мы с Ириной довольно быстро нашли выход из моей ситуации, и я подчерпнула для себя из беседы много полезной и нужной информации.