КонсультацииЛичностные проблемы

Невроз ли это?

09 нояб. 2016
Венгр
Леонид, 36 лет.
Информация о семье:жена, сын

День добрый.
Подскажите невроз ли это, или нет. Я сам думаю, что скорее да, а может проблемы в шее.

К специалистам, конечно буду идти, вот сегодня планирую получить от семейного врача направления для исследования щитовидной железы, КТ головы, рентгена ШОП. К психотерапевту попаду не скоро, надеюсь на декабрь.

Сама ситуация такова.

Живем не в России, эмигрировали. В течении последнего года не могу работать, в связи с проблемами со здоровьем, более менее наладилось и планирую выйти на работу. Но теперь опять под вопросом.

Скажу честно, я ждал чтобы здоровье совсем восстановилось и тогда выходить на работу, хотя моя семья мне неоднократно говорила, что ждать не надо, и не факт что восстановишься полностью. Что в итоге и подтвердили и врачи, что надо идти на работу хоть на 20 часов в неделю.

На этом фоне, конечно были конфликты, да и сам я часто, пока не получу пинок под зад не ускорюсь.

В итоге после очередного конфликта и посещения спортзала в тот же день, начались проблемы:

- любой маленький стресс, толи с ребенком, толи с женой – ощущается распиранием в затылке и неприятными ощущениями в области сердца. С женой нашли понимание, но с ребенком не все так просто, он очень активен

- были зажаты мышцы между лопатками, шея немного скованна, не более, массажист подтвердил

- в первой половине дня, до 14. 00 ориентировочно, не могу долго стоять, ходить не более 20-30 минут, начинается нарастать головокружение, тошнота, покалывания в р - не сердца, сердцебиение увеличивается до 110, может увеличиться АД до 130

- вторая половина дня лучше, гораздо лучше, в основном все симптомы меня покидают

- даже очень легкая тренировка вечером, ощущается немного в голове

- уборка листвы вокруг дома, часто улучшает самочувствие

- недавно ходил гулять в лес, с опавшей яркой листвой, очень тяжело, тошнота, в голове не уверенность, вышел с леса, стало гораздо лучше

Вроде бы нечего не забыл.

Основной вопрос – это невроз?

09 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Венгр, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
09 нояб. 2016
Венгр
Олеся Пустошкина,

Спасибо
09 нояб. 2016
Венгр, здравствуйте! Вы вероятно имеет ввиду не невроз, а невралгию (защемление нерва)? Если же вы имеете ввиду психосоматическое заболевание, переживаете, что у вас на нервной почве боли - то это нельзя сказать без обследования у врача. Сначала диагностика у врача и анализы - если там не помогут или не найдут причину ваших необычных ощущений, только после этого имеет смысл обращаться к психотерапевту.
У вас по описанию совсем не психологическая проблема, а медицинская, связанная с позвоночником, сосудами и нервами спинного мозга. Вам нужен именно врач, а не психотерапевт.
10 нояб. 2016
Венгр
Ирина Корнилова, здравствуйте.

Я понял Вас.

Спасибо.

День добрый снова
Прошёл ряд исследований сердца, шоп, щитовидной железы все ок или не критично.
Посещал массажиста и физиотерапевта.
Итог стало лучше. Остались только головные боли в затылке, сердцебиение до 100 в покое.
Получил стресс, вроде бы все было ок.
Но через пару дней нервное напряжение и давление до 150, сердцебиение, головная боль. И теперь любой ничтожный стресс приводит к давлению и т. д.

Не пойму, что мне делать. На что это похоже.

Очень похоже что осенью в первый раз налажился стресс на остеохондроз.
08 мар. 2017
Венгр, здравствуйте. Если у вас давление по любому поводу скачет, то проверьте сердечно -сосудистую систему. Не имеет смысла сюда обращаться за медицинскими советами - заочно по интернету такие вопросы не решаются. С вашими вопросами вам нужно только лично идти ко врачу на осмотр и проходить полноценное обследование с анализами.
08 мар. 2017
Венгр
В том то и дело, что проверил и все ок.
08 мар. 2017
Венгр, давление просто так по любому поводу не поднимается - это всегда связано с нарушениями в работе сосудов и вегетативной нервной системы. Поэтому вам не психолог нужен - вам нужно продолжать обследование, пока не выявите причину и не подберете методы коррекции давления.
08 мар. 2017
Венгр
Спасибо, что отвечаете, но я не до конца понимаю.

Последний вопрос.

Т. е. Скачки давления, пульса, жар в лице, ощущения в сердце и боль в затылке при стрессе, уровень стрессоустойчивости понизился, при здоровом обследованом сердце - не является сигналом для посещения психолога. Так?
08 мар. 2017
Венгр, так - это сигнал о проблемах со здоровьем и признак того, что нужно сходить ко врачу-неврологу.
08 мар. 2017
Венгр

Был уже, отправил к психологу
08 мар. 2017
Венгр, с чем именно направил вас невролог к психологу? Какое заключение дал вам? Что сказал по поводу ваши постоянных скачков давления и болей в затылке?
Проблемы, которые вы описываете, не являются психологическими - это нарушения в работе сосудов. Именно от состояния и работы сосудов зависят перепады давления и боли в затылке. Пока вы будете пытаться психологическим способом решать вопросы своего самочувствия, у вас есть риск получить инсульт со всеми тяжелыми последствиями. Так что идите к врачу-неврологу (невропатологу) и проходите полноценное обследование состояния вегетативной нервной системы и сосудов головы.
09 мар. 2017
Венгр
Невролог изучил МРТ шеи, заключения по сердцу, щитовидной железы, сосудов шеи и вынес вердикт психосоматика.
Я так понял, подобие ВСД.
А какие доп. Исследования необходимы?
11 мар. 2017
Венгр, если врач сказал, что нет никаких заболеваний и это психосоматика, то вам необходима очная работа с психотерапевтом. Эта работа платная и занимает она от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от состояния и причин возникновения психосоматических проявлений.
Заочно такая работа не проводится - только очные сеансы под наблюдением психотерапевта и под регулярным контролем врача, поскольку речь идет о болях в сердце и затылке (нужно быть очень осторожными с такими явлениями). Так что вам нужно найти психотерапевта по вашему месту жительства, который будет с вами заниматься.

Если вы связываете появление симптомов со стрессом, то сам для себя вы можете сделать следующее:
- избегать факторов стресса, стараться не создавать ситуаций, которые вас нервируют, и не участвовать в них (переключаться на что-то)
- следить за своим режимом жизни, чтобы полноценно высыпаться и не переутомляться
- ежедневно проводить не менее 30-40 минут на свежем воздухе - ежедневные прогулки обязательны
- займитесь кардиотренировками - бег трусцой, скандинавская ходьба с палками, плавание. Без фанатизма, контролируя нагрузки. Это очень хорошо для повышения стрессоустойчивости и скорейшего выведения гормонов стресса из организма.
- освойте способы регулирования своего состояния с помощью дыхания - в йоге много простых техник, которые помогают расслабиться и нормализовать давление и состояние.