КонсультацииСемейные отношения

Как понять бывшего мужа? Что он чувствует ко мне?

09 сент. 2020
Юлия
Хочу разобраться в том, как относится ко мне бывший муж. Начинаю путаться. Расстались мы год назад. Есть общий сын. Ему 4 года. Мне 26, бывшему мужу 28. В браке были примерно 3 года. В отношениях 4. Расстались плохо. Причина расставания - поднял руку на меня. Но в отношениях были и измены, оскорбления. Тяжелые, в общем. Говорит, что не любит. Разлюбил. В моем сердце почти любви тоже не осталось. Начала строить личную жизнь свою. А как только он узнал, что я пытаюсь наладить свою жизнь, он начинает встревать во все, что касается моих встреч. Прикрывается ребенком, мол не хочет, что бы его кто-то там пальцем тронул. Хотя я никогда д не допущу такого и он это прекрасно знает. У самого вроде как отношения уже есть. Он никогда не сделает первым шаг в сторону примирения. И вряд ли когда-то изменится. Он считает, что я до сих пор скучаю по нему и люблю его (конечно, может это и так, но я изо всех сил пытаюсь идти дальше). То ли он любит до сих пор, но боится опять влезать в эти больные отношения. То ли не хочет идти против воли своих родственников (они категорически против меня) Как его понять? Он закрыт для разговора со мной. Чего он чувствует ко мне? Чувство собственности, манипуляция или все таки любовь... Спасибо

09 сент. 2020

Юлия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

09 сент. 2020
Юлия

Да. Мне все подходит

09 сент. 2020
Но в отношениях были и измены, оскорбления

С чьей стороны были измены и оскорбления?

Если были такие тяжёлые отношения, зачем Вам знать мотивы бывшего мужа?

09 сент. 2020
Юлия

Измены с его стороны. Оскорбление с моей.

Даже когда расстались, я от боли и злости писала ужасные вещи ему, пытаясь как-то задеть его.

А зачем мне такие отношения? Ну таких мне точно не нужно. Я хочу жить семьей в мире и гармонии. Может поумнела. Общий сын. Ему нужны и мама и папа

09 сент. 2020
Юлия

А по поводу «зачем»... Хочу проследить логические действия

09 сент. 2020
Даже когда расстались, я от боли и злости писала ужасные вещи ему, пытаясь как-то задеть его.

То есть Вы всё ещё были с ним в отношениях, продолжая с ним взаимодействовать.

Хочу проследить логические действия

Зачем Вам это необходимо?

Я хочу жить семьей в мире и гармонии. Может поумнела. Общий сын. Ему нужны и мама и папа

Вы хотите выстроить с ним гармоничные отношения? Для этого нужно не только Ваше желание, но и желание мужа.

Если он не готов говорить на тему отношений и идти в сторону изменений, то мотивы его не имеют значения, так как Вы на них не можете повлиять. Вы можете повлиять на его страх возобновления отношений, или на влияние его родителей на него?

Как думаете на что Вы можете влиять в отношениях с мужем сейчас? Что Вы можете сделать для того, чтобы в Вашей жизни были гармоничные отношения с мужчиной?

10 сент. 2020
Юлия

Гармоничные отношения? Я, во первых, не знаю, что такое гармоничные отношения... Но я просто хочу быть счастливой. А буду ли я счастлива с бывшим мужем, спорный вопрос.

Повлиять на бывшего мужа вообще не реально. Он слушает только свою маму. И есть только ее мнение правильное. Хотя он усиленно скрывает, что зависим от мамы.

Конечно во мне играют чувства. Куда их денешь после 5 лет... Меня просто интересует зачем он так манипулирует ребёнком. Зачем он лезет и интересуется с кем я и где я. Зачем упрёки...

10 сент. 2020

Юлия, если Вам непонятны причины его поведения, скорее всего это манипуляция, а манипуляция это всегда о том, что человека используют.

Чаще всего хотя или причинить боли, или отомстить, или получить что что просто так получить нельзя, или для контроля.

Это не про любовь, это не про желание восстановить отношения, это не про гармоничные отношения. Вас такое отношение устраивает?

Вы правы, гармоничные отношения приносят счастье, покой.

Гармоничное отношения можно построить, когда партнеры берут ответственность на себя, за свои поступки, за своими желаниями и их выполнение и не винят партнера в своих неудачах, не требуют от него исполнения своих желаний

Гармоничных отношения строятся на уважении потребностей другого, принятии его недостатков.

Конечно во мне играют чувства. Куда их денешь после 5 лет...

В таких сложных отношениях много чувств, но чаще всего в них нет уважения и любви. Так как любовь -это про счастье, про созидание. Какие у Вас были чувства? Эти чувства нужно принять, перестать ими жить и двигаться дальше.

Что у Вас есть в жизни сейчас, что приносит Вам радость?

10 сент. 2020
Юлия

Радость приносит сын. Спокойствие, которое меня окружает. Я на бывшего мужа и не обращаю внимания уже. Пусть он делает все, что хочет и где хочет. Время все ровно покажет кто был прав, а кто нет.

И я держу себя в руках по поводу чувств. Даже если я его и люблю, то все ровно уже никогда не скажу. Пусть будет больно, но я сильная.

Меня просто выводит из себя, когда он начинает лезть прикрываясь сыном в мою личную жизнь. Если бы у человека переболело бы все (как он говорит) он бы не стал считать меня своею, не стал бы расспрашивать у сына подробности или упрекать меня в чем-то.

Я вообще хочу переехать с сыном в другой город. Нужно с этим всем что-то делать

10 сент. 2020
Меня просто выводит из себя, когда он начинает лезть прикрываясь сыном в мою личную жизнь
Если бы у человека переболело бы все (как он говорит) он бы не стал считать меня своею, не стал бы расспрашивать у сына подробности или упрекать меня в чем-то.

А какое Вам дело до его чувств? Вас все ещё цепляет его поведение. Почему?

Он оказывает на Вас влияние (выводит из себя), так как Вы ещё не отпускаете эти отношения. И расстояние может помочь физически отделиться от него, но не психологически.

Хотя если Вы чувствуете что это ваша опора, делать это нужно.

Вы пишите, что Вам все равно, но сами хотите знать причину его поведения, верите, что время покажет, кто прав.

Вы находитесь в иллюзии, что у Вас с ним все закончилось, но самого себя не обманешь, и незаконченные психологически отношения дадут знать о себе в новых отношениях.

Когда поведение Вашего мужа перестанет Вас цеплять настолько, что Вы сможете спокойно к этому относиться.

Когда Вы сможете признать, что в тех отношениях, которые были есть часть Вашей ответственности, когда Вы сможете быть благодарны тем отношениям и Вашему бывшему мужу, только тогда Вы психологически завершите отношения и сможете спокойно строить новые.

А если Вы будете ждать, что судьба рассудит, то вся Ваша жизнь будет подчинена этому ожиданию.

Возможно, Вы захотите доказать своей жизнью, что Вы правы, или возвращаться постоянно в воспоминания и проживание тех отношений, или сравнивать новые отношений со старыми, или пытатся решить старые вопросы в новых отношениях, что Может опять привести к повторению тех же ошибок.

Я Вам пишу это для того, чтобы Вы задумались над тем, почему Вы оказались в этих отношениях, что в них пытались получить.

Честно себе ответили на вопрос, а в глубине души Вы ждете восстановления этих отношений, надеетесь на то, что всё-таки там есть любовь и, что его плохое поведение это просто недоразумение и влияние мамы.

Именно эти иллюзорные внутренние ожидания и держат в этих отношениях. Только честность с самим собой поможет решить проблему.

Построить гармоничные отношения, не поменяв что-то в себе не получится, так а как у Вас есть только навык строить отношения, не делающие Вас счастливой.

Вы сейчас на верном пути, Вы обратились для того чтобы понять причину поведения Вашего мужа, но, чтобы что-то изменить Вам нужно фокус сместить с мужа на себя.

10 сент. 2020
Юлия

Эти отношения болото. Я каждый раз включаю тварь, чтобы у него и в мыслях не было вернуться, потому что я знаю... Я буду страдать с ним. Периодически меня отпускает... Но как только он начинает делать подвижки в сторону меня, то моя оборона падает и я остаюсь слабой и опустошенной. А я устала от этого всего.

Конечно, есть вещи в которых я виновата. Мало заботы, теплоты и ласки... Потому что от него я вообще этого ничего не видела.

И мне кажется я буду спокойна только тогда, когда он поймет, что потерял самое дорогое в его жизни.

Я не знаю, что мне делать...

10 сент. 2020
И мне кажется я буду спокойна только тогда, когда он поймет, что потерял самое дорогое в его жизни.
Но как только он начинает делать подвижки в сторону меня, то моя оборона падает и я остаюсь слабой и опустошенной. А я устала от этого всего.

Юля, вы находитесь в зависимых отношениях, признаки этого:

- Вам было больно в них,

- Вы не получали любви или вам её было мало,

- Вы до сих пор надеетесь на то, что Вы значимы для него ("когда он поймёт, что потерял самое дорогое").

- Вы терпеливо ждали любви.

В этих отношениях Вы хотели почувствовать свою значимость.

С помощью ссор, конфликтов Вы пытались вытянуть эту значимость из Вашего мужа.

Он тоже зависим в этих отношениях, поэтому ему сейчас сложно Вас отпустить, так как он не умеет жить по-другому.

По-другому он не умеет получить любовь и значимость

Вы друг другу закрывали Ваши уязвимые места, проигрывая в этих отношениях те травмы и переживания, которые Вы получили в отношениях со значимыми людьми раньше. Возможно, с родителями.

Если в отношениях есть любовь, то люди не берут друг от друга, а отдают от избытка того, что находится внутри (ласка, любовь, забота, уважение).

В зависимых отношениях- партнеры пытаются "вытянуть", "выколотить" любовь, значимость. Это очень сильно истощает, и в итоге приводят к тому, что никто из партнеров не хочет давать не ласку, не любовь, не тепло.

Потому что у самих этого нет, потому что самим этого не хватает.

Причина вхождения в зависимые отношения, связанны с тем, что в детстве человек не чувствовал свою значимость, не сумел сформировать её для себя, и теперь использует партнера для повышения своей самооценки.

Для того, чтобы Вам получить значимость для себя, ее нужно взрастить внутри себя.

Вам нужно работать с детскими убеждениями о том какая Вы и какие должны быть отношения, с Вашими эмоциями, с Вашей самооценкой.

Это требует времени и усилий.

В рамках бесплатной консультации мы не сможем решить эти все вопрос, Я вам показала направление, в котором нужно двигаться.

Вы можете сами изучить вопрос о любовной зависимости.

Первое с чего нужно начать это понять, что Ваши отношения это зависимые отношения, а не любовь.

Созависимые отношения требуют терапии для выхода из них для того, чтобы дальше строить гармоничные и счастливые отношения.

Второй шаг- это понимание, что выход есть, И что он лежит в изучение того, чего Вам не хватает и поиска вариантов самостоятельно удовлетворять эти потребности.

Третий шаг- это начать жить самостоятельно и удовлетворять свои потребности в любви к себе, в заботе о себе, в принятии себя самостоятельно.

Если Вам будет нужна помощь психолога, я готова помочь Вам пройти этот путь! Когда Вы будете готовы, напишите мне в личных сообщениях, и я расскажу об условиях индивидуальных консультаций, в которых мы будем с Вами работать над тем чтобы Вы смогли чувствовать себя спокойно, уверенно и получать удовольствие от жизни.

10 сент. 2020
Юлия

Спасибо вам большое.

10 сент. 2020

Юлия, пожалуйста 🌺

Я желаю Вам выбрать себя и строить свою жизнь как Вам хочется!

Завершите, пожалуйста, консультацию!