КонсультацииЛичностные проблемы

Пятна не шее, лице, декольте

03 янв. 2018
Имя1987
Добрый день! Поздравляю всех с Наступившим Новым Годом! Желаю всем в Новом Году избавиться от всех проблем, которые Вас тревожат.

Моя проблема заключается в следующем: при волнении (иногда и без него) на лице и зоне декольте появляются яркие красные пятна. Это очень мешает мне жить, не то, чтобы физически (они не беспокоят меня, не чешутся), а именно психологически. Еще больше я впадаю в панику, когда видя это люди говорят: Господи! Что это у тебя? Что с тобой? Ты вся пошла пятнами!!! Я даже не знаю как на это реагировать, не могу отшутиться, а наоборот еще больше комплексую по этому поводу. Не знаю даже к какому именно врачу обратиться с этой проблемой - то ли к психологу, то ли к неврологу, то ли к аллергологу, мне видится тут лечение и медикаментозное и психотерапевтическое...

Ранее такие пятна могу появиться, например, то алкоголя, когда становится жарко, но они не появляются, когда я занимаюсь спортом. То есть, во время физ. Нагрузки у меня просто естественно краснеют щеки и все. А вот при волнении, особенно при общении с незнакомыми людьми, я тут же покрываюсь пятнами, щеки горят, я чувствую как краснею на глазах у этих людей, от этого еще больше загоняю себя в угол, я вижу, что люди замечают эти пятна и мне от этого очень плохо. Я не могу полноценно работать и жить с этим, и не знаю как реагировать на вопросы об этих пятнах. Когда я чувствую, что краснею, мне сразу хочется уйти и посмотреть на них в зеркало и еще раз разочароваться (((

Я хороший специалист, моя работа связана с постоянным общением с людьми, а я не могу полноценно с ними общаться из-за этого комплекса, и поэтому они не видят во мне специалиста. Как то особенно сильно это началось год назад, когда я стала общаться с новым знакомым, я спокойно себя с ним чувствовала, мы общались, смеялись, мне все нравилось, а потом он мне сказал: что с тобой? Ты вся в пятнах! Выдохни, расслабься... А я и не напрягалась ((откуда появились эти пятна непонятно... И так с ним было постоянно, я не волновалась при нем, а пятна появлялись сами по себе. Он мне сказал, что это возможно аллергия. После этого, я перед встречей с ним пила таблетки от аллергии, и пятна были почти незаметными.. Потом я стала ходить на собеседования, и опять эти пятна, никуда меня не взяли, тк люди видели как я комплексую и некоторые меня спрашивали: вам надо будет постоянно общаться с людьми, как вы будете это делать? Я прекрасно понимала, что они имеют ввиду пятна на шее (((В итоге я пошла работать к знакомым, и сейчас каждая встреча с клиентом для меня - стресс, паника, страх ((

Помогите мне, пжлст, с чего мне хотя бы надо начать? Анализы на кровь может, сосуды, тренинги? Спасибо.

03 янв. 2018
Ferem
Холод не вызывает появление этих пятен?
03 янв. 2018
Имя1987
Холод не вызывает появление этих пятен?

Нет. Раньше одно время была крапивница от холода. На ветру и под дождем опухали руки и лицо, покрывалось пупырышками (крапивницей), перед выходом из дома пила антигистаминные, потом все прошло. Сейчас пятна без пупырышек, просто красные разных размеров, не чешутся не беспокоят, и я узнаю, что они появились только, когда слышу вопли коллег: ЧТО ЭТО С ТОБОЙ???
03 янв. 2018
Ferem
ВСД?
03 янв. 2018
Имя1987
ВСД?

Не могу знать... Не проверялась, так как не понимаю в какому врачу идти...
03 янв. 2018
Имя1987,
Добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог ответит через некоторое время.

А пока рекомендую почитать:
03 янв. 2018
Имя1987
Мне 30 лет
03 янв. 2018
Ferem
Проблема на самом деле видимо одиночная - излишне "реактивность" на волнение повод обратиться к врачу (начинать видимо надо с невропатолога) и проблема общения с незнакомыми (вызывающая излишнее волнение) возможно следствие этой "реактивности". Можно рассуждать о повышении степени самоконтроля, но не всё зависит от нашего желания
03 янв. 2018
Имя1987
Ferem, как повысить самоконтроль? Я чувствую, что сейчас нахожусь в плену своих эмоций
03 янв. 2018
Ferem
Вообще то я говорил о возможном визите к врачу. Если говорить об эмоциях, то я тоже "в плену своих эмоций" - мне приходилось и приходиться общаться с излишне "реактивными" людьми и это общение обычно позитивное и продуктивное так как ничего не скрывается
03 янв. 2018
Первичный" диагноз" - симптом того, что вы себе что - то не разрешаете. Запрет себе на что-то. Когда именно начался этот симптом?
Часто, кожные реакции связаны с отсутствием тёплых отношений или с нарушением взаимоотношении с окружающими.
Есть установки, которые не отпускают этот симптом. Сознательно вы их не замечаете. На них можно выйти только в очном терапии в процессе работы. Вам этот симптом для чего то нужен, он вас оберегает. То есть, выполняет защитную функцию. Приходите на очную терапию по ватсапу. Пишите в личку.