КонсультацииЛичностные проблемы

Лень и отсутствие мотивации

29 мая 2017
Soloha
Доброго времени суток.
Постараюсь изложить проблему кратко.
Проблем у меня несколько:
1. Всепоглощающая врождённая лень, которая перебарывает любые начинания, стремления и т. д.
2. Страсть к еде. Если точнее-заедаю проблемы.
3. Из пункта 2 следует проблема с весом. Всегда была полновата. Но в декрете достигла максимального в своей жизни веса. Попыток похудеть было навалом. Все кончалось потерей мотивации. Беда в том, что ни новая одежда, ни внимание со стороны мужчин, ни даже собственная смерть не производят никакого эффекта. Мне просто все равно. Но я хочу похудеть. Испытываю чувство вины за все съеденное. Бывают дни, когда я нравлюсь себе такой, какая я есть. Но они быстро проходят, приходит желание менять себя, худеть. Через неделю я срываюсь и наступает период любви (или жалости?) к себе. И так по кругу. Спортзал исключен по двум причинам: 1. Гипертония и запрет на тяжелые тренировки,2. Маленький ребёнок и невозможность его с кем-либо оставить (муж много работает). Мужу как будто все равно сколько я вещу 50 или 150 кг. Он всегда говорит мне, что худеть не нужно, что его все устраивает. Но давайте будем реалистами: я вешу 85 кг при росте 165 см.
Что меня конкретно волнует? Волнует безразличие к себе, когда я срываюсь и в очередной раз бросаю желание быть лучше. Будто бы меня двое: одна Я держится и не поддается на хотели, а другая Я подначивает сорваться и не мучиться. Как в мультиках рисуют: ангел и чертик на плечах героя. Как противостоять себе? А если не противостоять, то как полюбить себя ТАКОЙ?

29 мая 2017
Олеся Веревкина
Soloha, пока психолог ответит, рекомендую подраздел форума Рождение новой личности.
29 мая 2017
a, Добрый день! Попробуйте вспомнить и описать, когда началась ваша всепоглощающая лень? С чем, на ваш взгляд, это могло быть связано. Расскажите поподробнее.
30 мая 2017
Soloha

Сколько себя помню-столько эта лень и существует. Мама говорила, что с раннего детства я была лентяйкой.
30 мая 2017
Мама говорила, что с раннего детства я была лентяйкой.
Это то, как вас видит мама, а как видите себя вы? Расскажите о себе сами, а не мамиными словами. Что есть прекрасного и хорошего в вас?
01 июн. 2017
Soloha

Скажем так, мы с мамой разные: она перфекционист с комплексом отличницы, чистюля (иногда доводит до абсурда уборку), а я, как мне кажется, отношусь ко всему лояльно, как в народе говорят: пофигист. Стараюсь, конечно, быть и хорошей хозяйкой. Но как у мамы не получается. За что и получаю выговоры, каждый раз слыша предложения, начинающиеся с "а вот я...". С самого детства мне казалось (а может быть так и есть), что мама лепит из меня придуманную ей личность, игнорируя мои протесты, интересы, стремления. Похоже, мама знает меня с той стороны, с которой ей хочется. На самом деле, я творческая личность, общительная, любящая эксперименты с собственной внешностью. Действительно, я пофигист и особо не переживают, если что-то не выходит или мои планы не осуществляются. Рано (по современным меркам. В 19 лет) вышла замуж. Нет, не потому что была беременна. По любви. Через пару лет родила дочь. Позиционирую себя лояльной мамой: не перегибаю палку с гиперопекой. Жду выхода из декрета. Имею проблемы с лишним весом (это по мнению мамы кошмар. Муж уйдёт, останусь одна с дочкой, на работу не возьмут и т. Д.).
Что касается хороших моих сторон:
Оптимизм, коммуникабельность, креативность во всем, умение выслушать и поддержать.
А теперь о плохих сторонах:
Я человек настроения. Если его нет-ничего не сделаю. Может, это даже не настроение, а вдохновение. Может быть это и есть та самая лень. Ещё говорят, что лень-двигатель прогресса. Так вот часто замечаю, что ленюсь изощрённой, упрощаю себе задачу максимально (но на это уходит много времени. Больше, чем если бы я все сделала и не выдрючивалась). Безвольна. Допустим, утром я настроена менять свою жизнь на корню, а к обеду уже решаю не мучиться и оставить все как есть, потому что, например, детям в Африке тяжелее, чем мне. И я могла бы не жаловаться и жить себе спокойно. Не знаю зачем я придумывают себе оправдания.
Не совсем коротко вышло, но это, похоже, все, что я могу о себе рассказать.
02 июн. 2017
Soloha, все, что вы рассказали в первой части вашего сообщения, это действительно мамино представление. И зачастую у людей перфекционистов завышенные требования к детям. Но это совершенно не значит, что вы обязаны удовлетворять мамины потребности в перфекционизме. У вас своя жизнь, которые вы проживаете и ваша задача прожить ее счастливо по вашему, а не в представлении мамы.
Из ваших слов я услышала, что вы человек креативный и это здорово, коммуникабельный, слушащий и слышащий. Начните фокусироваться на своих хороших качествах.
Лень свойственна каждому человеку, и чтобы с ней справиться необходима дисциплина, планирование и некоторые усилия. Попробуйте начать планировать свой день и старайтесь придерживаться этого плана. По-началу, конечно, будет не просто, но со временем это начнет входить в привычку. Выпишите дела на день и время которое требуется на них. Исходя из этого спланируйте ваш день.
04 июн. 2017
Soloha
Интересный совет. Спасибо. Я буду стараться занимать себя, дисциплинировать. Похоже, это и есть выход из ситуации: просто перебарывать себя в период лени.
05 июн. 2017
Soloha, смысл не в перебарывании, а в принятии себя и осознавании своего состояния. Как бы это звучало: "да, я сейчас ленюсь, я позволяю себе это сделать, позволяю себе полениться 20 мин,(или сколько вы можете себе позволить) а потом я иду и делаю что то из домашних дел. В распорядке дня даже можно себе выделить время для лени. Так вы будете знать, что у вас есть для этого специально отведённое время.