КонсультацииСемейные отношения

Каждый день испытываю чувство тревоги из-за своей сестры

12 дек. 2019
Милена1995
Каждый день просыпаюсь с чувством тревоги из-за своей сестры, помогите разобраться.

12 дек. 2019
Здравствуйте, Милена. Расскажите больше о ситуации, что происходит с Вашей сестрой.
12 дек. 2019
Милена1995
У нее очень сложный характер, периодически она впадает в истерики, мне кажется, что она в глубокой депрессии и я не знаю, что мне делать
У нее много проблем, мы отдельно живем, но мы часто видимся, и я вижу как она закрывается от меня и от всех. Постоянно она обвиняет во всем окружающих, может обидеть, у нее почти не осталось подруг, я ее очень люблю и чувствую какую-то ответственность за неё. Но я очень сильно переживаю, она нагружает меня своими проблемами, это сказывается на моем физическом и психологическом здоровье.. Мама живет в другом городе и на расстояние тоже помочь никак не может
Мы не знаем, что делать, я чувствую, как я с каждым днём становлюсь все раздражительнее и меня накрывает паника
12 дек. 2019
Милена, сколько лет Вашей сестре?
12 дек. 2019
Милена1995
12 дек. 2019
Милена1995
я очень хочу вывести ее из этого состояния, из этой депрессии, но я не знаю, как
12 дек. 2019
Вы пишете "она нагружает меня своими проблемами" - это в какой-то степени плюс, это значит Вы общаетесь и она рассказывает Вам что происходит в ее жизни, контакт есть.Ей 30 лет и это взрослый самостоятельный человек, без ее желания ей сложно помочь. Но если Вы уговорите ее пойти к психологу, или обратиться за помощью онлайн - это уже будет шаг вперед. Конечно, для этого нужно чтобы она сама решила что ей нужна помощь.
12 дек. 2019
Милена1995
У меня ощущение, что я ее заставлю это делать, как будто она не хочет..
12 дек. 2019
Выговорите о глубокой депрессии - она ходит на работу? Она следит за собой - моется, одевается, общается с людьми?
12 дек. 2019
Милена1995
Она очень часто пропускает работу, меня это тоже беспокоит
За собой следит пока, с людьми общается, но в последнее время очень мало
12 дек. 2019
Милена1995
Раньше мы очень хорошо общались, а теперь мне становится тревожно, когда я получаю смс от нее или вижу звонок, потому что очень часто ее нервозы заканчиваются ссорами и мне очень больно и плохо от этого
мне очень неспокойно, я постоянно думаю о ней, виню себя в чем-то, в чем вины моей быть и не может
12 дек. 2019
"Она очень часто пропускает работу, меня это тоже беспокоит
За собой следит пока, с людьми общается, но в последнее время очень мало" - Это тревожные сигналы, но все же ей сложно помочь без ее желания, Вы можете только говорить с ней о том, что видите изменения в поведении которые Вас настораживают. Депрессия не имеет отношения к силе воли или характеру, это химия процессов головного мозга, в этом случае необходима медикаментозная поддержка. На учет на поставят, препараты нового поколения не вызывают привыкания. Но состояние можно будет нормализовать быстрее.
12 дек. 2019
Милена1995
Вы советуете обратиться к психологу или психотерапевту?
12 дек. 2019
Вы со своей стороны не можете взять ответственность за жизнь взрослого человека- это не Ваш ребенок, поэтому не нужно выращивать у себя чувство вины, каждый несет ответственность за свою жизнь. Можете обратиться к психологу или психотерапевту, это не имеет значения, но медикаменты выписывает только врач-психиатр. И лучше будет сначала получить медикаменты, а потом работать с психологом. Все проблемы можно решить пока мы живы, и состояние здоровья это первый шаг на пути к решению остальных проблем.
12 дек. 2019
Милена1995
Просто она часто просит остаться с ней, пожить с ней, а у меня своя жизнь, я готова проводить с ней какое-то время, как все нормальные люди, но не посвящать себя 24/7, мне тяжело отказывать ей, я чувствую вину
мне кажется, что я уже сама начинаю в такое состояние погружаться
12 дек. 2019
"очень часто ее нервозы заканчиваются ссорами" - в этом случае постарайтесь не доводить до конфликта, сгладьте ситуацию и не критикуйте ее, просто поддержите и скажите что любите ее. Это важно, когда мы получаем поддержку от близких людей. И со своим чувством вины тоже нужно поработать - почему Вы берете на себя роль матери. Эту проблему тоже надо решать.
12 дек. 2019
Вы правы, у Вас своя жизнь, а ей нужно решить проблемы и построить свою, научиться быть самодостаточной и в одиночестве, если пока нет рядом достойного мужчины, полюбить себя, вырастить самооценку чтобы не заполнять пустоту другими людьми. Вы можете навещать ее тогда когда Вам этого хочется и есть время, не испытывая чувства вины. Скажите, что Вам сложно помочь ей решить проблему, Вы не психолог, Вы можете только поддержать ее как близкий человек.
12 дек. 2019
Милена1995
Я очень стараюсь не доводить до конфликта, прочитала уже кучу статей про то, как поддерживать человека в такой ситуации, но иногда все выходит из под контроля
Вы хотите сказать, что это нормально отказывать в каких-то моментах?
12 дек. 2019
Милена1995
Иногда мне кажется, что я так больше не могу, но я очень её люблю и искренне хочу помочь, а я как будто бессильна и не могу ничего сделать, от этого мне еще хуже
12 дек. 2019
Да, это нормально отказывать - Вы взрослый человек, у Вас своя жизнь и Вы не можете быть рядом 24/7, отказывайте спокойно и корректно, говорите что любите ее и готовы помочь - найти специалиста, отвезти ее к врачу, но просто держать за руку в таком случае не поможет. Самостоятельно вылечить депрессию нельзя, медикаментозная помощь необходима. Больные описывают это состояние как утрату смысла жизни, чувство собственной ничтожности и ощущение погружения в холодную воду или темноту. Есть суицидальные мысли. Если это присутствует, ей необходима помощь как можно скорее.
12 дек. 2019
Милена1995
Она была на приеме у специалиста, ей выписали какие-то лекарства, но ощущение, что никакой пользы нет..