КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствие мотивации, нейтральное отношение ко всему

31 янв. 2020
Елена
Мне 20 лет, и где-то полтора года назад я переехала в другой город учиться, моя соседка сразу заметила, что я достаточно нейтрально отношусь ко всему. Меня не волнует практически всё. Сначала я не замечала это, но теперь мне кажется, что это отношение к жизни мешает жить. У меня напрочь отсутствует мотивация, что либо делать, даже если меня что-то заинтересует, то через пару дней мне становится уже не интересно, нет желания продолжать это делать. Например, недавно мне очень захотелось завести хомяка, я его купила и очень радовалась этому, но уже на следующий день отдала его. Также мне очень сложно выйти на улицу погулять или сходить по делам, но когда я это все таки делаю, чувствую себя очень хорошо. А если что-то планирую, то скорее всего в последний момент все отменю. Из-за этого я часто грущу, тк совсем не понимаю, чем могу заниматься по жизни, мне кажется, если я попробую что-то новое, то это опять мне надоест и скорее всего приведет к пустой трате денег.

31 янв. 2020

Добрый день, Елена.

уточните как давно у вас такое настроение?

Что вы делаете для того что бы изменить отношение к жизни?

как именно вам бы хотелось себя чувствовать?

31 янв. 2020
Елена
уточните как давно у вас такое настроение?

Не могу сказать точно, но мне кажется уже больше 4 лет. Лет 5 назад было все намного серьезнее, как мне кажется, я спала большую часть суток и ничего не делала, тк не хотелось. Просто просыпалась, шла в школу, возвращалась, ложилась опять спать, просыпалась ближе к 8-10 вечера, сидела пару часов в интернете (смотрела сериалы, играла или с кем-то общалась), ложилась спать и так по кругу каждый день, иногда даже просто не ходила в школу. Несмотря на это, как мне кажется, я была достаточно популярной в школе, у меня был много знакомых, были и есть друзья. Училась я хорошо на 4 и 5, с учителями всегда были хорошие отношения.

Что вы делаете для того что бы изменить отношение к жизни?

Я пытаюсь ставить какие-то цели, придумывать какие-то условия что бы достичь их, но из-за своего чувства "да какая разница" я перестаю стремиться к этому. Пытаюсь найти мотивацию, но ничего не мотивирует.

Ходила на йогу, но иногда мне просто также не хотелось выходить из дома и я в итоге бросила. Пыталась заниматься медитацией, но этим надо заниматься каждый день, но я просто не делала этого.

Иногда я все-таки заставляю себя выйти из дома, иду с кем-то куда-то гулять или что-то такое. Я на самом деле очень люблю гулять, ходить на какие-то мероприятия, но мне просто большую часть времени сложно заставить себя куда-то выйти.

как именно вам бы хотелось себя чувствовать?

Не могу сказать, что точно знаю, как бы хотела себя чувствовать. Наверное, просто хочется чувствовать, что я люблю себя, свою жизнь, хотелось бы с легкостью просыпаться по утрам, потому что сейчас мне очень сложно встать, поэтому часто не хожу в универ. В выходные, бывает я могу проснуться в часов 10, но я просто не могу или не хочу вставать и продолжаю спать, пока не будет уже 2-4 дня, и от сна уже начинает болеть голова, так что приходится заставить себя встать.

Хотелось бы уметь находить мотивацию, что-то делать.

31 янв. 2020

То, что вы описываете похоже на депрессивное состояние. Причина такого состояния может быть что вы делаете то что вам не хочется. И не делаете, то что вам хочется.

проанализируйте свою жизнь сейчас и выполните методику в приложении.

Проанализируйте результат и сделайте выводы