КонсультацииСемейные отношения

Не хочу "отпускать" бывшего мужа, с ним я чувствую себя полноценной. Как вернуть наши отношения?

11 февр. 2022
Анастасия
Мне 30 лет, в разводе, детей нет. Расписалась с мужем в 2015 году. Оба из небогатых семей. У меня в семье еще три брата младших, семья полная. У мужа - он единственный, но в семье отношения холодные - каждый сам по себе, отец пьет). Супруг ровесник. Мы с ним очень похожи по образу жизни, взглядам на мир. Года через 3 перестали разговаривать о проблемах и пр. - разбегались молча по уголкам на пару часиков и всё. В середине 2018 года сменила страну для возможности попробовать себя где-то получше. (По натуре очень нерешительная, особенно до отношений с мужем была). У меня получилось легко найти хорошую работу, сам мегаполис безумно понравился, решили, что со временем муж переберется (как только получит военник - утверждал, что без него не будут проблемы). За время пребывания на расстоянии много размышляла, пришла к тому, что да, мы пустили всё на самотёк, но всё решаемо, если обсуждаемо, и не так всё плохо, как у других подруг, что хватит надеяться на то, что вдруг есть кто-то, с кем могу быть более счастливой, меня этот человек во многом устраивает, его недостатки принимаю, нужно строить здоровые нормальные отношения и я этого хочу и готова. Спустя 9 месяцев после отъезда (полгода после моего "озарения") узнаю, что он мне часто изменял с коллегой по работе. Поспросил дать шанс, поскольку он не хочет с ней ничего серьезного, думал, это останется тайной, просто временная интрижка. Мне было плохо, сказала, что нужно время, чтобы мне посмотреть, как это перенесу. Я обратилась к психологу (не очно), она помогла мне пережить этот удар и я поняла, что мои чувства к мужу не изменились (за исключением временного подрыва доверия), что я готова и хочу с ним быть дальше, но теперь точно нужно браться за отношения. Однако спустя 3 месяца во время моего возвращения к нему в отпуск он заявляет, что бросает меня. Моя жизнь полностью поменялась, все совместные планы на будущее рухнули. Через некоторое время я понимаю, что мне морально тяжело в другой стране одной, и принимаю решение вернуться в родную страну. С мужем мы жили в разных городах, но продолжали видеться (раз в месяц), общаться, помогать друг другу. Я со временем заметила, что общение на расстоянии ухудшается. А в реале - все нормально. Предлагала сократить расстояние. Он отмахивался дорогой арендой в моем городе, а мои предложения переехать в его город с самостоятельной способностью отдельно снимать квартиру - отклонял. В общем - мне хотелось, чтобы он дал шанс нашим отношениям, а он не хочет и не может дать вразумительного ответа, почему. Я себя не узнаю, друзья тоже. Я потеряла в себе радость жизни, женственность, уверенность, решительность, яркое раскрытие себя в творчестве. Всё это во мне появилось только во время отношения с ним. Даже во время приездов это все возникает, а после - снова уходит. Рядом с ним мне спокойно, комфортно, есть желание и готовность быть лучшей версией себя, той яркой и интересной, какой была в отношениях, а не той, кем была до него и кем являюсь сейчас. Я каждый день плачу уже 2,5 года, я разочаровалась в себе из-за невозможности достучаться до супруга, я рассорилась со всеми друзьями, не могу разделять радость с другими (например, со мной делятся совместной семейной поездкой на выходные или прочими мелочами, а мне позже грустно и больно, что у меня это было, а теперь этого нет). У меня начались проблемы со сном, постоянное чувство грусти, печали. Я не получаю удовольствие от прежних любимых дел, потеряла интерес к людям. Всё это временно меняется после встречи в реале с супругом. Психотерапевт на днях назначил медикаменты, чтобы снять повышенную тревожность и соматику депрессии. У меня были знакомства (более 30) и романы продолжительностью несколько месяцев за этот период, но так и не удалось встретить подходящего более-менее человека. Я всё еще хочу быть с мужем, верю в наше будущее, готова строить отношения не как раньше (что-то уже проработали за время разрыва - мы научились открыто разговаривать без недомолвок и прямо), а с вектором на счастье и вносить туда свою долю усилий. Супруг осознал, что сломал меня, переживает о моем состоянии на сегодняшний день. У него пары нет.

11 февр. 2022

Анастасия, здравствуйте!

Сочувствую, что вам приходится все это переживать...

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

11 февр. 2022
Анастасия

Здравствуйте. Я ознакомилась с условиями и готова приступить к консультациям

12 февр. 2022

Анастасия, здравствуйте.

Меня удивил ваш запрос!

Вы написали:

Не хочу "отпускать" бывшего мужа, с ним я чувствую себя полноценной. Как вернуть наши отношения?

Получается, что вы хотите вернуть бывшего, чтобы чувствовать себя полноценной? Я правильно вас поняла?

12 февр. 2022
Анастасия

Я не знаю кто отредактировал данное название темы, но я написала в заголовке только "Не хочу "отпускать" бывшего мужа. "

12 февр. 2022

Анастасия, в тексте вашего рассказа вы ведь пишете примерно то же самое:

Рядом с ним мне спокойно, комфортно, есть желание и готовность быть лучшей версией себя, той яркой и интересной, какой была в отношениях, а не той, кем была до него и кем являюсь сейчас.

Вы не пишете о том, что хотите вернуть его, из-за того, какой он классный. Вы хотите вернуть себе себя классную. Разве не так?

13 февр. 2022
Анастасия

Дальше текст совпадает с моим изложенным. Я не считаю его классным, идеальным. Я просто встретила такого человека с которым очень сильно преобразилась, росла. Я принимаю его таким какой он есть, с его достоинствами и недостатками. Мне кажется, что на свете ещё есть такие же подходящие мне люди, но мне они не встречаются. Я и пассивно вела себя - не те мужчины знакомились, и активно знакомилась и выстраивала отношения - тоже не то. Все потенциальные среди знакомых уже женились. Поэтому в мечтах хотелось бы вновь сойтись с мужем, но против его воли принуждать к этому - не вариант. Я сейчас пробую принимать реальность, что к сожалению не всем на этой планете дано семейное счастье, партнёр. Мне грустно, что оказалась в числе таких. Я не верю больше в себя.

13 февр. 2022

Анастасия, очень жаль, что в столь молодом возрасте вы разочаровались и перестали верить в себя...

Смотрите, что хочу сказать вам - вы узнали, какой вы можете быть. И вы можете быть такой, не только с бывшим мужем, но и с другим мужчиной тоже.

Однако, как думаете, что реальнее - вернуть человека, который с вами не хочет быть? Или найти другого, который будет счастлив рядом с вами и будет делать вас счастливой?

Более того, можно поставить себе цель быть такой классной, вне зависимости от мужчины. Самой по себе!

Что думаете о моих словах?

14 февр. 2022
Анастасия

Ввиду того, что за остальное время мне попадались люди ложно настроенные и нацеленные на эти отношения (например, люди продолжали сидеть на сайтах в поисках варианта получше, вели себя недостаточно открыто -хотя я оговаривала что хочу и готова обсуждать недовольства, проблемы и заниматься их возможным решением, поскольку мне хочется качественных отношений, основанных на доверии, искренности... ). Я очень чувствительная и ранимая натура. Как итог - сплошные разочарования, полное отвращение и отсутствие желание продолжать надеяться на хорошее. Для меня как женщины очень важна реализация себя в отношениях, мне важна эта сфера, мне хочется приумножать радость, обмениваться эмоциями, энергиями, добиваться вместе целей. У меня так и не получается иметь те лучшие качества в отношениях с неподходящими или одной. Хочется думать, что это "пока", но плоды творчества и состояние говорят обратное. Мне сложно ощущать себя женственной, поскольку на каблуках покупки не унести, как пример. Некоторые считают меня самодостаточной, "с яйцами", что отпугивает или делает их на моем фоне "ущербными" (это по их высказываниям).

Мне нравится ваше направление меня в сторону независимости от мужчин и прочих внешних факторов, но мне все равно это представляется как одиночество и грусть. С другой стороны, возможно этот акцент на негативном у меня происходит, поскольку я нахожусь в диагностированной психотерапевтами депрессией и высокой тревожностью.

15 февр. 2022
Мне нравится ваше направление меня в сторону независимости от мужчин и прочих внешних факторов, но мне все равно это представляется как одиночество и грусть. С другой стороны, возможно этот акцент на негативном у меня происходит, поскольку я нахожусь в диагностированной психотерапевтами депрессией и высокой тревожностью.

Скорее всего так и есть... Поэтому вам как раз было бы полезным сейчас разобраться с этими чувствами - грустью и одиночеством. Похоже именно они сейчас мешают вашей независимости...

Ввиду того, что за остальное время мне попадались люди ложно настроенные

О каком периоде времени идет речь? И о каком количестве мужчин, с которыми вы реально встретились?

Некоторые считают меня самодостаточной, "с яйцами", что отпугивает или делает их на моем фоне "ущербными" (это по их высказываниям).

Сильных и умных мужчин это очень привлекает! Я про самодостаточность ;)

А вообще, знакомствам на этих сайтах надо тоже учиться) Отдельная тема для исследования

16 февр. 2022
Анастасия
О каком периоде времени идет речь? И о каком количестве мужчин, с которыми вы реально встретились?

За последние 2. 5-3 года. Ориентировочно 40+- мужчин с реальными встречами, общением (с кем-то было достаточно одной встречи чтобы понять, что перспектив не имеем, с кем-то узнавание продолжалось до нескольких месяцев, с кем-то переходило в отношения как пары, с кем-то всё просто перешло в дальнейшую поддержку связи на дружеских/приятельских отношениях).

21 февр. 2022

Анастасия, здравствуйте!

Да, вижу, что вы потрудились в этом направлении - приложили определенные усилия.

Но в таких ситуациях есть один риск - если от меня ушел мужчина и я пошла знакомиться с другими, не поработав над собой, то вероятность найти новые зрелые, подходящие отношения, довольно не высока...

Я-то ведь осталась прежней в этом случае. Той, от которой уходят...

Поэтому в подобных ситуациях я рекомендую отложить тему отношений не на долго в сторонку и пойти на личную терапию. Поработать над собой. Разобраться в своих психологических проблемах и их возможных проявлениях. Устранить их и уже в новом качестве пытаться создавать новые отношения. Тем более, что вы еще молодая, но при этом самостоятельная женщина. Полагаю вы сможете себе это позволить.

Тогда не исключено, что и муж захочет вернуться к новой вам. А, возможно, новая вы не захотите возвращать этого человека и найдете своего мужчину, с которым будете счастливы.

Что думаете об этом?

И еще хочу уточнить:

С кем-то переходило в отношения как пары,

А вот с этими отношениями что потом происходило? Почему они завершались?

22 февр. 2022
Анастасия

Я допускаю варианты работы над собой со специалистом.

У меня был период, когда я была сосредоточена на себе, поскольку замечала что ищу мужчину чтобы заполнить дыру, а не как приятный бонус, сформированная личность, равный партнер в своей жизни. Я к этому пришла только год назад, словно успокоилась и остыла, после чего подходила к знакомствам более осознанно и разборчиво.

А вот с этими отношениями что потом происходило? Почему они завершались?

Через какое-то время понимала что все же мне с этим человеком дискомфортно, или так не появлялось доверие, или оба понимали что мы на разных уровнях зрелости и самостоятельности, или не видела нас в будущем, или разочаровывалась поступками лжи - хотя оба в начале знакомства твердили что мы за искренность в отношениях.

24 февр. 2022
Я допускаю варианты работы над собой со специалистом.
У меня был период, когда я была сосредоточена на себе, поскольку замечала что ищу мужчину чтобы заполнить дыру, а не как приятный бонус, сформированная личность, равный партнер в своей жизни. Я к этому пришла только год назад, словно успокоилась и остыла, после чего подходила к знакомствам более осознанно и разборчиво.

Анастасия, ну, на мой взгляд, вы смотрите в правильном направлении. Эйнштейн еще вроде говорил, что не стоит решать проблему на том же уровне развития, на котором она была создана... Луше поработать над тем, чтобы выйти на новый уровень и с новой высоты посмотреть на проблему другими глазами. Тогда и решаться она будет легче...

Тем более, повторяю, вы еще очень молодая, но уже состоявшаяся, самостоятельная барышня. Самый золотой период жизни)

Через какое-то время понимала что все же мне с этим человеком дискомфортно, или так не появлялось доверие, или оба понимали что мы на разных уровнях зрелости и самостоятельности, или не видела нас в будущем, или разочаровывалась поступками лжи - хотя оба в начале знакомства твердили что мы за искренность в отношениях.

Поняла. Вы молодец, что стали делать выборы, а не затыкать "дыры"! =) Это определенный успех, на мой взгляд.

Есть ли у вас еще вопросы ко мне в рамках данной темы? Или направление движения стало понятным?

28 февр. 2022
Анастасия

Спасибо. Думаю, курс задан

01 мар. 2022

Анастасия, пожалуйста!

Рада, если была вам полезной.

Тогда я прошу вас закрыть данную тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить консультацию".

Там, при желании, у вас появится возможность оставить отзыв. Буду вам благодарна!

23 мар. 2022

Желаю вам успехов в выбранном курсе)