КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие эмпатии и эгоизм. Как можно исправить данные недостатки?

28 нояб. 2021
Виктория
В данный момент жизни я в тяжелом положении и хотелось бы получить помощь. У меня есть большие проблемы с эмпатией и эгоизмом. Про эмпатию. Я совершенно не понимаю проблемы людей, отношусь к проблемам близких мне людей по типу "Ну и что такого? ". Конечно, я так вслух не говорю, но постоянно задаюсь таким вопросом, когда говорят о проблемах. Про эгоизм. Возможно, из этого и вытекает полное отсутствие эмпатии. Но я настолько эгоистична, даже когда мой молодой человек говорит о навалившихся проблемах, то я думаю не о том, как помочь и поддержать, а о том, как это скажется на мне. Близкие люди говорят, что я хладнокровная, но у меня было сложное детство. Мне совершенно не хочется так жить, как живу сейчас, потому что две этих проблемы портят жизнь мне и окружающим. Как можно исправить данные недостатки?