КонсультацииЛичностные проблемы

Лицемерие, эгоизм

19 июл. 2017
Olga Nosova
Здравствуйте! Я очень люблю анализировать своё поведение, вот сегодня проанализировав многие ситуации, обнаружила в себе такое, чем мне нужно срочно поделиться с психологом. С виду я очень добрая девушка, временами капризная. У меня немало друзей, которые меня ценят и говорят мне, что я их лучшая подруга. У меня есть молодой человек, который очень меня любит и заботится обо мне. Сегодня я поняла, что все эти люди мне безразличны. Что я играю в хорошую девочку, что улыбаюсь всем, потому что так надо, чтобы меня любили. Всем названиваю, выслушиваю и помогаю, тоже потому что так надо, чтобы все считали, что я хорошая и добрая. В душе же я холодная, прагматичная актриса. Наверное, единственный человек, которого я люблю, это моя мама. К ней у меня совершенно искренние чувства. Ко всем же остальным нет. Кроме того мне часто кажется, что внутри меня живёт дьявол или бес, в общем, зло. У меня случались вспышки гнева, когда я кричала очень громко и била себя и моего молодого человка. Это было потому что я чувствовала несправедливость по отношению к себе. Я решила, что истерю, потому что инфантильна и эгоистична, и хочу, чтобы всё шло, как я хочу.
Проблема такая: есть ли шанс избавиться от этого эгоизма и злости и начать искрене любить? Я просто боюсь, что когда у меня будут мои дети, я не буду их любить, а также боюсь, что могу причинить боль моему молодому человеку, потому что не люблю его. Я не вижу смысла искать другого молодого человека, потому что я со всеми играю в хорошего человека, но при этом очень тщательно выбираю знакомства, чтобы меня всё устраивало. О чувтсвах? Нет, не слышала. Но при этом очень боюсь остаться одна. Однажды приснилось, что мы расстались, так я ревела целый час истерично.
Хотя я очень восприимчива и эмоциональна. Я всегда переживаю, если кто-то переживает, плачу вместе с другими и смеюсь. Но всегда ли искренне или я опять актриса?
В общем, совсем запуталась в себе. Может быть кто-то поможет понять, как мне разобраться в своих эмоциях и чувтсвах.

19 июл. 2017
Olga Nosova, добрый вечер! Психолог поможет Вам.

Я задам пару дополнительных вопросов.

Расскажите о Вашем детстве, родителях.

Что Вы чувствуете в момент игры в "хорошую"?

Какую выгоду, как Вам думается, Вы приобретаете в этой игре?

Для чего Вам эта игра?
19 июл. 2017
Olga Nosova
Мои родители развелись, когда мне было 6 лет, очень переживала, много плакала, что папа ушел, потом стала холодна к нему, сейчас он мне безразличен.
С 12 лет жила с мамой и отчимом, он очень хороший, благодаря ему у меня появилось уважение к мужчинам, я стала их понимать постепенно.

Когда я общаюсь с людьми, я не чувствую, что играю. Мне очень хорошо, я расслаблена, я их люблю и свечусь от счастья. Но когда остаюсь одна, то понимаю, что не хочу их видеть, иногда когда они что-то делают мне неприятное я очень на них злюсь и иногда даже про себя могу пожелать им чего недоброго. Это мне непонятно, почему я с ними счастлива и люблю их вроде как, а без них я злюсь и иногда хочу, чтобы их вообще не существовало в моей жизни. В этом то всё лицимерие. Ещё я люблю оценивать их поведение и критиковать у себя в голове, или лично им это говорю, но в мягкой форме, чтобы не обидеть. Ещё я люблю извиняться и просить прощение, мириться с людьми, потому что мне пофиг на самом деле, мне это ничего не стоит.

О выгоде я не думала, не знаю какая выгода. Если бы меня устраивал мой эгоизм это одно дело, но мне же от самой себя противно.

А может и не противно. Вот я опять хочу играть роль, что хочу быть хорошей. Но мне и так хорошо
19 июл. 2017
Olga Nosova, спасибо;) я еще попристаю с вопросами :-)

Как Вы думаете, какой Вас привыкли видеть люди?

А какой Вы бы хотели им видеться?
19 июл. 2017
Olga Nosova
Хотя нет, не хорошо. Меня сводят с ума все эти мысли. Мне мешают они работать.

Люди привыкли меня видеть доброй, отзывчивой, но периодически грустной и серьёзной. Меня устраивает, что они меня такой видят, в принципе. Но просто я часто хочу не улыбаться вообще, быть колючей, но это подавляю, чтобы людей не отпугивать. Ябоюсь остаться одна

Вот сейчас я расплакалась. Я боюсь остаться одна

Боюсь и что!? Почему я не люблю людей... Почему злюсь на них, когда не получаю их внимания
19 июл. 2017
Olga Nosova, мои поздравления! Похоже, что Вы только что сняли маску и познакомились со своим страхом.

Вот сейчас я расплакалась. Я боюсь остаться одна
это связано с Вашим отцом?
Боюсь и что!? Почему я не люблю людей... Почему злюсь на них, когда не получаю их внимания

А что, если дело не в них, а в Вас?

Вот сейчас я расплакалась. Я боюсь остаться одна

Теоретически у Вас сейчас должно непередаваемое ощущение какой-то легкости, как будто "отпускает". Есть такое? Было ли раньше такое ощущение?
19 июл. 2017
Olga Nosova
Понятно, что дело во мне. К людям у меня нет притензий, они между собой хорошо сосуществуют. Это мой внутренний конфликт, который меня и мучает.

Я не знаю, почему боюсь остаться одна. Когда я нахожусь в одиночестве, я слишком много думаю о своей жизни, о моих близких, о своём поведении и отношенияхс ними. Мне сложно отвлечься на дело. Я берусь за работу и бросаю её, берусь за домашние дела и тоже могу бросить посередине и сесть размышлять

У меня скорее напряженное ощущение, чем легкость.
19 июл. 2017
Пожалуй, задам последние от себя вопросы и далее продолжит психолог.

Как Вы думаете, сколько лет этому страху остаться одной?

Что Вы обычно к себе чувствуете?

И за что Вы себя все время ругаете?
19 июл. 2017
Olga Nosova
Наверное, этот страх был у меня всегда. Помню, в школе я ревновала когда мои подружки ходили гулять без меня, да и сейчас такое бывает, просто я перестала на всех обижаться, как-то внутри всё переживаю, чтобы с людьми отношения не портить на пустом месте.
У меня в голове есть какие-то представления, как должен вести себя человек, такой идеальный образ, он основан на мнениях моих родственников, друзей, прочитанных книг и любого жизненного опыта. Я часто пытаюсь делать так чтобы соответствовать этим представлениям. Парень мне говорит, что мой мир в голове слишком иделаьный. Даже если это и так, да он иделаьный, но почему я не могу стремиться к лучшему? С другой стороны с чего я взяла, что именно это и есть лучшее? Но на самом деле я расстравиваюсь, если что-то идёт не так. С самооценкой у меня тоже странности. Язнаю, что работаю хорошо и выгляжу хорошо, но при этом часто критикую себя и жалуюсь людям. Видимо жду похвалы. Хотякогда слышу похвалу, не верю им. Потому что сама прекрасно вижу, что у меня не идеально идут дела, хорошо да, но неидеально. Люблю стремитьсяк лучшему! Это мотивирует меня учиться и развиваться.
19 июл. 2017
Olga Nosova, честное слово, последний вопрос: чью на самом деле похвалу Вы ждете? Кто ее не додал?

П. С. Все, я ушел :-)
19 июл. 2017
Olga Nosova
Я люблю, когда меня хвалит мама, она для меня авторитет:) но она меня нередко хвалила, но и невсегда. Я правда ей тоже не всегда верю, но чаще, чем другим людям
20 июл. 2017
Доброго времени. Вам стоит начать в перую очередь доверять себе.
20 июл. 2017
Olga Nosova
Доброго времени. Вам стоит начать в перую очередь доверять себе.

Здравствуйте, подскажите, что значит "доверять себе"? Как этому можно научиться?
20 июл. 2017
Для начала простить отца за то что он предал вас и вашу любовь. И так же понять что мама ваша тоже в чем то предала вас в той ситуации. И когда люди уходят, оставляя вас одну, вы вновь и вновь отживаете это предательство.

Тем более, что на самом деле, отец, не думаю, хотел вас предать. Дети так воспринимают. И отсюда рождается у них страх, что не выживут. Дети не могут выжить одни. Вот отсюда и страх остаться одной.
20 июл. 2017
Olga Nosova
Я не помню, чтобы любила его когда-либо вообще. Он мне очень мала внимания уделял, когда жил с нами. Мама меня не предавала, я не согласна. Она никогда меня не настраивала против отца, я всегда общалась с бабушкой (по папе), да и папу видела раз в месяц, как он для галочки виделся со мной.
20 июл. 2017
Спорить не собираюсь с вами. У вас нарушено базовое доверие миру и себе. Мир для детей это ближайшие взрослые. Родители. То что с вами это ваши решения и ваши травмы которые получала ваша психика от взаимодействия с родителями. Причем они о негативном воздействии на вас не подозревают. Да и не хотели. Это ваши выводы на основе вашего восприятия ситуауии произошедшей тогда. Вот на этом опыте и подсознательных реакциях на них и выстроено то что сейчас у вас.
20 июл. 2017
Olga Nosova
А можно как-то от этого избавиться? От такого восприятия?
20 июл. 2017
Позволить себе жить иначе.

Вы теперь не 5-летний ребенок? Вы теперь себе в силах позволить как взрослый человек.