КонсультацииСемейные отношения

Меня всё раздражает! Из-за старшей сестры отчитываюсь за каждый свой шаг

03 февр. 2020
Елена
Живу со старшей сестрой, разница в 10 лет. И у нее и у меня есть дети, я себя чувствую наравне с нашими детьми, подростком которая отчитывается за каждый свой шаг, такое чувство что я не взрослела никогда. Меня упрекают буквально во всём, не та работа, не так воспитываешь ребенка, ни так моешь посуду, почему такая маленькая зп? Заплати за интернет, купи молоко, увези всех в садик на тренировку и тд) к слову она зарабатывает больше меня и в какой то степени мы с сыном от неё зависим. Переехать не получается из-за финансовых трудностей. Мне уже 27, ни личной жизни, не самостоятельности, мне кажется что я так проживу всю жизнь. По мне лучше никак, чем так.

03 февр. 2020

Здравствуйте, Елена!

Чувствуется, как сложно Вам не быть воспринятой взрослым человеком.

Расскажите, пожалуйста, как бы Вы хотели себя ощущать? Что делать? Какой быть?

Каким составом вы сейчас живете? Вы, сестра, кто еще?

Разделены ли между вами обязанности, функции?

Из каких средств и каким образом складывается бюджет вашей расширенной семьи?

03 февр. 2020
Елена

спасибо, что откликнулись, я бы хотела себя ощущать независимой, свободной в своих желаниях и действиях, я люблю свою работу не смотря на то что она мне приносит не такой уж большой доход, мне нравится сюда приходить, здесь я себя чувствую более независимой что ли... , живем я и мой 5-летний сын, и сестра и её 9-летний сын. Я думаю что мы каждый раз стараемся разделить обязанности домашиние, но в то же время я не могу в чем то отказать ей тк в мой адрес летят упрёки как ей тяжело зарабатывать, платить везде, покупаем еду вместе, но в оснновном она, ей естетсвенно не жалко, а так фин. Платежи и остальное всё напополам, в скором времени она приведет своего мужика жить вместе с нами и я ничего с этим не могу поделать. Она аргументирует это тем, что он ей будет помогать и НАМ меньше нужно будет платить за квартиру, прям как настоящая мать принимает решения и моё мнение никак не учитывается даже если я против, она так решила и всё

03 февр. 2020
я бы хотела себя ощущать независимой, свободной в своих желаниях и действиях

Елена, понимаю Ваши желания и тогда- как Вам кажется, возможно ли, живя с сестрой и быть частично на ее обеспечении, чувствовать себя независимо и свободно?

мы каждый раз стараемся разделить обязанности домашиние, но в то же время я не могу в чем то отказать ей тк в мой адрес летят упрёки как ей тяжело зарабатывать, платить везде,

то есть, по мнению сестры- если она зарабатывает на обеспечение вас обеих деньги, то на Ваши плечи ложатся бытовые и прочие обязанности, правильно? Если это так- Вы разделяете ее мнение?

покупаем еду вместе, но в оснновном она, ей естетсвенно не жалко

как Вы определяете, что ей "не жалко"? А как Вы себя чувствуете в ситуации, когда еду покупает в основном сестра и ей не жалко?

в скором времени она приведет своего мужика жить вместе с нами и я ничего с этим не могу поделать.

Елена, как Вы себе видите будущую жизнь совместно с сестрой и ее мужчиной? Как относитесь к будущим планам сестры?