КонсультацииСемейные отношения

Устала от перемен в настроении мужа, не чувствую себя полноценной. Как быть?

30 сент. 2023
Ольга
Мне 33 года, мужу 31, есть сын 6 лет. У меня проблемы с мужем: постоянные перемены в его настроении - то он меня любит и никого лучше на свете нет, то резко наоборот: плохая хозяйка, не слежу ни за ним (здоровье, внешний вид, организация досуга и пр), ни за ребенком 6 лет (что он из-за меня плаксивый и не растет мужиком). С готовкой вечные непонятки - постоянно надо придумывать всякие изыски, очень привередлив в еде (например если картофель будет чуть не доварен, на предложение чуть доготовить - отвечает что все равно это блюдо он есть не будет, а чтобы предпочел надо опять угадать). Я из-за этого постоянно в стрессе. Бесконечные кардинальные перемены в его настроении от любой мелочи, которую могу сделать не так. Постоянно думаю как не нарваться на негатив от него и постоянно наблюдаю за его настроением - меня это морально уже измотало. При этом говорит чтобы я уже занялась какой то деятельностью, которая бы мне тоже приносило доход для себя (я не работаю, муж предприниматель). Но мне не хватает никаких сил на это - я очень хочу, но чувствую себя постоянно морально истощенной, никак не могу взять себя в руки, постоянно прокрастинирую. Постоянно сравнивает меня с успешными женщинами своих партнеров по бизнесу и просто с теми женщинами, с которыми контактирует по работе (хотя думаю что и он может не подходить под их критерии идеала). При этом он хороший человек, всегда старается помочь в просьбах людей. Когда болею например, полностью снимает с меня все обязанности, ухаживает за мной и сыном. Не знаю, что делать со своей жизнью. Люблю мужа, но я хочу стать полноценной и самодостаточной личностью без таких психологических заморочек вечных.

30 сент. 2023

Доброго времени суток, Ольга. Я взяла ваш запрос на консультацию. Предлагаю вам выбрать время в течение часа когда вы сможете быть на связи чтобы эффективно поработать над вашим запросом. Могу предложить вам завтра в 12. 00. Если это время и условия моей работы вам подходят можем начать завтра.

30 сент. 2023
Ольга

Здравствуйте, думаю что подойдёт в 12. 00 по МСК. Либо сейчас - я тоже на связи.

30 сент. 2023

Ольга, сейчас я не смогу быть на связи, буду периодически занята. А так наша консультация будет не эффективна.

До завтра предлагаю вам сформулировать цель нашей совместной работы, так называемый психологический запрос консультации.

30 сент. 2023
Ольга

Хорошо

01 окт. 2023

Ольга, добрый день. Вы готовы продолжить?

01 окт. 2023
Ольга

Здравствуйте да

01 окт. 2023
Ольга

Ключевые запросы: как наладить отношения с мужем без морального ущерба для себя и как наконец заняться собой и своим развитием

01 окт. 2023

Ольга, как вам кажется какие сейчас ограничения в вашем развитии?

Как думаете если к концу нашей консультации представить, что вы могли бы найти в себе силы заняться своим развитием что бы изменилось в вашей жизни, в вашем ощущении?

01 окт. 2023
Ольга

Кажется что не хватает энергии, тяжело сосредотачиваться на мыслительных процессах, как будто неосознанно уклоняюсь от этой деятельности, постоянно внимание переключается

01 окт. 2023
Ольга
Как думаете если к концу нашей консультации представить, что вы могли бы найти в себе силы заняться своим развитием что бы изменилось в вашей жизни, в вашем ощущении?

Полна сил и энергии, на позитивных эмоциях взамодействую со всеми, чувство удовольствия от жизни - что у меня есть занятие по душе, которое еще приносит мне хорошее финансовое положение.

01 окт. 2023
С готовкой вечные непонятки - постоянно надо придумывать всякие изыски, очень привередлив в еде (например если картофель будет чуть не доварен, на предложение чуть доготовить - отвечает что все равно это блюдо он есть не будет, а чтобы предпочел надо опять угадать).

Должно быть это сложно угадывать что понравится, а что нет. Это как-будто бы напоминает когда ухаживаешь за малышом, ему что-то е нравится и он просто ест, а мама переживает, что бы ему приготовить лишь бы он не остался голоден. После такого тяжело переключиться на какую-то деятельность, ведь нужно все время думать как угодить.

Постоянно думаю как не нарваться на негатив от него и постоянно наблюдаю за его настроением - меня это морально уже измотало.

И вы здесь пишете как раз об этом, получается все силы уходят на придумывание как обрадовать мужа или хотя бы не «нарваться на негатив».

Как думаете если бы было занятие, которое вас увлекало и развивало, и вы могли бы думать не о негативе мужа и его предпочтениях, а делать то, что приносит вам радость, ваше настроение могло бы улучшиться?

01 окт. 2023
Ольга
Как думаете если бы было занятие, которое вас увлекало и развивало, и вы могли бы думать не о негативе мужа и его предпочтениях, а делать то, что приносит вам радость, ваше настроение могло бы улучшиться?

Думаю да, если бы все эти моменты можно было бы как-то закрыть и решить на корню этот вопрос. Чтобы му

Ж при этом не думал что я на него забила и не забочусь о нем

01 окт. 2023
Полна сил и энергии, на позитивных эмоциях взамодействую со всеми, чувство удовольствия от жизни - что у меня есть занятие по душе, которое еще приносит мне хорошее финансовое положение.

Отлично, Ольга, я вижу вы описали очень ресурсное и мотивирующее состояние. Предположим у вас есть выбор чем бы таким можно было заняться, чтобы это было?

01 окт. 2023
Думаю да, если бы все эти моменты можно было бы как-то закрыть и решить на корню этот вопрос. Чтобы му
Ж при этом не думал что я на него забила и не забочусь о нем

Ольга, как вы думаете из состояния, которое вы описали (нет сил, переживаете о реакции мужа, морально измотаны) вы можете давать тепло, заботу семье?

01 окт. 2023
Ольга

В идеальной картине наверное хотелось бы путешествовать и вести тревел блог) для меня это сильно утопично) возможно заняться астрологией или сделать магазин одежды. Прям конкретно я не определилась. Наверно к этому можно прийти путем проб и ошибок) еще с детства мечтала стать певицей

01 окт. 2023

Если представить, что вы в таком состоянии:

Полна сил и энергии, на позитивных эмоциях взамодействую со всеми, чувство удовольствия от жизни - что у меня есть занятие по душе, которое еще приносит мне хорошее финансовое положение.

Как это может отразиться на вашей семье? Отношениях между мужем и вами?

01 окт. 2023
Ольга
Ольга, как вы думаете из состояния, которое вы описали (нет сил, переживаете о реакции мужа, морально измотаны) вы можете давать тепло, заботу семье?

Думаю нет. Постоянное ощущение тревожности не могу расслабиться. Расслабляюсь только тогда, когда хотя бы ненадолго эти вопросы закрыты

01 окт. 2023
В идеальной картине наверное хотелось бы путешествовать и вести тревел блог) для меня это сильно утопично) возможно заняться астрологией или сделать магазин одежды. Прям конкретно я не определилась. Наверно к этому можно прийти путем проб и ошибок) еще с детства мечтала стать певицей

Ольга, вижу, у вас много интересов и идей и это замечательно! Если представить что прямо сейчас вы начнёте что-то из этого делать, что это может быть?

01 окт. 2023
Ольга

Как это может отразиться на вашей семье? Отношениях между мужем и вами?

Думаю Могла бы тогда еще и семье больше внимания отдать в ресурсном состоянии. Без тревоги возможно появилось бы больше идей и фантазия моя может лучше бы работала

01 окт. 2023
Думаю Могла бы тогда еще и семье больше внимания отдать в ресурсном состоянии. Без тревоги возможно появилось бы больше идей и фантазия моя может лучше бы работала

Получается, что ваше развитие очень важно для вас и тревожность как я понимаю в том числе в связи с тем, что эта потребность систематически не удовлетворяется?