КонсультацииЛичностные проблемы

Что означает отсутствие чувств и эмпатии?

08 нояб. 2023
Алина
Не привязываюсь ни к кому из окружающих людей, друзей, близких. У меня отсутствует эмпатия или какое либо сострадание к людям. Я завожу знакомства или связи из скуки, во взаимоотношениях часто неосознанно манипулирую, постоянно лгу, раню этих людей. Через непродолжительный период я без сомнений бросаю этих людей, потому что они мне наскучивают. Я знаю, что делаю им больно, но не испытываю стыда или угрызений совести, ни-че-го. Я не знаю, чувствую ли я эмоции, в обществе я играю образ веселой глупой дурочки, и все свои эмоции и реакции я играю на публику, при этом, кажется, совершенно ничего не чувствую. Я получаю всеобщее внимание, все окружающие, с которыми я не общалась близко, обожают меня. Я не могу построить никаких взаимоотношений с людьми, они все кажутся мне скучными, неинтересными, глупыми, надоедливыми и тд. Я никому не могу доверять, я никогда не скажу о своих проблемах, решаю все сама. Меня раздражает постоянное общение с одним человеком и его попытки установить эмоциональную связь со мной, потому что даже в отношениях я ничего не чувствую к своим партнерам. Как только человек пытается сблизиться со мной или втереться в доверие, мне становится мерзко и я ухожу от него. Не совсем знаю, как исправить это все, и построить нормальные взаимоотношения. Не могу сказать, что я нуждаюсь в этом, проконсультироваться у психолога мне посоветовала моя знакомая. Можете подсказать, что это такое с точки зрения психологии?

09 нояб. 2023

Здравствуйте, Алина! Я буду рада помочь Вам. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации ниже, под этим сообщением. И, если Вас всё устраивает, мы сможем продолжить.

Однако спрошу сразу.

Если я верно Вас поняла, Вы хотели бы исправить отсутствие чувств и эмпатии, чтобы строить нормальные отношения с другими людьми?

Но не можете сказать, что нуждаетесь в этом.

Вы обратились к психологу только потому, что так посоветовала знакомая?

Но чувствуете ли и Вы сама, хотя бы в некоторой степени, что для Вас это тоже важно?

Или Вами движет, скорее, например, любопытство узнать - "что это такое с точки зрения психологии"?

15 нояб. 2023

Алина, здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Актуален ли еще для Вас вопрос этой консультации?

19 нояб. 2023

Здравствуйте, Алина! Готовы ли Вы продолжать нашу консультацию, актуальна ли она для Вас?

25 нояб. 2023

Здравствуйте, Алина! Если данная консультация для Вас уже не актуальна, то через сутки я ее закрою. Но Вы сможете обратиться за помощью повторно, если у Вас возникнет такая необходимость.