КонсультацииСемейные отношения

Устала от перемен в настроении мужа, не чувствую себя полноценной. Как быть?

30 сент. 2023
Ольга
Мне 33 года, мужу 31, есть сын 6 лет. У меня проблемы с мужем: постоянные перемены в его настроении - то он меня любит и никого лучше на свете нет, то резко наоборот: плохая хозяйка, не слежу ни за ним (здоровье, внешний вид, организация досуга и пр), ни за ребенком 6 лет (что он из-за меня плаксивый и не растет мужиком). С готовкой вечные непонятки - постоянно надо придумывать всякие изыски, очень привередлив в еде (например если картофель будет чуть не доварен, на предложение чуть доготовить - отвечает что все равно это блюдо он есть не будет, а чтобы предпочел надо опять угадать). Я из-за этого постоянно в стрессе. Бесконечные кардинальные перемены в его настроении от любой мелочи, которую могу сделать не так. Постоянно думаю как не нарваться на негатив от него и постоянно наблюдаю за его настроением - меня это морально уже измотало. При этом говорит чтобы я уже занялась какой то деятельностью, которая бы мне тоже приносило доход для себя (я не работаю, муж предприниматель). Но мне не хватает никаких сил на это - я очень хочу, но чувствую себя постоянно морально истощенной, никак не могу взять себя в руки, постоянно прокрастинирую. Постоянно сравнивает меня с успешными женщинами своих партнеров по бизнесу и просто с теми женщинами, с которыми контактирует по работе (хотя думаю что и он может не подходить под их критерии идеала). При этом он хороший человек, всегда старается помочь в просьбах людей. Когда болею например, полностью снимает с меня все обязанности, ухаживает за мной и сыном. Не знаю, что делать со своей жизнью. Люблю мужа, но я хочу стать полноценной и самодостаточной личностью без таких психологических заморочек вечных.

01 окт. 2023
Прям конкретно я не определилась. Наверно к этому можно прийти путем проб и ошибок)

Вы правы, если сложно определиться среди идей, можно начать с небольшого шага. Как вам откликается мысль о маленьком пробном начале в каком-то направлении? Мысль о пробах и ошибках какие чувства вызывает?

Можете вспомнить когда вы чем либо начинали заниматься и что в конечном счёте приносило вам чувство удовлетворения? Какого это было? Что при этом ощущали?

02 окт. 2023
Ольга
Мысль о пробах и ошибках какие чувства вызывает?

Есть волнения что сделаю что-то не так и тем самым поставлю себя в неудобное положение - увидят что я не компетентна в том что говорю или делаю. Либо что вообще не получится задуманое сделать

02 окт. 2023
Ольга
Можете вспомнить когда вы чем либо начинали заниматься и что в конечном счёте приносило вам чувство удовлетворения? Какого это было? Что при этом ощущали?

Удовлетворворение вызывало когда я помогала кому либо в тех вопросах к которых они совсем не знали, что делать. Находила нужную информацию, помогала с решением вопроса и тем что могла подсказать и Делами в том числе. Было очень приятно

02 окт. 2023
Ольга

Но когда я задаюсь прям конкретно мыслью, что я хочу - внутри сопротивление думать об этом и предпринимать какие то шаги

02 окт. 2023
Но когда я задаюсь прям конкретно мыслью, что я хочу - внутри сопротивление думать об этом и предпринимать какие то шаги

Ольга, это сопротивление из-за волнения сделать что-то не так?

Почему думаете что не получится? Может ведь получится?

Увидят что я не компетентна в том что говорю или делаю.

Да, действительно могут подумать что вы не компетентны, но кто-то может подумать что вы на своём месте, а кто-то восхитится вашей смелостью, кто-то вдохновится, кто-то посмеётся. Мы не можем всем угодить. Я понимаю вас, что вы этого остерегаетесь и это нормально. Это защитная реакция нашего мозга. Он не любит трудности. Он защищает нас от неизвестности. Но стоит ли ради этого прекращать своё развитие, попытки сделать свою жизнь счастливее?

Если вы не попробуете, то можете не узнать о своих возможностях, скрытых талантах, не узнаете куда вас приведёт путь, в котором вы можете начать движение.

02 окт. 2023
Удовлетворворение вызывало когда я помогала кому либо в тех вопросах к которых они совсем не знали, что делать. Находила нужную информацию, помогала с решением вопроса и тем что могла подсказать и Делами в том числе. Было очень приятно

Ольга, можете рассказать подробнее о вашей деятельности?

Можете вспомнить как начинали этим заниматься? Что вдохновляло, мотивировало?

02 окт. 2023
Постоянное ощущение тревожности не могу расслабиться. Расслабляюсь только тогда, когда хотя бы ненадолго эти вопросы закрыты

Тревога связана с семейными делами и отношениями с мужем верно?

Как вы обычно отдыхаете? Уделяете ли себе время? Вижу вы много уделяете времени сыну и мужу. Уделяете ли вы время себе?

02 окт. 2023
Ольга
Тревога связана с семейными делами и отношениями с мужем верно?

Думаю да. Но может и не только это. Возможно это для меня это отговорка и Не будь всех этих забот окажется так, что я просто не знаю что делать со своей жизнью

Как вы обычно отдыхаете? Уделяете ли себе время? Вижу вы много уделяете времени сыну и мужу. Уделяете ли вы время себе?

На себя нет энергии. Иногда пою в приложении, ухаживаю за своим телом (меня это напрягает скорее - но хочется хорошо выглядеть и я себя в этом заставляю), иногда хожу на массаж - приятно, но тоже не вау. Раньше с подругой вместе встречались гуляли - мне нравилось общение и встречи с ней, но уже с ней не общаемся. Кроме семьи ни с кем больше время не провожу. Желания что-то сделать для себя в удовольствие почти нет - хочется лежать, спать и ничего больше не делать.

02 окт. 2023
Ольга
Ольга, можете рассказать подробнее о вашей деятельности?

Помогла знакомой выбрать нужное учебное заведение для ее сына, учитывая его интересы и умственные наклонности.

Мужу помогала с открытием юр. Лица.

Маме своей тоже с тем же помогла

Брату мужа подсказала как еще он может продвигать свои услуги (еще один канал продаж в который он вообще не верил)

Все поездки - билеты, места проживания и организационные моменты всегда на мне.

Сейчас пытаюсь сделать мужу сайт эксперта по его сфере деятельности для его доп. Заработка - правда там еще много чего не знаю, изучаю как это грамотно сделать (я в этом совсем новичок). Хочется научиться, разобраться.

До того как засела дома: работала менеджером оптовых продаж в легкой промышленности (одежда, обувь, текстиль и пр. )+ ревизор магазинов. Не сказала бы что мне нравилась моя работа, но и негатива сильно не вызывала.

02 окт. 2023

Ольга, очень важно расслабляться, уделять время себе. Хорошо, что есть занятие, которое вам по душе (петь). Как думаете можно ли через него развиваться, может какие то новые направления найти для себя? Учить вокалу, вести блог о вокале?

Хочется лежать, спать и ничего больше не делать.

Ольга, ваше состояние упадка и усталости от того что психика в постоянном напряжении.

Также тревога усиливается когда психика постоянно напряжена и расслабляться очень важно, чтобы стабилизировать своё состояние. Из состояния тревожности сложно что-либо начинать. И вы часто пишите, что нет сил. Очень эффективно делать медитации, техника мышечной релаксации, умеренный спорт, прогулки на свежем воздухе. Это помогает при регулярном применении.

02 окт. 2023

Я вижу, что вам очень нравится помогать другим людям. Дело в том, что постоянно отдавать, не получая ничего взамен постоянно достаточно сложно. Сейчас вы делаете сайт для мужа. Как думаете смогли бы сделать для себя?

02 окт. 2023
Думаю да. Но может и не только это. Возможно это для меня это отговорка и Не будь всех этих забот окажется так, что я просто не знаю что делать со своей жизнью

Из ваших слов появляется ощущение вторичной выгоды. То есть вам нужно о ком-то переживать, заботиться чтобы не думать о своей жизни?

А что если посмотреть на ситуацию под новым углом? Если вам не надо о них так много тревожиться, у вас появится время на своё самопознание, развитие. Сейчас вы живете только заботами о семье, здесь нет вас, нет вашей реализации. Если потратить вашу энергию и силы не на переживание о семье, а на себя, как думаете это бы могло бы помочь уменьшить вашу тревогу?

02 окт. 2023
Ольга
А что если посмотреть на ситуацию под новым углом? Если вам не надо о них так много тревожиться, у вас появится время на своё самопознание, развитие. Сейчас вы живете только заботами о семье, здесь нет вас, нет вашей реализации. Если потратить вашу энергию и силы не на переживание о семье, а на себя, как думаете это бы могло бы помочь уменьшить вашу тревогу?

Возможно да. Как начать двигаться в этом направлении без ущерба для семьи?

02 окт. 2023
Ольга
Из ваших слов появляется ощущение вторичной выгоды. То есть вам нужно о ком-то переживать, заботиться чтобы не думать о своей жизни?

Думаю так и есть

02 окт. 2023
Как начать двигаться в этом направлении без ущерба для семьи?

Есть много способов. Можно обозначить цель на неделю, месяц, год, составить план и двигаться по нему, постепенно записывать что получается, что хотелось бы изменить. Хвалить себя за свои достижения, даже за самые маленькие шаги. Встала с кровати умница! Начала думать о цели умница, составила план на неделю превосходно! Как вам откликается такой способ?

Как я понимаю немного выкроить время на себя и свои занятия в течение дня есть возможность?

02 окт. 2023
Ольга

Думаю способ нормальный (внутри есть сопротивление - вдруг не сделаю вообще ничего из запланированного и буду ощущать вину за то это)

02 окт. 2023
Ольга
Как я понимаю немного выкроить время на себя и свои занятия в течение дня есть возможность?

Время выкроить есть возможность, нет желания. Есть только понимание, что это нужно

02 окт. 2023

Ольга, начать можно с маленьких совсем задач. Если что-то не получается, можно попробовать снова. Вина - неконструктивное чувство, она не даёт никакой пользы, а вреда от неё много. Попытайтесь быть к себе добрее, принимать своё состояние.

В режиме разовой текстовой консультации сложно проработать все сразу. Это путь, динамика, проработка установок, неконструктивных мыслей. Я могу вам предложить совместную индивидуальную работу, направленную на решение.

02 окт. 2023
Время выкроить есть возможность, нет желания. Есть только понимание, что это нужно

Вспомните ваши слова насколько изменится ваша жизнь когда вы начнёте двигаться на пути к реализации себя, как вы будете полны сил. Попытайтесь прочувствовать это состояние внутри себя. Как будто вы уже там и вы уже преодолели трудности и занимаетесь тем, что приносит вам радость. Что вы скажете себе оттуда?

03 окт. 2023

Ольга, наша консультация завершается. У вас остались ко мне вопросы?